Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имеет ли право совместитель , ушедший по основному месту работы на больничный по беременности и родам, продолжать трудовую деятельность в должности занимаемой по совместительству(основное место работы и по совместительству в разных фирмах).

Article Thumbnail

Имеет ли право совместитель , ушедший по основному месту работы на больничный по беременности и родам, продолжать трудовую деятельность в должности занимаемой по совместительству(основное место работы и по совместительству в разных фирмах). Если да, то как правильно оформляются документы.

Ответ

В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуска по беременности и родам представляются женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением. Следовательно, для того чтобы пойти в декретный отпуск работница должна написать заявление и представить соответствующие документы как по месту основной работы, так и по совместительству. Если женщина не представляет такого заявления и не хочет воспользоваться правом на отпуск на работе по совместительству, на наш взгляд, она может продолжать работу. Правда, при этом не забывайте учитывать положения ТК РФ, касающиеся труда беременных женщин (например, ст. 254 ТК РФ).


Источник: hr-portal.ru