Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имеет ли право отдел кадров требовать от сотрудника заявление на продление трудового соглашения с точной датой его начала и окончания?

Article Thumbnail

Имеет ли право отдел кадров требовать от сотрудника заявление на продление трудового соглашения с точной датой его начала и окончания?

П. Бобкова, г. Краснодар

Следует отметить, что “трудовое соглашение” может быть как трудовым, так и гражданско-правовым договором, и при этом его название не влияет на правовые последствия. Отличить гражданско-правовой договор от трудового можно только по его содержанию, а не по наименованию.

На практике нередко встречаются случаи заключения трудовых соглашений, которые трудовым законодательством не предусмотрены. Если речь идет о срочном трудовом договоре, то требовать от сотрудника заявление о продлении срока трудового договора необоснованно. Истечение срока трудового договора является основанием для его прекращения. Если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора, то он считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, с позиции Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 17.03.04 № 2) продление трудового договора чревато неблагоприятными последствиями для работодателя.

Если “трудовое соглашение” по содержанию является гражданско-правовым договором, например на выполнение конкретной работы, то его продление допускается по правилам гражданского законодательства. Поэтому заявления от лица, выполняющего работу по договору, не требуется. Продление его действия осуществляется дополнительным соглашением сторон договора.


Источник: hr-portal.ru