Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Индекс промоутинга (eNPS) для сотрудников и корпоративная лояльность

Article Thumbnail

Что такое индекс промоутинга работы в компании?

В последнее время становится популярной тема концепции Net Promoter® Score (NPS®). Честно говоря, трудно найти эквивалент на русском языке для этого англоязычного понятия. Наверное, что-то вроде «измерение того, в какой степени сотрудники компании являются промоутерами по отношению к работе в данной компании». Примем, однако, стандартный термин NPS для сотрудников (опрос среди сотрудников, его также обозначают eNPS) и NPS для потребителей (опрос среди потребителей).

Net Promoter® Score (NPS®) — это концепция, впервые разработанная и зарегистрированная под торговой маркой Bain & Company, Satmetrix Systems, Inc. и Fred Reichheld. Он предназначен для измерения корпоративной лояльности, сортируя клиентов и сотрудников на «промоутеров», «пассивов» и «недоброжелателей». Основной вопрос звучит так: «Какова вероятность того, что вы порекомендуете эту компанию другу или родственнику?»

Это концепция, которая позволяет работодателям измерять и получать представление о готовности сотрудников быть «послами компании», продвигая идеи о том, какие имеются «за» относительно занятости в данной компании. Это имеет первостепенное значение при подборе персонала на различные должности в компании. Задавая вариант вопроса «По шкале от нуля до десяти, насколько вероятно, что вы порекомендуете эту компанию в качестве места работы?», Вы сможете сегментировать сотрудников на промоутеров, пассивов и недоброжелателей:

  • Промоутеры (те, которые ответили на 9-10) — самый лояльный сегмент, который с энтузиазмом порекомендует работу в компании.
  • Пассивные (те, которые ответили 7-8) — это те, которые не обязательно отрицательно относятся, но также не вполне лояльны.
  • Недоброжелатели (те, кто ответил 0-6) — это те, которые вряд ли будут рекомендовать работу в компании, и важно понять причину такого отношения.

Как это измеряется и рассчитывается

Чистый балл промоутера работы в компании рассчитывается путем вычитания процента недоброжелателей из процента промоутеров. «Пассивные» не влияют на оценку eNPS.

Чтобы оптимизировать процесс Net Promoter для сотрудников, этот вопрос следует задавать на регулярной основе: ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Кроме того, ответы должны быть анонимными, чтобы собрать честные отзывы.

Вопрос Net Promoter для сотрудников должен сочетаться с дополнительными опросами в течение года, чтобы полностью понять, какие факторы влияют на саму оценку и какие шаги вы можете предпринять для усиления настроений сотрудников. Это часть более крупного процесса, который называется управлением культурой и корпоративной лояльностью.

Что это означает?

Net Promoter Score (eNPS) сотрудника ни в коем случае не является всеобъемлющим способом измерения вовлеченности сотрудников. Необходимо понимать, что он просто служит полезной и простой метрикой для отслеживания с регулярной частотой с течением времени. Если организация стремится отслеживать взаимодействие более целостным образом, ей следует рассмотреть индекс вовлеченности, который включает в себя внутренние аспекты, такие как гордость, энергия и оптимизм. Баллы по этим аспектам относятся к различным результатам, таким как намерение остаться в компании, уровень дискреционных усилий и вклад в организационные изменения.

Есть много исследований, которые устанавливают связь между вовлеченностью сотрудников и вовлеченностью клиентов и организационными показателями. Одним из примеров является «Переосмысление исследования рабочей силы», проведенное CEB, которое показало, что

Компании с высоким уровнем вовлеченности персонала имели вдвое большую акционерную стоимость и почти в три раза большую прибыльность, в сравнении с компаниями с низким уровнем.

Главное помнить — проведение непосредственно самого опроса — это только первый шаг. Что произойдет после (коммуникация, последующие вопросы, предпринятые действия) — это то, что может улучшить вовлеченность сотрудников, гибкость и согласованность в будущем.


Источник: ucg.in.ua