Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Изменение трудового договора в связи с изменением расположения офиса

Article Thumbnail

Вопрос: Наша фирма находится в стадии становления. В перспективе сотрудники будут работать в другом районе, в другом офисе. Это, скорее всего, произойдет уже через 3 месяца, т. к. уже заключен предварительный договор с собственником помещения о том, что, как только помещение освободит другой арендатор, оно будет передано нашей организации по договору аренды. В договоре называется точная дата передачи. Я всех сотрудников сейчас оформляю как работников одного офиса, т. к. персонал нужен уже сейчас. Что нужно будет делать, когда мы арендуем еще одно помещение? Увольнять и заново подписывать трудовые договоры? Или можно как-то подкорректировать или перезаключить трудовой договор? Как лучше?

Ответ: Заключение трудового договора является основанием для возникновения трудовых отношений (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Поэтому для того, чтобы заключить новый трудовой договор, требуется сначала прекратить действие предыдущего по основаниям и в порядке, установленным ТК РФ и иными федеральными законами. Такого понятия, как «перезаключение», трудовое законодательство не содержит.

Не думаю, что в отношении каждого работника, уже принятого на работу, следует прекращать трудовой договор и заключать новый, т. е. прекращать и заново устанавливать трудовые отношения. Ведь истинная цель работодателя — не расставание с персоналом, а именно — корректировка условий его труда. Правда, для внесения изменений в условия труда потребуется реализация довольно громоздкой процедуры, изложенной в ст. 74 ТК РФ.

Хочется верить, что вы при трудоустройстве сотрудников предупреждаете их хотя бы в устном порядке о грядущем переезде. Если это так, то, заключая трудовой договор, работники не против такого изменения. Потому, на мой взгляд, целесообразно при формулировании условий трудового договора каждого сотрудника сразу делать оговорку: до такой-то даты местом работы является один офис, после — другой. Поскольку дата изменений достаточно точно определена и работники, подписывая трудовой договор, уже знают об этом изменении, то вы будете избавлены от необходимости через 3 месяца делать дополнительные соглашения к каждому трудовому договору и согласовывать данное изменение с работниками.


Источник: hr-portal.ru