Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В СИТУАЦИИ ВЫБОРА

Article Thumbnail

Исследуя психику новорожденных детей, нетрудно убедиться, что диапазон их реагирования невелик и проявляется (а) в пищевом поведении, (б) в знаковом поведении типа плача и улыбки, являющихся показателями благополучия ребенка, и (в) в сенсорном внимании, когда ребенок проявляет слуховое и зрительное сосредоточение на объектах [12].

В литературе имеется немало данных о зрелости зрительной системы у детей даже в пренатальный период [8], [13], [23], [26]. Зрительное восприятие у новорожденных характеризуется избирательностью предпочтения различных стимулов. При исследовании зрительного предпочтения у новорожденных в первые два часа после рождения было показано, что ребенок дольше фиксирует взгляд и совершает поворот головы на больший угол при предъявлении лицеподобных стимулов [19], [20], отдавая при этом предпочтение лицеподобным стимулам с движущимися элементами и живым лицам по сравнению с изображениями лица [16]. Этой же группой исследователей было показано, что новорожденные чаще фиксируют взгляд на лице матери, чем на лицах других людей. Есть данные о том, что первое достоверное фиксирование взгляда в течение 10 — 15 с у новорожденного можно наблюдать уже на первом часу жизни [21], при этом он может поворачивать голову в сторону

115-говорящего человека, выделяя при этом голос матери [17], [18]. Таким образом, можно предположить, что уже в первые часы после рождения младенцы способны выделять мать из всех находящихся рядом людей. Однако известна и сложность объективной оценки данного феномена.

Мы постарались акцентировать исследование на зрительном поведении, учитывая, что фиксация взора является врожденной глазодвигательной реакцией и, на наш взгляд, объективизацию фиксации взгляда провести легче, так как динамические характеристики отдельных скачков глаз мало меняются с возрастом и у новорожденных сходны с таковыми взрослого человека [9], [10].

Конкретная задача нашего исследования состояла в определении длительности и устойчивости предпочтения лица матери одушевленным и неодушевленным лицеподобным и нелицеподобным стимулам.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В эксперименте участвовали 50 новорожденных детей и их матери из отделения новорожденных детской городской больницы № 22 СанктПетербурга. Возраст детей колебался от 7 до 23 дней. Дети были распределены на две группы. Первая состояла из 25 человек, средний возраст 14, 4+3 дня, средний балл Апгара 1 7,5+0,5; отбирались здоровью дети или дети, у которых к моменту проведения эксперимента полностью отсутствовала патологическая симптоматика; дети находились в палатах совместно с матерями. Вторая группа состояла из 25 человек, средний возраст 22, 7+4 дня, средний балл Апгара 6+0,3, со средней тяжестью перинатальной патологии ЦНС; дети содержались отдельно от матерей.

За основу исследования было взято стандартное невротическое обследование объема движения глазных яблок у новорожденного [1].

Исследование проводилось в утреннее время (10 — 12 часов) при естественном дневном освещении. Новорожденный после кормления в условиях свободного пеленания для сохранения подвижности головы, в спокойном бодром состоянии располагался вертикально на руках у ассистента (рис. 1). Вертикальное положение младенца выбиралось для пролонгирования его бодрствующего состояния [24]. Ассистент выбирался не из числа персонала клиники и роддома.

В качестве объектов для фиксации и проверки объема слежения использовали: красную погремушку длиной 20 см, издающую при движении негромкий звук (рис. 2А); красную куклу с лицом размером 20 Х10 см (рис. 2Б); лицо матери и лицо экспериментатора.

В качестве экспериментатора в ситуации выбора выступали различные люди (один мужчина и три женщины).

116

Главным критерием выбора экспериментаторов выступало отсутствие какихлибо привлекающих внимание младенцев особенностей (длинные или слишком короткие волосы, очки, борода или усы, наличие в одежде ярких предметов и т. д.).

Эксперимент начинался с предъявления младенцу в произвольном порядке погремушки либо куклы.

Предмет располагался прямо перед глазами ребенка на расстоянии не более 25 и не менее 20 см, т. е. на оптимальном фокусном расстоянии для детей этого возраста [4]. После фиксации на предложенном объекте взгляда новорожденного, которую определяли по отражению на зрачке ребенка, объект начинали плавно перемещать по радиусу влево на 90, затем с той же скоростью по тому же радиусу возвращали его в центральное положение и, не меняя скорости, перемещали по радиусу вправо на 90 (1 на рис. 1). Таким образом, полный объем слежения составлял 270, средняя скорость перемещения — 20/сек. Все объекты проверялись в эксперименте на полноту объема слежения, смена объектов производилась за экраном (2 на рис. 1).

Затем новорожденному предлагались три различные ситуации выбора между объектами:

1) между погремушкой и куклой;

2) между куклой и лицом матери;

3) между лицом матери и лицом экспериментатора.

Ситуации выбора предлагались новорожденным в произвольном порядке. При предложении ребенку выбора между объектами они попарно располагались рядом на оптимальном фокусном расстоянии и, после фиксации на них взгляда новорожденного, начинали одновременно с одинаковой скоростью (20/сек) расходиться по дуге на 90. Направление перемещения объектов выбиралось в произвольном порядке.

Каждая пара объектов для выбора предлагалась ребенку трижды. Слежение путем движения глазных яблок с поворотом головы вслед за одним и тем же объектом хотя бы два раза считалось положительным результатом. О том или ином предпочтении в ситуации выбора судили по стойкому, устойчивому предпочтению новорожденных к тому или иному объекту, которое определялось в выраженном повороте головы младенца в сторону предпочитаемого предмета. Случаи, когда дети часть времени следили за одним объектом, а часть — за другим, считали сомнительными и в результатах не учитывали. Общее время тестирования составляло 15 мин.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из полученных результатов видно (см. табл.), что, несмотря на равновеликие группы детей, во второй группе (младенцы средней со средней тяжести перинатальной

Таблица

Объем слежения и зрительное предпочтение в ситуации выбора у новорожденных

№ группы

Погремушка

Кукла

Лицо матери

Лицо незнакомца

Результат не получен

Полный объем

1

25

25

25

25

слежения

2

16

16

16

16

9

Выбор погремушка-

1

5

20

кукла

2

0

16

9

Выбор кукла-лицо

1

5

20

матери

2

7

7

11

Выбор лицо матери

1

5

20

— лицо экспериментатора

2

7

7

11

117

энцефалопатией) полного объема слежения удалось добиться лишь у 16 человек (64%), причем по мере дальнейшего выполнения тестовых заданий происходило снижение числа участвующих в эксперименте детей до 52%, тогда как все 25 здоровых детей из первой группы были протестированы полностью. Это можно объяснить тем, что у детей с перинатальной энцефалопатией наблюдается быстрое истощение внимания ([5], [б], [7] и др.). В то же время известно, что у аномальных детей в более старшем возрасте наблюдается замедление в ситуации реагирования на различные стимулы [11], поэтому, возможно, младенцы второй группы не успевали выбрать объект до того, как он начинал перемещаться, и в связи с этим «отказывались » участвовать в эксперименте.

Работы ряда авторов [19], [20] свидетельствуют о предпочтении новорожденными первых дней жизни лицеподобных стимулов, причем это предпочтение сохраняется в целом до 31 дня. Полученные нами результаты в ситуации выбора между погремушкой и куклой подтвердили в целом эти выводы, причем у детей с выраженной патологией (вторая группа) это наблюдается более ярко (рис. 2). Такой факт можно объяснить тем, что у детей второй группы наблюдается тотальная задержка психического развития, т. е. их психический возраст меньше календарного, что дает основание судить об этой группе детей как о более младших по возрасту.

В ситуации выбора между куклой и лицом матери дети первой группы оказывали предпочтение лицу матери, дети же второй группы одинаково выбирали оба объекта (рис. 2). Из литературы известно, что младенцы уже в первые часы жизни способны выбирать мать из находящихся рядом людей. При этом отмечено предпочтение новорожденными живых лиц изображениям лица и лица матери прочим лицам [15]. Полученные нами в ходе исследования результаты в группе здоровых детей согласуются с этими данными.

В ситуации выбора между матерью и лицом экспериментатора нами был получен неожиданный результат: 80% детей первой группы предпочитали незнакомое лицо, т. е. лицо экспериментатора. Дети второй группы одинаково отслеживали как лицо матери, так и лицо незнакомца, что, повидимому, связано с задержкой их психического развития.

В заключение необходимо отметить совпадение наших данных с известными из литературы, что свидетельствует о специфичности зрительного восприятия младенцев. Последнее заключается в избирательном предпочтении лицеподобных стимулов и выделении лица матери из предметной среды.

Новые данные о выделении незнакомого лица, предпочтении его материнскому не противоречат, а скорее дополняют имеющиеся представления об объектах привязанности [14], [15], [25]. У новорожденного, как правило, существует один основной объект привязанности — мать, с возрастом появляется ряд второстепенных объектов (отец, старший брат или сестра, бабушка и т. д.), которые как бы выстраиваются постепенно в некоторую иерархию. Первичная привязанность, повидимому, формируется в очень ранние сроки жизни новорожденного, что согласуется с данными литературы о важности первых часов жизни ребенка для формирования системы мать — дитя ([2], [3], [17], [18], [22] и др.). Вероятно, формирование первичной привязанности к матери происходит в первые часы жизни, а затем постепенно происходит зарождение и развитие привязанности к новым объектам вторичного ряда.

ВЫВОДЫ

1. Новорожденные в возрасте от 7 до 23 дней предпочитают в ситуации выбора лицеподобные стимулы, причем у детей с перинатальным поражением ЦНС это явление более выражено.

118

2. В ситуации выбора между лицеподобным стимулом и лицом матери все младенцы в возрасте от 7 до 23 дней предпочитают мать.

3. В ситуации выбора между лицом матери и незнакомым лицом экспериментатора младенцы выбирают незнакомое лицо.

4. В ситуациях выбора между куклой и лицом матери, между лицом матери и незнакомым лицом у детей с перинатальным поражением ЦНС выбор предпочитаемого объекта оказывается затрудненным и близок к случайному.

1 Термин «балл Апгара » является цифровым показателем рекомендованной в 1965 году ВОЗ для повсеместного использования шкалы В. Апгара и указывает на степень гипоксии у новорожденного и необходимость проведения активной реанимации. Оценку состояния новорожденного по шкале Апгара проводят через 1 и 5 мин. после рождения. В повседневной клинической практике принято выделять три условные степени тяжести состояния новорожденных. руководствуясь в основном суммой баллов по шкале Апгара: легкая (6 — 7 баллов), среднетяжелая (4 — 5 балов) и тяжелая (ниже 4 баллов).


Источник: hr-portal.ru