Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Истинные причины увольнений сотрудников

Article Thumbnail

Результаты эксклюзивного опроса показали, что истинные причины ухода с работы совсем не похожи на представления кадровиков. Так почему бы отделу персонала не собрать полезную информацию о причинах увольнений своих сотрудников?

Поскольку средств, выделяемых на подбор персонала, всегда недостаточно — сейчас больше, чем когда-либо, — важно снизить текучку кадров. Для этого отдел персонала, в первую очередь, должен выяснить, почему же сотрудники уходят.

Согласно опросу уволившихся сотрудников и сотрудников из отдела кадров и, проведенному агентством TalentDrain, в 79% организаций нет отдельного и определенного бюджета для сохранения кадров, и только 56% собирают информацию о причинах ухода увольняющихся сотрудников.

По данным TalentDrain, большинство организаций (82%) собирают данные об увольнении сотрудников путем заполнения соответствующих форм, но тех, кто в дальнейшем использует эту информацию, внедряя проекты по сохранению штата, всего 37%.

Наиболее ценная информация анонимна

Только 4% собирают анонимную информацию об увольнениях персонала, и при этом большая часть информации, которую организации получают от увольняющихся сотрудников, искажена, поскольку сотрудники не хотят быть услышанными своими непосредственными начальниками.

«Существует огромная разница между ответами о причинах ухода, полученными в беседе, и анонимным опросом, — считает Рон Элдридж, директор TalentDrain и соавтор исследования. — Сотрудники отдела кадров больше полагаются на слухи и мнения, а не на систематический анализ соответствующих данных. Почему бы процедурам увольнения не иметь такой же уровень стандартизации, объективности и анализа, как и процессу отбора?»

По словам Элдриджа, в отделах персонала отчеты о причинах увольнений используют больше для «галочки», а не как стратегическую возможность выяснить основные способы удержания персонала в своих организациях.

Что является основной причиной увольнений? Что должны знать кадровики? Командное сотрудничество – вот главный камень преткновения. Только 4% респондентов опроса TalentDrain среди сотрудников отдела кадров осознают, что отсутствие командной работы является основной причиной текучести кадров в организациях. Среди увольняющихся сотрудников эта цифра достигает почти 20%.

От начальников не уходят

Часто цитируемое изречение, что «люди уходят от начальников», не настолько верно, как можно подумать. Лишь 13% увольняющихся называют эту причину основной, в то время как кадровики считают эту проблему одной из главных.

Наконец, почти две трети опрошенных кадровиков полагают, что сотрудники уходят из-за отсутствия продвижения по службе, в то время как только треть уволившихся согласна с этой точкой зрения.

Как может отдел кадров решить все эти проблемы? Элдридж поддерживает введение анонимного элемента в процесс интервьюирования увольняющихся сотрудников, возможно в форме онлайн опроса.

Некоторые сотрудники, особенно те, кто давно трудится на своем рабочем месте, ожидают какой-то человеческой реакции в процессе увольнения, поэтому не отказывайтесь от проведения собеседования. Какую бы форму беседы вы не выбрали, убедитесь, что вы собрали нужную информацию, передали ее непосредственным начальникам и поставили ее в один ряд с более глобальными бизнес целями.

В компании English Heritage команда кадровиков добилась финансирования и поддержки от гендиректора Саймона Терли для обеспечения изучения и противодействия текучести кадров.

Главным моментом стала разработка широкомасштабного опроса сотрудников для определения их истиной мотивации. Перед тем как провести опрос, в English Heritage ввели фокус-группы для 1200 сотрудников с тем, чтобы все сотрудники смогли принять участие анонимно.

В TalentDrain проанализировали ответы и совместно с отделом кадров выработали план действий для опроса сотрудников.

«Опрос выявил, что у наших сотрудников море энтузиазма, и они испытывают удовлетворение от работы, – сказала Сара Эстон, руководитель отдела кадров в English Heritage. — Было предложено внести изменения в процесс общения, сделав больший акцент на личных беседах, и изменить структуру оплаты, чтобы сделать ее более прозрачной, а также больше внимания уделять всем аспектам контроля эффективности».

Кто отвечает за сохранение кадров?

«Совершенно неясно, кто должен отвечать за «удержание сотрудников», – объясняет Элдридж. — Непосредственное начальство или отдел персонала? Во многих случаях за это отвечает руководитель, но все же ответственность лежит на отделе кадров».

И в большинстве организаций проблема сохранения кадров связана с недостаточно хорошо налаженным процессом найма сотрудников. «Набор персонала – это чрезвычайно увлекательное занятие. Все ресурсы, все финансирование направлено в рекрутинговый процесс, и он легко подается определению и измерению. Процесс удержания сотрудников не так понятен», — добавил Элдридж.

По мнению Элдриджа, кадровики должны учитывать три ключевых момента для вычленения и устранения истинных причин текучести кадров:

  • Выявление проблемы. Выясните, что думают о работе в компании действующие сотрудники, а не только те, кто увольняется.
  • Рассмотрение. Можете ли вы удовлетворить их рабочие пожелания исходя из того, что они вам сказали, а не из ваших предположений на этот счет?
  • Определение решения. Включите эту информацию в стратегию по удержанию персонала и не забудьте о финансировании процесса.

Источник: hr-portal.ru