Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Индивидуальное мышление против группового

Article Thumbnail

В коллективном принятии решения, должно быть, заключается СИЛА. Нам кажется, в данном случае, надежнее сказать, что мнение группы надежнее индивидуального. На всем протяжении всей истории человечества существует тайный консенсус в пределах совместных культур, который поддерживает великие общества, страны и цивилизации.

Тонкая суть командной работы состоит в том: склонны ли вы выделять свою значимость среди остальных или представлять для других определенное значение? Выделение своей значимости требует от вас утверждения своего эго. Значение для других требует от вас утверждения самостоятельного принципа, которого другие могут не осознавать, но вам известно, что ваша задача заключается в том, чтобы объяснить им вашу точку зрения для их же блага.

Иногда вам необходимо быть готовым к тому, что члены вашей команды отклонят «принцип» как «вашу идею», и тогда каждый момент станет вопросом о том, следовать ли за большинством и пойти в неправильном направлении или придерживаться самого себя и верить, что это правильный путь, и наоборот.

Суть статьи заключается в том, что индивидуальность в команде важна для самосохранения, когда вы знаете, как ее себе подчинить. Первое, абсолютно логично утверждать, что творческие люди едва являются конформистами, но им необходимо долго и упорно работать над собой, чтобы изучить себя и получить представление о силе собственного характера.

Когда вы знаете, что правы, способны ли вы доказывать свою правоту команде? Или вы уговариваете себя пойти на удобные компромиссы? Прежде чем сформировать собственное мнение, вы выслушиваете все, что скажут остальные? Вы корректируете собственное мнение таким образом, чтобы оно близко соответствовало общему мнению группы?

Если вы не можете опираться на мнение группы, вам лучше найти себе замену или вам необходимо выработать талант беспощадной самокритики. Если вы готовы отстаивать свои принципы, то вам лучше убедиться, что эти принципы верны. Собственное эго отстаивать не трудно; чтобы выпустить эго в неистовство, нужно всего-то вспышки гормона. В сущности, большинство настойчивых людей не являются действительно интеллектуально настойчивыми — они всего лишь эгоистично настойчивы. Чтобы научиться настаивать на своем умело, вам необходимо развить в себе демона-разрушителя идей, который бы подвергал критике идеи (особенно ваши собственные) со всех возможных углов. Толька та идея, которая может пережить условия мясорубки, стоит дальнейшего рассмотрения.

Сохранение вашей индивидуальности на фоне группового мышления не лишит вас возможности просить совета у людей, чье мнение вы уважаете. Скорее всего, вы начнете взвешивать различия во мнениях перед тем, как прийти к решению.

Мы уверены, что в вашей жизни были случаи, когда после тщательных расспросов деталей рекомендованного направления работы, и после продолжительных обсуждений, вы заявляли, что пойдете в противоположном направлении! Создается впечатление, что вы попросту потратили время членов вашей команды. Трюк тут состоит в том, что ценность ваших наперсников заключается не в самих рекомендациях, а в аргументации этих рекомендаций. Вопрос состоит в следующем: уверены ли вы, что ваших собственных аргументов вам достаточно? Или принятие их аргументации, когда рекомендации явно хороши, находится вне вашей зоны комфорта? Таким образом, вы принимаете решения не на основе того, за что»‘голосуют» ваши советники; вы принимаете решения на основе здравости их аргументации. Если они не предлагают аргументов более того, что вы уже предвкушали, то вы можете прийти к заключению, что правильным мышлением является ваше собственное, и можете отталкиваться от него. С другой стороны, способность ваших наперстков удивить вас является их козырем, который способен произвести такое впечатление, при котором вы поменяете собственное решение.

Это очень сложная тема, выстраивать в соответствии с ней свое поведение очень трудно, если не легче просто о ней писать. Ваш путь в жизни очень сильно зависит от этого. Будучи сами членом команды, будьте всегда готовы к неодобрению со стороны команды и балансируйте вклад группы в общее благо с жестким процессом самокритики, дополненной критикой со стороны членов команды, по мере того как этого требует время.


Источник: hr-portal.ru