Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имеет ли работник право трудиться в двух организациях одновременно с двумя записями в трудовой книжке?

Article Thumbnail

Имеет ли работник право трудиться в двух организациях одновременно с двумя записями в трудовой книжке?

Ответ

Да, у работника есть право получить одновременно две записи в трудовой книжке. Но лишь в том случае, если одна из организаций для работника является основным местом работы и там постоянно хранится его трудовая книжка, а в другой организации сотрудник работает по совместительству. Эти записи будут действительными в том случае, если кадровая служба правильно оформит необходимые документы и трудовую книжку.
Теоретически в течение дня работник может трудиться в двух, трех и более организациях и в каждой иметь соответствующую запись в трудовой книжке. Таким образом, законом не запрещено внесение записей о работе по совместительству сразу в нескольких организациях, если условия работы совместителя не противоречат законодательству. Но в любом случае одно место работы для работника должно быть основным. В трудовой договор с другими работодателями должно быть внесено условие о том, что сотрудник работает в качестве совместителя.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 255 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. В соответствии с пунктом 20 Правил сведения о работе по совместительству по желанию работника вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы. Таким документом может быть справка, а также копия приказа о приеме на работу и приказа о прекращении трудового договора.


Источник: hr-portal.ru