Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Исчисление норм рабочего времени: чем руководствоваться кадровику и бухгалтеру

Article Thumbnail

Вопросы определения понятия рабочего времени и его продолжительности, случаи сокращения рабочего времени всем или отдельным категориям работников, порядок установления неполного рабочего времени, предоставление льгот и компенсаций работникам с сокращенным или неполным рабочим временем рассмотрены в данной статье.

Конституция Российской Федерации (п. 5 ст. 37) гарантирует работающему по трудовому договору установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

К одному из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений ст. 2 ТК РФ отнесено обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени.

Статья 21 ТК РФ, в свою очередь, устанавливает, в частности, право работника на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Режимы труда и отдыха работников должны быть составной частью коллективного договора организации, а также трудового договора работодателя с конкретным работником.

Классификация рабочего времени по видам поставлена в зависимость от продолжительности рабочего времени, приходящегося на календарную неделю, порядка его установления и правовых последствий применения отдельных видов рабочего времени. В зависимости от продолжительности трудовое законодательство различает следующие виды рабочего времени:

1) рабочее время нормальной продолжительности;

2) сокращенное рабочее время;

3) неполное рабочее время.

Необходимо отметить, что эти три вида являются нормированным рабочим временем, т. е. имеют строгие ограничения по времени выполнения соответствующих трудовых функций.

Вопросы определения понятия рабочего времени и его продолжительности, случаи сокращения рабочего времени всем или отдельным категориям работников, порядок установления неполного рабочего времени, предоставление льгот и компенсаций работникам с сокращенным или неполным рабочим временем станут предметом рассмотрения в статье.

Нормальная продолжительность рабочего времени

Для начала необходимо уяснить, что же законодатель вкладывает в понятие рабочего времени.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с трудовым законодательством относятся к рабочему времени.

При этом трудовое законодательство ограничивает нормальную продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

Если с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю все понятно, то в практической работе требуется определять эту норму в каждом месяце, квартале или в целом за год.

Это предусмотрено ст. 91 ТК РФ, в соответствии с которой федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (в настоящее время таким органом является Минздравсоцразвития России), поручено определять порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

Такой Порядок утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

Этим Приказом установлено, что норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т. д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца, и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т. д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году, и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Как видно, в вышеназванном Приказе указан порядок исчисления нормы рабочего времени не только для его нормальной продолжительности, но и сокращенной.

Действительно, далеко не на всех работах и не всем работникам возможно установление нормальной продолжительности рабочего времени. На тяжелых работах (шахты, забои), вредных (химические вещества), опасных (испытатели), имеющих высокую психо-эмоциональную напряженность (больные, инвалиды, дети), а также для различных категорий граждан (беременные женщины, подростки, инвалиды) трудовым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом ни оплата труда граждан, занятых на таких работах, ни продолжительность их ежегодного отпуска не только не уменьшаются, а в большинстве случаев даже увеличиваются.

Далее рассмотрим, на каких видах работ, каким категориям работающих, на сколько и в каком порядке устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, а также устанавливаются дополнительные льготы и компенсации.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенным рабочим временем называется установленная законом продолжительность рабочего времени менее нормальной, но с полной оплатой.

В ст. 92 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени сокращается для следующих категорий работников:

— для работников, не достигших возраста 16 лет, — не более 24 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

— для работников, являющихся инвалидами 1-й и 2-й групп, — не более 35 часов в неделю;

— для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю и менее, в порядке, определяемом Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (сохраняет юридическую силу в части, не противоречащей ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста.

Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников. Например, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ), для медицинских работников — не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ (ст. 350 ТК РФ).

Одновременно с этим ст. 94 ТК РФ для отдельных категорий работников ограничивает и продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может превышать:

Для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

Для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа;

Для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

— при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Вместе с тем коллективным договором эта продолжительность может быть увеличена, но при обязательном условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени.

Кроме того, для всех работников продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Необходимо заметить, что установление сокращенной продолжительности рабочего дня для всех категорий работников, указанных в трудовом законодательстве, является обязанностью работодателя, а не его правом.

Гарантии для работников, занятых на вредных,

Тяжелых и (или) опасных работах

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это предусмотрено ст. 147 ТК РФ.

При этом также было определено, что минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда», наконец-то, для работников, занятых на таких работах, установлены следующие минимальные гарантии:

— дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней;

— повышение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Как и раньше, продолжительность рабочего времени таких работников не может превышать 36 часов в неделю без снижения при этом зарплаты.

Конкретизировать указанные гарантии по классам условий труда будет Минздравсоцразвития России. А до принятия им новых актов конкретная продолжительность дополнительных отпусков и рабочего времени определяется советскими перечнями.

Следует обратить внимание по этому вопросу на Письмо Минздравсоцразвития России от 09.04.2009 N 22-2-15/4, которым сообщено, что в настоящее время организации внебюджетного сектора экономики самостоятельно устанавливают системы оплаты труда, включая системы надбавок и доплат.

Таким образом, данные организации вправе при установлении размеров часовых тарифных ставок рабочих использовать соотношения между тарифными ставками различных категорий рабочих, установленные нормативными правовыми актами бывшего СССР.

Что касается повышенной оплаты труда за работу во вредных условиях труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, минимальные размеры таких повышений в зависимости от класса условий труда должны быть установлены Минздравсоцразвития России.

Таким образом, до принятия соответствующего нормативного правового акта Минздравсоцразвития России, определяющего минимальные размеры повышения заработной платы работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия указанного повышения, продолжает действовать законодательство бывшего СССР, регламентирующее эти вопросы, — Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 N 1115 и принятое в соответствии с ним Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78.

Неполное рабочее время

Термин «неполное рабочее время» охватывает как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю.

Трудовое законодательство определяет два вида установления неполного рабочего времени:

— как обязанность работодателя;

— как право работодателя.

Часть 1 ст. 93 ТК РФ содержит перечень лиц, с которыми работодатель обязан заключить договор о неполном рабочем времени. К числу этих лиц отнесены:

— беременные женщины;

— один из родителей (опекун, попечитель), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

— лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При поступлении от указанных лиц письменного заявления работодатель обязан установить им неполное рабочее время.

Для остальных работников неполное рабочее время вводится по соглашению между работодателем и работником. Соглашение о неполном рабочем времени должно быть заключено в письменной форме.

Неполное рабочее время, как и сокращенное рабочее время, устанавливается продолжительностью менее 40 часов в неделю.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке вводить неполное рабочее время, например при отсутствии объема работ. Отсутствие согласия работников или их полномочных представителей на введение неполного рабочего времени позволяет требовать оплаты не отработанных не по вине работника часов как простоя.

Но из этого есть исключение, когда работодатель может стать инициатором введения неполного рабочего времени. В этом случае он должен предупредить работника об изменении существенных условий труда в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). В случаях, если изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 73 ТК РФ). Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в установленном порядке.

Установление неполного рабочего времени предполагает, что работник будет ежедневно трудиться меньшее количество часов, например, не 8 часов, а 4 часа в день, либо ему будет сокращено количество рабочих дней в неделю с пяти до трех дней при прежней продолжительности ежедневной работы. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет уменьшения продолжительности отпуска, изменения порядка исчисления стажа.

Однако работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Поэтому заработную плату работник с неполным рабочим временем получает в меньшем размере, чем работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени. Отпуск работников с неполным рабочим временем оплачивается из полученной ими средней заработной платы, которая, как уже отмечено, выплачивается им пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ. Следовательно, и оплата отпуска работникам с неполным рабочим временем производится в меньшем размере, чем работникам с сокращенным рабочим временем.

Учет рабочего времени

Основным документом, учитывающим фактическое отработанное каждым работником время, является табель учета рабочего времени.

Отмечаются следующие основные виды учета рабочего времени:

— поденный;

— еженедельный;

— суммированный.

Поденный учет имеет место в случаях, когда работник имеет одинаковую продолжительность рабочего дня ежедневно.

Еженедельный учет ведется в случаях, когда продолжительность ежедневной работы может быть различной по договоренности между работником и работодателем, но недельный конечный результат должен быть в рамках закона, т. е. не более того количества часов в неделю, сколько предусмотрено законодательством для данного вида работ или категории работников.

Суммированный учет применяется в тех случаях, когда продолжительность рабочего времени в день, в неделю может быть различной, но переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие. В то же время за учетный период (месяц, квартал, год) работник должен отработать установленную норму часов.


Источник: hr-portal.ru