Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Инструменты эффективного сорсинга от Нарека Асликяна

Article Thumbnail

Сорсинг — сложный процесс, в основе которого не только поиск, но и анализ большого количества информации. Главным фактором успешного сорсинга является выбор правильных инструментов. Ну и надо знать пару секретов.

Мы попросили Нарека Асликяна, гуру сорсинга и менеджера по развитию бизнеса в AmazingHiring, рассказать, какими инструментами он пользуется. А потом нарисовали их в инфографике.

Скачайте документ с активными ссылками и сложите в укромное местечко, чтобы не потерять.

И, как у каждого гуру, у Нарека есть свои лайфхаки в использовании популярных инструментов. Он раскрыл нам все карты и рассказал о приемах, которые должны быть в копилке у продвинутого сорсера.

Instant Data Scraper

Что вы делаете если перед вами большая веб-страница с нужной информацией,? Ctrl+C, Ctrl+V и так до бесконечности? Веб-скрапер выгружает всю информацию со страницы в таблицу. С данными работать в таком формате куда проще. Установите плагин вкупе с расширением AutoPagerize — инструмент, который автоматически подгружает следующую страницу поисковой выдачи. Идеально для парсинга на Github.

Facebook

Facebook закрыл graph search еще в прошлом году (хоть и ходят слухи о его возрождении), и этот день запомнится сорсерам надолго. В качестве альтернативы можно использовать X-Ray запрос site:facebook.com «Others With a Similar Name» («программист» OR «software engineer» OR «developer» OR «programmer») Russia.

Behance

На Behance специалисты творческих профессий со всего мира не только размещают свои работы, но и создают резюме с портфолио. Чтобы получить доступ сразу к резюме, можете использовать Google-запрос: site:behance.net/*/resume «Moscow, Russian Federation» (UI OR «User Interface» OR web).

Users base

Чтобы скачать список пользователей Stack Overflow, причастных к определенному навыку, воспользуйтесь SQL-запросом в Users base. Пропишите тэги, а именно — навык и локацию специалиста, которого вы ищите. И вы получите список пользователей, которые когда-либо отвечали на вопрос или задавали свой с соответствующим тэгом.

Upwork

В Upwork сидит много фрилансеров, особенно из IT. Если вы нашли на сервисе крутого спеца, но вам мало информации, попробуйте следующее. Через X-ray (к примеру, site:upwork.com inurl:profiles -inurl:browse angular russia) найдите профили релевантных кандидатов. Введите имя и фамилию кандидата, который вам нужен на вкладке в браузере. И вы найдете информацию о человеке во всех других источниках.

Telegram list member bot

Этот бот стоит всего 150 рублей, но зато у вас будет возможность выгрузить всех участников телеграм-чата с именами пользователей. После, вы сможете дополнить эту информацию с помощью специальных инструментов, например, AmazingHiring Data Enrichment.

Multi-highlight

Установите расширение в Google Chrome, чтобы не искать один за другим нужные вам ключевые слова. Сервис одновременно ищет несколько заданных слов (например, навыков) на веб-странице и подсвечивает их разными цветами. Кроме того, расширение запоминает раннее искомые слова.

Lemlist

Используйте Lemlist, чтобы создавать персонализированные медиа-сообщения для большого количества адресатов.

AmazingHiring

Установите плагин AmazingHiring, чтобы получать больше информации со всего интернета о найденном кандидате. А сам поисковик можно использовать для всего, что связано с сорсингом (поиск, оценка, обогащение данных и месседжинг с кандидатами).

Linkedin

В Linkedin можно искать кандидатов по текущим должностям/компаниям. Для этого просто воспользуйтесь X-Ray запросом: site:linkedin.com/in OR site:linkedin.com/pub -pub.dir intitle:designer intitle:google.

Ну и чтобы быть крутым сорсером и реализовать себя на данном поприще, Нарек советует следовать всего нескольким правилам. Они потребуют от вас усилий, но кто сказал, что будет легко?

Следите за трендами в блогах и социальных сетях. Подпишитесь на популярные блоги, интересные рассылки, группы в социальных сетях и телеграм каналы. Регулярно проверяйте, что нового происходит в мире сорсинга.
Нетворкинг. Заводите полезные знакомства вживую и онлайн, общайтесь в сорсинг-коммьюнити, обменивайтесь экспертизой, ходите на профильные митапы и конференции.
Попробуйте автоматизировать все процессы, которые отнимают у вас много времени. Например, с помощью приложений для поиска топовых специалистов, типа Amazing Hiring, и ATS-платформ, вроде potok. Освободите свое время для творческих задач и сорсинговых экспериментов.
Наберитесь чуточку терпения. Любой новый опыт требует от вас повышенной концентрации. Не беритесь за изучение всех техник и инструментов разом.


Источник : blog.potok.io