Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Искра» — всероссийская сеть делового общения.

Article Thumbnail

Сегодня в информационном обеспечении как государственного управления, так и экономики происходят серьезные изменения, по сути, знаменующие начало нового этапа в области построения информационных систем. В последние годы полностью перестроена система государственного управления, выстроена вертикаль власти, налаживаются межведомственные и горизонтальные связи при решении задач федерального, регионального и муниципального уровней. Создается система взаимодействия федеральных и местных органов власти при решении насущных задач регионов. Все это создает предпосылки к более эффективной работе госаппарата.

Вслед за решением административных и организационных задач и созданием нормативной базы очередной шаг — обеспечение государственных служащих надлежащими информационными ресурсами и средствами для осуществления функций управления. Первые сдвиги в этом направлении уже есть. Так, на федеральном уровне реализуется крупномасштабная программа «Электронная Россия», создаются государственные автоматизированные системы (ГАС), крупномасштабные ведомственные IT, возникают региональные ассоциации, способствующие интеграции уже существующих и вновь создаваемых местных информационных ресурсов и их включению в единое информационное пространство Российской Федерации. По масштабам вновь созданная система государственного управления не уступает системе управления, существовавшей в Советском Союзе.

Процессы, происходящие в экономике, ведут к необходимости создания эффективных систем управления территориально-распределенными предприятиями. Причин здесь несколько. Это и слияния и поглощения компаний, и приобретение финансово-инвестиционными группами расположенных в разных точках страны предприятий с последующим их включением в единую систему управления, это и экспансия крупных торговых сетей в регионы, и тесное взаимодействие центральных компаний с предприятиями-партнерами, входящими в сервисные и дилерские сети. Во всех этих случаях необходимо единое управленческое пространство, в котором предприятие может эффективно реализовать сквозные бизнес-процессы, управленческий документооборот, непрерывный сбор консолидированной отчетности, ситуационное управление. Причем сегодня эти задачи стоят не только перед флагманами российского бизнеса, но и перед средним бизнесом, а нередко и перед малыми предприятиями. Наиболее яркий пример — франчайзинговые сети.

Под влиянием этих процессов в России, по существу, начался новый этап информатизации, характеризующийся массовым переходом от «островковой» информатизации к построению информационных систем, всесторонне поддерживающих системы управления своих организаций и тесно увязанных с ними. Такие системы информационно-коммуникационного обеспечения управления поддерживают весь спектр современных технологий делового общения, включая телефонию с полным набором функций, аудио- и видеоконференцсвязь и др. Сюда же входят интегрированные в рамках территориально-распределенных сетей корпоративные приложения, поддерживающие весь комплекс управленческих задач предприятия и обеспечивающие всестороннюю информационную поддержку его сотрудников.

Создание таких систем, причем с учетом как имеющихся возможностей, так и текущих и будущих потребностей предприятия, — одна из наиболее острых задач, стоящих сегодня перед CIO. Задача, находящаяся на стыке бизнеса и технологий. Задача, от решения которой будет зависеть успех предприятия, его соответствие стандартам ближайшего будущего.

Успех большинства предприятий в значительной степени зависит от возможностей операторов связи. Ведь, связывая территориально-удаленные площадки, экономически выгоднее опираться на уже существующие сети связи.

Что необходимо для информационного обеспечения управления

Пользуясь услугами оператора связи, предприятие должно с самого начала осознавать, что для адекватного информационно-коммуникационного обеспечения управления всегда необходим комплекс взаимосвязанных услуг, которые принято разбивать на три группы: телефония, доступ в Интернет и передача данных. При этом предприятие предъявляет к элементам этого комплекса значительно более высокие требования, чем частный потребитель. Выбирая оператора связи, уже на этапе планирования необходимо учитывать соответствие уровня его услуг реальным потребностям предприятия и перспективам их расширения.

Телефония была и остается наиболее привычным и востребованным инструментом управления и общения предприятия со своими клиентами и партнерами. В понятие корпоративной телефонии входят:

— «живучесть» системы связи. Недопустимо, чтобы нарушение работы какого-либо элемента сети оператора могло лишить связи и, следовательно, парализовать работу офиса, производственной площадки, филиала;
— защищенность и безопасность связи;
— эффективность реализации таких функций, как сокращенная нумерация, селекторные совещания, конференц-связь;
— доступность интеллектуальных услуг связи: маршрутизации звонков по сложным правилам, организации универсальных номеров доступа, виртуальных автоответчиков и систем голосовой почты, автоинформаторов и систем оповещения;
— качество стыковки корпоративной телефонной сети с сетями общего пользования (ТфОП); доступность таких сервисов, как организация многоканальных номеров и номеров, звонки на которые оплачивает предприятие; вынос московских телефонных номеров в регионы России, дающий возможность дозвониться до региональных подразделений по московскому номеру.

Передача данных и доступ в Интернет — это основа работы корпоративных приложений, в том числе критически важных для основной деятельности организации. Соответственно, для каждой территориальной единицы необходимо правильно оценить текущие и перспективные требования к «живучести» и надежности системы передачи данных, ее пропускной способности, а также к возможности передачи трафика реального времени (например связанного с мониторингом и управлением технологическими процессами) и изохронных потоков данных (видеоконференцсвязь, дистанционное обучение персонала и партнеров и др.). При этом особое внимание надо уделить технологии «последней мили».

Наконец, создание информационно-коммуникационной системы значительно упрощается, если предприятие может опереться на единый центр ответственности за весь спектр информационно-связных услуг, оказываемых повсюду, где расположены подразделения предприятия. Важнейшим условием является и наличие у оператора единой системы расчетов за все потребляемые услуги связи, а также выгодных тарифов, отвечающих ожидаемому соотношению внутри- и межрегионального трафика, соотношению телефонного трафика и объема передаваемых данных.

В этой связи интересна сеть делового общения (СДО) «Искра» — информационно-коммуникационная сеть федерального масштаба, специально созданная для поддержки управления. СДО «Искра» позволяет предприятиям получить весь комплекс информационно-коммуникационной поддержки на большей части территории России. Это обусловлено историей развития сети, ее архитектурой и применяемыми техническими решениями.

Несмотря на давнее время разработки «Искры», ее возможности весьма широки и по меркам сегодняшнего дня — благодаря богатому функционалу, заложенному при построении сети.

Телефония в СДО «Искра»


По сравнению с сетями общего пользования (ТфОП), использование «Искры» для корпоративной телефонии дает ряд преимуществ.

Первое преимущество связано с удобством использования сокращенной нумерации. Так, для внутрисетевых звонков по всей территории России абоненты СДО «Искра» используют пятизначную нумерацию. Использование технологии VPN и узла телематических служб оператора не требует набора географических кодов при междугородних звонках, а также позволяет ввести собственную сокращенную нумерацию для внутрикорпоративных звонков, создав, по сути, виртуальную частную телефонную сеть федерального масштаба.

Второе преимущество — приоритетное обслуживание. Хотя для передачи межрегионального трафика «Искры» используются каналы «Ростелекома», среди пользователей этих каналов СДО «Искра» является сетью, «выделенной по обслуживанию». Для абонента это означает более доступную и надежную связь. Так, все абоненты «Искры» получают приоритетный доступ к каналам «Ростелекома» по сравнению с абонентами сетей ТфОП и сетей альтернативных операторов. Даже в часы пиковых нагрузок при междугородном звонке абонент «Искры» услышит сигнал «свободно» не более чем через одну-две секунды. А при восстановлении поврежденных каналов сеть «Искра» получает их раньше, чем сети ТфОП и альтернативных операторов.

Третье преимущество связано с тарификацией междугородной связи. Абонентам «Искры» сегодня предлагаются разнообразные тарифные планы, в том числе и безлимитные, включающие неограниченный объем местного и междугородного телефонного трафика. Немаловажно и то, что хотя в Москве и московском регионе услуги СДО «Искра» предлагает компания АСВТ, а в регионах — предприятия, входящие в холдинг «Связьинвест», оператор, с которым абонент заключил договор, является для него единым центром обслуживания и проведения расчетов, даже если подразделения предприятия находятся на территориях, обслуживаемых разными операторами. Для территориально-распределенных предприятий упрощенное управление расходами на связь является важным преимуществом.

СДО «Искра» была создана специально для поддержки управленческой деятельности. Поэтому в нее изначально был заложен весь набор функций корпоративной телефонии: приоритетное обслуживание, конференц-связь, проведение селекторных совещаний и др. После перевода сети на цифровую основу и внедрения компанией АСВТ, отвечающей за работу центрального узла сети, интеллектуальной платформы, абонентам СДО «Искра» стал доступен и весь спектр интеллектуальных услуг связи. Среди них сегодня наиболее востребованы: виртуальные автоответчики и голосовая почта, работающая и за пределами сети «Искра», маршрутизация входящих звонков по сложным правилам, проведение сеансов видеоконференцсвязи, оповещение сотрудников и др. Отметим, что эти услуги доступны на всей территории России, а их использование не требует установки у абонента дополнительного телекоммуникационного оборудования.

СДО «Искра» стыкуется с сетями ТфОП. Так, в Москве центральный коммутатор «Искры» подключен к сети МГТС как стотысячный район с семизначной московской нумерацией (см. рис. 1). В регионах стыковку с местными сетями ТфОП осуществляют региональные операторы «Искры». Благодаря этому предприятие может предоставить доступ в ТфОП всем или некоторым абонентам «Искры».


Источник: hr-portal.ru