Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Изменение трудового договора в связи с временным переводом на другую работу в случае производственной необходимости

Article Thumbnail

В соответствии с ТК РФ, переводы на другую работу бывают двух видов: постоянные и временные.

Временный перевод делится по причинам:

1) производственная необходимость (ст. 74 ТК);

2) состояние здоровья работника по медицинским предписаниям;

3) беременность и соответственно предоставление более легкой работы, а также работы женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, если по условиям их работы они не могут использовать перерывы для кормления.

Основанием возникновения временного перевода может являться волеизъявление обеих сторон. Суть данного вида перевода заключается в том, что работник занят на другой работе лишь на определенный период, а основное место работы в это время сохраняется за ним.

Временный перевод на другую работу может производиться лишь в случае производственной необходимости.

Производственная необходимость — это заранее не предвиденная ситуация, которая бывает в исключительных случаях в работе конкретного производства. Это отличает производственную необходимость как основание временного, до одного месяца, перевода.

Трудовое законодательство не предусматривает определенный вид работы, на которую работник может переводиться по производственной необходимости. Поэтому такой перевод возможен и без учета квалификации и специальности работника, например при аварии или стихийном бедствии.

Запрещается перевод на другую работу только в том случае, если работнику эта работа противопоказана по состоянию здоровья либо если эта работа считается с вредными, тяжелыми и опасными условиями, а переводу подлежит женщина или несовершеннолетний работник.

В ТК РФ нет ограничений по поводу того, сколько раз в году может быть переведен работник по производственной необходимости. Поэтому такой перевод возможен и два, и три раза, но каждый раз на срок не более одного месяца.

Временный перевод по производственной необходимости можно осуществлять без согласия самого работника. В таком случае он должен подчиниться приказу администрации. Но если в приказе не был оговорен срок перевода, а работник не вышел на новую работу, это нельзя считать прогулом, поскольку правила перевода по производственной необходимости были администрацией нарушены, ибо приказ без указания срока перевода означает не временный, а постоянный перевод, на который требуется согласие работника.

Согласно действующему трудовому законодательству, назначение или перевод работника на какую-то вакантную должность не являются временным заместительством и производятся лишь с согласия работника. Когда работник на вакантную должность должен быть утвержден вышестоящим органом, до утверждения его назначают исполняющим обязанности. Если же вышестоящий орган его не утверждает, работнику предоставляется работа по его специальности и квалификации с оплатой не ниже той, которую он выполнял до перевода на вакантную должность.

Работник со своего письменного согласия может быть переведен на другую работу, которая требует более низкой квалификации. Это означает, что такой перевод осуществляется с учетом квалификации.

Срок перевода в данном случае не может быть больше месяца. Оплата труда должна устанавливаться с первого дня перевода и не ниже прежнего среднего заработка.

В последующем по истечению срока временного перевода по инициативе администрации работнику должно быть предоставлено прежнее место работы. Иначе перевод этот будет квалифицироваться как незаконный.

Как уже отмечалось ранее, временный перевод возможен также и по медицинским показаниям, в которых обязательно указывается срок перевода. Данное действие обязательно для администрации. Так, если беременную женщину с соответствующим медицинским заключением администрация не может перевести на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка, женщина должна быть освобождена от противопоказанной для нее работы до решения вопроса о предоставлении ей более легкого труда. При этом за ней сохраняется ее средний заработок за все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 72 ТК РФ).

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 1990 г. N 6 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин» (с посл. изм. и доп. от 15 января 1998 г.), труд беременных женщин, работающих в сельской местности, в растениеводстве и животноводстве, запрещен с момента выявления беременности, администрация обязана освободить женщину от работы (с сохранением среднего заработка) на основании справки о наличии беременности. Специального медицинского заключения о необходимости предоставления более легкой работы в данном случае не требуется.

Перевестись на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе имеет право также женщина, у которой есть дети в возрасте до полутора лет, если работа, на которой она работает, препятствует нормальному кормлению ребенка либо по медицинскому заключению вредна для здоровья ребенка или самой кормящей матери.

Работник нуждается в переводе на более легкую работу, если он получил трудовое увечье. Такой перевод обязателен для администрации. На все время перевода на более легкую работу за работником сохраняется его средний заработок.


Источник: hr-portal.ru