Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Излишне удержали

Article Thumbnail

Излишне удержанный НДФЛ налоговым агентом возвращается по заявлению физлица. До 1 января 2011 г. в п. 1 ст. 231 НК РФ не были прописаны ни процедура, ни сроки возврата НДФЛ из бюджета, на практике у налоговых агентов возникали сложности. ФНС России в Письме от 9 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9150 разъясняет порядок возврата налога иностранным гражданам. Подробности — в статье.

В соответствии со ст. ст. 78 и 231 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) излишне удержанные из дохода налогоплательщика налоговым агентом суммы налога подлежат возврату.

На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлению налогоплательщиком соответствующего заявления.

Контролирующие органы рассматривали вопрос возврата излишне удержанного налога из доходов иностранных граждан по-разному. В одних разъяснениях говорилось, что налоговый агент должен вернуть налог по заявлению физического лица и только после этого обратиться за переплатой в налоговый орган. При этом зачет в счет будущих платежей в бюджет по другим физическим лицам производить нельзя (Письма Минфина России от 11 мая 2010 г. N 03-04-06/9-94, от 25 августа 2009 г. N 03-04-06-01/222). Также существовало противоположное мнение: налоговый агент может осуществить возврат путем проведения зачета в счет будущих платежей (Письмо Минфина России от 11 мая 2010 г. N 03-04-06/9-94).

С 1 января 2011 г. согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде.

Однако, если гражданин приобрел статус налогового резидента РФ в течение налогового периода, это может произойти сразу после 3 июля соответствующего календарного года, т. е. задолго до его окончания, суммы налога за предыдущие месяцы этого налогового периода могут быть на основании заявления налогоплательщика пересчитаны исходя из налоговой ставки в размере 13% самим налоговым агентом.

Итак, исходя из вышеизложенного, если гражданин в одной организации проработал более 183 дней в году, то есть признается налоговым резидентом РФ, возврат налога может осуществлять в течение этого налогового периода налоговый агент — работодатель.

При этом возврат суммы налога гражданину по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом в порядке, установленном п. 1.1 ст. 231 НК РФ.

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 введен Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ).

Для их доходов установлена ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Доходы физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Итак, исходя из вышеизложенного, если статус работника изменяется в течение налогового периода, организация может по заявлению иностранного работника произвести перерасчет НДФЛ, ранее исчисленного с доходов иностранца по ставке 30 процентов за налоговый период. Налог перерассчитывается по ставке 13 процентов.

До 1 января 2011 г. порядок перерасчета налога при изменении статуса физлица не был определен законодательно и контролирующие органы предлагали различные варианты действий в такой ситуации.

Рассмотрим на примере перерасчет налога при изменении статуса физлица с 1 января 2011 г. Иностранный гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, работает в организации с января. В июле пройдет 183 календарных дня фактической работы иностранца в организации и он приобретет статус налогового резидента РФ. При выплате ему зарплаты за январь — июнь организация должна удержать НДФЛ по ставке 30%. С зарплаты за июль налог с дохода работника будет удерживаться уже по ставке 13%. Перерассчитать налог за январь — июль, удержанный с сотрудника как с нерезидента, организация сможет в июле. Излишне удержанный налог работодатель возвращает по заявлению налогоплательщика. При этом, даже если работодатель осуществит перерасчет налога в связи с изменением статуса физлица по итогам налогового периода, уже в начале следующего года физлицо получит переплаченные суммы.

Если заявление о возврате налога может быть подано одновременно с декларацией, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, однако налогоплательщику необходимо представить кроме декларации и заявления документы, подтверждающие статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде.

Таким образом, новые правила возврата НДФЛ в связи с изменением налогового статуса физлица имеют положительные стороны.

В случае если на дату увольнения сотрудник организации признавался налоговым резидентом, удержание с его доходов НДФЛ по ставке 30% является необоснованным.

В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

То, что взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом прекратились в налоговом периоде, в котором налогоплательщиком было подано заявление о возврате сумм излишне уплаченного налога, на порядок применения ст. 231 НК РФ не влияет.

С 1 января 2011 г. суммы излишне удержанного налога подлежат возврату налогоплательщику с учетом положений п. 1.1 ст. 231 НК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ.

То есть при возврате сумм НДФЛ сотруднику необходимо учитывать причину, по которой производится такой возврат.

Если организация правомерно осуществляла исчисление и уплату НДФЛ в зависимости от налогового статуса сотрудника, то в 2011 г. такие суммы налога возвращаются налоговой инспекцией по месту жительства (регистрации) налогоплательщика. Если же организация ошибочно удержала сумму налога (вторая ситуация), то возврат ошибочно удержанной суммы НДФЛ должен производиться организацией — налоговым агентом.

Примечание. Обратим внимание, что рекомендациями ФНС России можно руководствоваться, если гражданин приобретает статус налогового резидента РФ после 3 июля соответствующего года: до конца года его статус уже не измениться.

Напомним, что Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) устанавливает правовой статус иностранного гражданина в России. Иностранец может быть принят на работу, если у него имеются документы, подтверждающие право на пребывание в России. Этими документами могут являться вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза или миграционная карта либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ.

Отметим, что на основании п. п. 1 — 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» в отношении граждан Беларуси не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы и данные граждане имеют такие же права, как и россияне.

При этом граждане Беларуси уплачивают НДФЛ по ставке 13% (Письма Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/397, от 7 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/330).

Взносы в ПФР с граждан Беларуси уплачиваются так же, как и с россиян, на основании п. 2 ст. 12 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения».

На основании п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранным гражданам, временно проживающим в России, разрешено работать только в том субъекте РФ, на территории которого им дано разрешение на временное проживание. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, должны работать по определенным профессиям.


Источник: hr-portal.ru