Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Интервьюер — соискателю

Article Thumbnail

Во время хорошего собеседования соискатели говорят больше интервьюеров, ведь интервью — «это все о нем, о кандидате». Однако существуют тонкости, которые рекрутеры хотели бы донести до претендентов на вакансии прежде, чем приступить к собеседованию. Даже специалистам в области человеческих ресурсов как минимум однажды приходится проходить интервью, устраиваясь на работу. Поэтому для HR-специалистов в роли кандидатов на замещение соответствующей должности эти рекомендации ничуть не менее актуальны, чем для прочих работников.

1. Располагайте к себе

Само собой разумеется? Да. Тем не менее это очень важно. Я хотел бы работать с людьми, которые мне нравятся и которым, в свою очередь, нравлюсь я. Именно поэтому я хочу видеть вашу улыбку. Я хотел бы, чтобы вы смотрели мне в глаза, сидели прямо и были воодушевленными. Отношения соискателя и работодателя — это в прямом смысле отношения, и начинаются они на интервью, если не до него.

У кандидата с харизмой, который к тому же производит великолепное первое впечатление, есть все шансы стать крупной рыбой в маленьком пруду шорт-листа. У вас может быть отличная квалификация, но, скорее всего, я вас не найму, если сомневаюсь, что нам будет комфортно работать вместе. Жизнь и без того слишком коротка.

2. Не начинайте со слов «Мне нужна эта работа»

Конечно же, я хочу, чтобы вы были заинтересованы в этой работе. Но сначала узнайте, в чем же именно будут заключаться ваши обязанности. Может быть, я потребую от вас работать 60 часов в неделю, или проводить 80% рабочего времени в командировках, или отдам в подчинение к менее компетентному (по сравнению с вами) специалисту.

…Поэтому запаситесь терпением.

Неважно, сколько информации вы нашли самостоятельно: у вас не может быть полного представления о позиции, пока вы не уточните все детали.

3. Выделяйтесь…

Печально, что после интервью мне зачастую приходится обращаться к своим записям, чтобы вспомнить, о ком из кандидатов идет речь.

Нечестно? Конечно. Реальность? К сожалению.

Чем больше людей я интервьюирую на вакансию, и чем меньше различаются между собой эти встречи, тем выше вероятность того, что я запомню кандидата, который произвел на меня впечатление, нежели того, кто долго перечислял сухие факты собственной жизни.

Поэтому на встрече с коллегами, обсуждая потенциальных кандидатов, я начну с наиболее запоминающихся деталей — «парень со странным стальным портфелем», или «женщина, которая занимается триатлоном», или «джентльмен, который вырос в Лихтенштейне».

Короче говоря, я буду вспоминать вас по «опорным пунктам», лестным или не очень. Поэтому в ваших интересах использовать собственные особенности как преимущества. Предмет одежды, интересы, история из детства или случай в карьере. А еще лучше, если таким опорным пунктом будет проект, который вы выполнили в два раза быстрее ожидаемого срока, или сумасшедший объем ваших личных продаж.

Вместо того чтобы предоставить мне возможность выбирать самому, лучше сообщите один-два запоминающихся факта о себе.

4. …Но только не с отрицательной стороны

Абсолютно невозможно запомнить все, что вы говорите. Но в моей памяти отложатся некоторые эпизоды, особенно связанные с негативом: например, некоторые кандидаты вдруг, ни с того ни с сего, начинают жаловаться на начальника, коллег или клиентов.

Поэтому если вы, например, терпеть не можете микроменеджмент, то лучше переформулируйте запрос. Сообщите, что хотите больше полномочий и ответственности. Очевидно, что есть определенные причины, которые заставляют вас искать новую работу, но мне важно понять, почему вы хотите получить именно то, что предлагаю я, а не почему вы стараетесь сбежать от прежнего работодателя.

Примите к сведению, что я ни на минуту не забываю, что наше интервью — это наше первое «свидание». На нем я получаю лучшую из ваших возможных версий. Поэтому если вы ноете, ворчите и жалуетесь уже сейчас… То через несколько месяцев вы станете прямой угрозой для дела.

5. Спрашивайте о том, что для вас действительно важно…

Я должен прийти к выводу, что мне нужно нанять вас. Но что не менее важно — я должен убедиться, что вы справитесь.

Поэтому я жду, что вы будете задавать вопросы, много вопросов: что я буду требовать от вас в краткосрочной перспективе, какие качества помогают нашим лучшим сотрудникам выделяться, как можно достичь хороших результатов (и что именно для этого сделать), по каким критериям вас будут оценивать… То есть ваши вопросы должны касаться всего, что имеет значение для вас, меня и моего бизнеса.

Из нас двоих только вы знаете, что делает работу приятной и значимой для вас. Я же могу понять, что работа действительно вам интересна, только если вы задаете вопросы.

6. …Но только если большая часть этих вопросов

имеет отношение к работе

Я знаю, что вы стремитесь к балансу между жизнью и работой. Однако не спешите интересоваться политикой отпусков. Не ищите возможности уделять обеду лишние полчаса, потому что «вы же потом их отработаете». Не спрашивайте, нет ли возможности открыть детский сад в компании, потому что это было бы очень удобно вашей семье.

Для начала давайте убедимся, подходите ли вы для этой работы, приемлемы ли для вас задачи, обязанности, зоны ответственности, описанные в вакансии. А потом уже можно обсудить остальное.

7. Приносите «проекты»

Само собой разумеется, что я ожидаю от вас некоторых усилий, направленных на изучение моей компании.

Хотите произвести на меня впечатление? Попробуйте использовать это в практических целях. Опишите, как вы без промедления возьметесь за дело и начнете приносить пользу компании. И чем подробнее будет этот рассказ, тем лучше. У вас есть конкретные навыки или знания? Покажите нам, как мы сможем их применить.

Мое видение ситуации таково: я должен платить вам зарплату начиная с первого дня, поэтому было бы неплохо, если бы я видел отдачу от этих инвестиций сразу — с первого же дня.

8. Попросите работу в конце интервью…

И объясните — почему вы ее просите

К окончанию интервью у вас должно сформироваться собственное мнение, действительно ли вы хотите получить эту работу.

Если вам нужно получить больше информации, скажите прямо. И мы вместе разберемся, что вам необходимо, чтобы принять решение.

Если вам не нужна дополнительная информация, поступите как настоящий гений от продаж: попросите эту работу. Мне это понравится. Я хочу, чтобы вы в самом деле стремились получить работу — но я также хотел бы знать, почему. Поэтому поясните мне причину: вам нравится работать самостоятельно? Или вы получаете удовольствие от работы с разными командами? Или вам по душе частые командировки?

Попросите меня дать вам работу и докажите, что она объективно создана для вас.

9. Благодарю за обратную связь… особенно искреннюю

Каждому интервьюеру приятно получить короткое сообщение от кандидата после интервью. Если вам нечего сказать, просто поблагодарите за приятную встречу и сообщите, что будете рады ответить на дополнительные вопросы, этого будет достаточно.

Но это «достаточно» не выделит вас из толпы.

Помните: мне будет приятно, если в своем сообщении вы вспомните что-нибудь из нашей беседы. Может быть, мы обсуждали методы сбора данных и вы направите мне информацию об инструментах, которые вы рекомендуете по этому поводу. Возможно, мы затрагивали тему качества, тогда можно прислать мне разработанную вами инструкцию по оценке этого самого качества, чтобы я использовал это в своей компании. Если выяснилось, что мы оба любим велосипедный спорт, отправьте мне ваше фото на велосипеде на вершине Коль дю Турмале (и я умру от зависти!).

Чем внимательнее вы слушали меня во время интервью, тем легче будет придумать естественное и непринужденное сообщение. Потому что это начало наших отношений. А даже профессиональные отношения строятся на личном общении.


Источник: hr-portal.ru