Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имидж руководителя – это прямое продолжение имиджа компании

Article Thumbnail

Современный рынок труда с его жесткой конкуренцией заставляет компании заботиться о своей репутации, корпоративном стиле и позитивном имидже сотрудников. Имидж руководителя – это прямое продолжение имиджа компании.

В любом случае, эти понятия взаимосвязаны и оказывают прямое влияние друг на друга.

Репутация руководителя

Руководитель должен обладать благоприятным деловым имиджем. Именно деловой имидж создает первое впечатление. Это своего рода личный бренд, который посылает некое сообщение: кто этот человек, что он может предложить, в каком направлении хочет двигаться.

Чем привлекательней деловой имидж, тем выше профессиональный авторитет руководителя. Это значит, что успешно ведутся коммерческие дела, а его компания имеет репутацию в деловых кругах.

Чтобы достойно выглядеть, профессионально ставить цели и задачи, а также добиваться положительных результатов, руководителям необходимо хорошо разбираться в нормах делового этикета, деловой этики, основах имиджирования и самопрезентации.

Знания этих законов помогут руководителю в решении личных задач, а также в продвижения компании в бизнес-кругах.

Составляющие имиджа руководителя

В первую очередь нужно рассмотреть внешний облик руководителя и его характеристики, а именно: умение подбирать и носить одежду, дополнять ее аксессуарами, разбираться в цветовых сочетаниях, ухаживать за лицом и правильно подбирать прическу.

Во-вторых, необходимо думать об элегантных манерах, позах, выразительности жестов и благоприятной мимике.

В-третьих, нужно тренироваться в искусстве владения речью и знать техники публичного выступления. Внешний облик руководителя должен внушать доверие, уважение и демонстрировать имидж благополучного и преуспевающего человека.

Рассмотрим подробнее составляющие делового имиджа.

Культура одежды

Главные рекомендации — это общее впечатление опрятности, аккуратности, педантичности в одежде, продуманности и выдержанности стиля. Наибольшей популярностью у деловых людей должен пользоваться костюм, идеально сидящий по фигуре.

Предпочтительные цвета костюма: темно-синий, серый и в полоску (для будней). Можно использовать брюки, пиджаки и блейзеры в разных комбинациях. Более строгие (темно-синие, серые и черные) тона костюмов или смокинг лучше надевать на мероприятия праздничные или торжественные. Все зависит от того, каким видом бизнеса занимается руководитель.

Рубашки рекомендуются белых тонов, слоновой кости и пастельных оттенков с высоким качеством ткани и с правильно подобранным воротником (по форме шеи и подбородка).

Галстуки — это часть дневной одежды, которая отражает индивидуальность человека. Поэтому этот предмет гардероба делового человека должен быть разнообразен по оттенкам и рисункам, которые должны гармонировать с цветом костюма.

Не забывайте о качественной кожаной обуви и ее надлежащем чистом виде. Носки продолжают цвет обуви или брюк. Они должны быть длинными, такими, чтобы при положении «нога на ногу» не была видна обнаженная часть ноги между носками и брюками. Пояс к рабочему костюму должен быть простой и элегантный, кожаный, в тон брюк или обуви.

Необходимо помнить, что цветовая гамма одежды, обуви и аксессуаров должна подходить к природному цветовому типу человека, то есть к цвету кожи, глаз и волос.

Важными деталями, которым часто не придают значения, являются аксессуары. Часы, ручки, кейсы, очки — все должно быть высокого качества, известных марок, престижно. По этим, казалось бы, маленьким деталям стиля судят о статусе руководителя, его репутации, вкусе, развитии его компании, прочном фундаменте его бизнеса. Это всегда остается в памяти.

Для руководителя очень важно иметь ухоженный вид, подавая пример своим сотрудникам.

Вывод

Аккуратная одежда, ухоженное лицо и приятный парфюм, модельная стрижка и чистые волосы, хорошая физическая форма, подтянутость — все это говорит о том, что руководитель не только проявляет уважение к себе, но и своим сослуживцам.

Другие составляющие имиджа руководителя мы рассмотрим в следующей публикации.

Ирина Дельфей, Эксперт, тренер, консультант по персональному и корпоративному имиджу


Источник: hr-portal.ru