Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имеет ли смысл повышать ИТ-грамотность бизнес-руководителей?

Article Thumbnail

Думаю, что каждому работнику сферы ИТ хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с неквалифицированным (с точки зрения понимания предметной области) управлением сверху. Подобную ситуацию порой можно наблюдать, когда ИТ-подразделениями в рамках некоторого бизнеса, основная деятельность которого лежит вне сферы информационных технологий, рулит человек от этого самого бизнеса. Есть ли способ изменить эту ситуацию к лучшему? Или проще уйти работать в другое место?

Этим текстом я, конечно же, не хочу никого обидеть. Часто удается работать с руководителями, совершенно адекватно представляющими себе реалии деятельности своих подчиненных. Это весьма приятный опыт. Но, к сожалению, он не гарантирован при выборе ИТ-работы вне технологического бизнеса.

Бизнес-руководителю на самом деле совершенно не обязательно знать все тонкости. Для этого и нанимаются предметные специалисты. Проблема в том, что специалист или их группа – это универсальный инструмент, энергию которого требуется направить в правильное русло, иначе эффекта от найма самых высококлассных специалистов не будет. «Правильное русло» в данном случае подразумевает как минимум выдачу указаний, не противоречащих основной цели. Если же руководитель сам не знает, что ему надо, или же выставляет требования, достойные бестселлеров научной фантастики, положительного результата не получится.

Не так давно мне пришлось столкнуться с интересным примером отсутствия видения такого «правильного русла». Исполняя обязанности технического писателя в некой организации N, за несколько лет работы мне довелось пережить настоящую эволюцию управленческого стиля. На последнем для меня этапе в организацию был приглашен гений бизнес-руководства, который должен был вывести компанию на новый уровень. Возможности этого человека подтверждал внушительный список достижений на не технологическом поприще. Заботясь об эффективности работы подразделений, новый руководитель выставлял собственные требования к сотрудникам, которые там работают. К техническому писателю у него было всего два требования: высокая скорость печати и «бухгалтерская» внимательность. Ни слова о прочих навыках. Естественно, и отношение к деятельности со временем переменилось. Из уважения, оставшегося в наследство от старого руководства, оно постепенно стало преобразовываться во взгляд, которым смотрят то ли на помощника младшего бухгалтера, то ли на младшую секретаршу (благо требования к навыкам одни и те же).

В моем случае проблема была решена быстро и кардинально: заявление на стол, тем более, что условия для этого были самые благоприятные. Но, быть может, бывают и другие пути решения?

Понятно, что не стоит и начинать учить человека, стоящего несколькими рангами выше. Даже если есть вполне конкретные сведения, которые хочется ему сообщить, скорее всего, информация будет пропущена мимо ушей или, что еще хуже, засчитана как личное оскорбление. В этом случае уже может не получиться даже уйти по-хорошему.

Но, тем не менее, знания донести как-то хочется. Даже не для собственной очевидной выгоды (понимающий руководитель это та нематериальная «плюшка», которая может мотивировать, повышать собственный интерес и удовлетворенность от работы), а для некой «вселенской справедливости». Ведь именно такой класс людей пытается найти себе опытного программиста в крупном городе на 20 тыс. в месяц, роняя рынок зарплат, и, по сути, ставит палки в колеса работающим сотрудникам, назначая нереальные сроки и цели.

Как вы думаете, может, раз ИТ стала неотъемлемой частью бизнеса, стоит включить несколько учебных курсов ИТ в подготовку руководителей? Или имеет смысл открывать дополнительные курсы повышения познаний для высшего менеджмента?


Источник