Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ИЗМЕНЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДГОТОВКОЙ К ВСТУПЛЕНИЮ ВО В

Article Thumbnail

Хромова Александра Леонидовна
начальник Административно-правового управления
Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС)

В настоящее время Россия ведет активную работу по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), что требует от нее принятия обязательств по выполнению требований Соглашения по торговым аспектам интеллектуальной собственности, так называемое ТРИПС.

Положения ТРИПС дает выход на новый, более высокий по сравнению с существующим, виток охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности она обязывает:

Применять нормы по самому последнему варианту Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, оно тем самым расширяет поле влияния охраны, предоставляемой по Бернской конвенции;

В форме исключительных прав проката и охраны сроком в 50 лет, оно предоставляет большие преимущества обладателям смежным прав.

Оно устанавливает первые действительно международные нормы охраны прав исполнителей

Положения ТРИПС также обязывает правительства всех стран внедрить действенные меры борьбы с пиратством (незаконным производством и распространением)

Впервые устанавливает систему урегулирования споров, к которой страны смогут прибегнуть в случае нарушения другой стороной своих обязательств, в частности был создан совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Соглашение ТРИПС прямо использует стандарты охраны, принятые Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений и Римской конвенции об охране интересов артистов — исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций

Согласно статьям 7 и 18 Бернской конвенции охране подлежат все произведения, в том числе впервые опубликованные до момента присоединения к Бернской конвенции, если с момента смерти автора прошло менее 50 лет.

Исключения имеют место быть лишь в двух случаях:

  1. Охрана может не предоставляться, если истек срок охраны в стране происхождения произведения (п. 8 ст. 7 и п. 1 ст. 18 Бернской конвенции)
  2. Охрана может не предоставляться, если ранее данному произведению в данной стране уже предоставлялась охрана и ее срок истек к моменту присоединения данной страны к Бернской конвенции (п. 2 ст. 18 Бернской конвенции)

13 марта 1995 года Российская Федерация стала участницей Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, являющейся старейшим и авторитетнейшим международным соглашением в данной области. Однако при присоединении России к Бернской конвенции РФ заявила о том, что охраны по конвенции не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой конвенции в силу для РФ уже являются на ее территории общественным достоянием (п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.11.94 года)

Такое положение российского законодательства противоречит положению ст. 18 Бернской конвенции, когда как Соглашения ТРИПС требуют неукоснительного соблюдения ст. 1-21 Конвенции об охране литератруных и художественных произведений. В связи с этим во избежание нежелательных последствий в отношении возможности вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) необходимо внести соответствующие законодательные изменения в ст. 5 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Законопроект, внесенный депутатом Комиссаровым предусматривает предоставляет ретроохрану и как следствие обеспечивает для России возможность вступления во Всемирную Торговую Организацию — ВТО и присоединения к ряду международных соглашений, что будет необходимо для России в 2001 году.


Источник: hr-portal.ru