Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

К 2025 году мировыми корпорациями могут управлять роботы – отчет WEF

Article Thumbnail

Эксперты Всемирного экономического форума (WEF) предсказывают, что к 2025 году многими корпорациями будут руководить роботы. Об этом сказано в сентябрьском отчете Global Agenda Council on the Future of Software & Society, посвященном прогнозам в сфере распространения технологий и их влиянию на общество. В составлении прогноза поучаствовали 800 исполнительных директоров компаний-участников форума, и 45% из них склонились к мысли, что в будущем им, возможно, придется уступить свое кресло искусственному интеллекту.

Среди преимуществ роботов на руководящих позициях эксперты назвали машинную рациональность и беспристрастность при принятии решений, а также изменение устаревших бюрократических иерархий. Среди негативных последствий – увеличение неравенства и угрозу существованию человечества, а также риски, связанные с киберпреступностью (возможность взлома) и вероятность технических неисправностей. Кроме того, неясно, на кого возложить отвественность за неверные решения робота-руководителя и как оформить такого сотрудника юридически.

В некоторых компаниях будущее уже наступило: к примеру, гонгконгская компания Deep Knowledge Ventures для решения инвестиционных вопросов использует особый компьютерный алгоритм, чей голос на совете директоров равноценен голосам остальных членов совета. Компания занимается исследованиями в области лечения возрастных заболеваний и регенеративной медицины, а программу искусственого интеллекта использует для анализа тенденций рынка и выбора компаний для инвестиций.

Как мы писали раньше, по оценкам исследователей, к 2025 году роботы займут более 30% рабочих мест в мире.


Источник: hr-portal.ru