Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Качественных кадров по-прежнему не хватает… Как можно сделать карьеру в Москве, не имея протекции и минуя постель

Article Thumbnail

Заработные платы многих категорий квалифицированных специалистов в Москве продолжают расти. По результатам исследования компании «Эрнст энд Янг», самые значительные повышения в 2005 году коснулись менеджеров по обслуживанию клиентов, специалистов сферы управления рисками и внутреннего и внешнего аудита, впрочем, солидный недобор качественных кадров ощущается сегодня во многих секторах отечественной экономики, что, собственно, и приводит к существенному росту зарплат.

Мы попытались простым языком объяснить, в чём же заключается нынешняя специфика столичного рынка труда и люди какой квалификации здесь востребованы больше всего. При этом мы касались только тех сфер, где можно добиться успеха своим трудом — без серьёзной протекции, а также минуя постель. Портреты соискателей вакансий нам помогли составить кадровое агентство «Юнистаф», группа кадрового консалтинга «Зебра» и кадровый центр «Юнити».

Аудит: стресс гарантирован

Задачи аудитора напоминают ревизорские: аудиторы проверяют соответствие работы компании заданным требованиям, бухгалтерскую и финансовую отчётность на соответствие законодательству и внутренним нормам. Консультируют компании и отдельных специалистов, как исправить ошибки. Выясняют, насколько целесообразно расходуются деньги. Проще говоря, если в отчёте написано, что приобретено три станка, а в наличии имеются только два, это должен зафиксировать аудитор. В конечном итоге именно аудитор определяет, насколько эффективно работает компания.

Аудитор должен быть гибким, коммуникабельным, но главные его качества — скрупулёзность, внимательность к деталям, цифрам, словам, аналитический склад ума и очень хорошая память. Аудитор должен быть готов работать с огромными бумажными массивами, постоянно сохраняя предельную концентрацию. Неудивительно, что многие молодые люди через год-два работы в аудите меняют профессию, не выдержав напряжения.

Аудит бывает внутренним и внешним. Например, вы бизнесмен, живёте во Франции, имеете предприятие в России и хотите знать в подробностях, что там происходит. Вы заказываете внешнюю проверку, как правило, в одной из аудиторских компаний «большой четвёрки»: «Кеу-Пи-Эм-Джи», «Эрнст энд Янг», «Прайсвотерхаускуперс» или «Делойт и Туш». Агентство посылает специалистов, которые через некоторое время представляют вам отчёт— срез деловой активности предприятия на сегодняшний день. Попутно они дают рекомендации сотрудникам компании, как лучше вести дела в той или иной области. Повторяя проверку через полгода, аудиторы выясняют, насколько реализованы их рекомендации, и вычисляют эффективность работы сотрудников на местах. Одновременно в любой крупной компании постоянно работают внутренние аудиторы, которые следят за тем, чтобы внешним аудиторам и налоговым проверкам не к чему было придраться.

Крупные аудиторские компании, в том числе и «большой четвёрки», постоянно проводят набор выпускников и студентов старших курсов, причём без всякого опыта работы. Образование — бухгалтерский учёт и финансы. Приоритетные вузы — Финансовая академия при Правительстве РФ, Высшая школа экономики, экономические факультеты МГУ, МГИМО. Впрочем, человек со светлой головой может обойтись и менее престижным образованием, если он знает английский и хорошо пройдёт тесты при поступлении на работу. «Именно в «большой четвёрке» лучше всего начинать карьерный путь аудитора, — считает сотрудник кадрового агентства «Юнистаф» Екатерина Духанина. — Студентов и недавних выпускников вузов в «большой четвёрке» принимают на должность ассистентов с зарплатой порядка $700, причём компании тотчас начинают дополнительное обучение, которое оплачивает фирма. Структура роста сотрудников примерно одна и та же: если нет серьёзных проколов, полномочия, задачи и зарплата каждый год будут расти. Через два-три года работы в «большой четвёрке» стандартный московский аудитор будет стоить $2—3 тыс. в месяц.

Впрочем, как уже было сказано, в работе внешнего аудитора есть немало минусов — постоянные командировки и стрессы. Поэтому через три-пять лет работы во внешнем аудите большая часть сотрудников «большой четвёрки» переходит во внутренний сектор — в какую-нибудь компанию, где можно видеть результаты своего труда, выполнение рекомендаций, увеличение темпов развития, исправление ошибок. Зарплата и карьерный рост внутреннего аудитора зависят от размера и амбиций компании. В небольшой российской фирме с одним аудитором зарплата может быть $1,5—2 тысячи. В крупной компании с западными моделями управления в течение года можно быстро дорасти до должности директора по внутреннему аудиту с зарплатой $5—6 тысяч. Для этого нужно лишь хорошее образование и желание много и кропотливо работать.

Финансовый сектор: интерес к аналитике

Сегодня многие российские компании стремятся разместить свои акции на Лондонской, Нью-Йоркской и других западных биржах или получать деньги от западных инвесторов. Для этого компании должны выстраивать внутренний контроль по международным требованиям. Сегодня даже некоторые российские банки начинают требовать соблюдения международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) от компаний, претендующих на крупные вложения. Крупные аудиторские компании предоставляют своим клиентам услуги по МСФО, но стоят они немало. Поэтому специалисты, способные самостоятельно составлять и контролировать отчётность по международным стандартам, у нас чрезвычайно востребованы и стоят в среднем больше, чем аудиторы.

Работа похожа на аудиторскую, но круг задач уже: специалист должен собрать отчётность, проверить её и переформатировать. Чтобы освоить такую специальность, нужно получить дополнительное образование, то есть окончить после института курсы по МСФО. Впрочем, можно пойти и другим, уже описанным путём: устроиться ассистентом в одну из компаний «большой четвёрки». Там дополнительное обучение, как и в случае с аудиторами, оплачивается фирмой.

Сказать, что работа специалиста по МСФО менее нервная, чем у аудитора, нельзя. Всё зависит от размаха компании-работодателя. Скажем, если у неё свыше сотни филиалов и каждый присылает свою отчётность, специалист по МСФО не будет испытывать недостатка в стрессе. Зато при этом можно будет претендовать на зарплату свыше $5 тыс., что, согласитесь, компенсирует многие сложности в работе.

В последнее время всё большее распространение на российских предприятиях приобретает должность финансового контролёра. В отличие от аудитора он не сталкивается с бизнес-процессами, но ещё больше работает с отчётами, контролирует или сам составляет финансовую отчётность. В то же время эти специалисты занимаются такими незнакомыми для аудитора процессами, как составление бюджета, планирование и финансовый анализ. Крупные российские компании с удовольствием берут на стартовые позиции людей со специальным финансовым образованием: работая ассистентом контролёра с зарплатой $500—700, кандидат должен максимально себя проявить. Если вы человек упорный, энергичный и трудоспособный, не засидитесь: западные модели управления персоналом обеспечивают быструю карьеру для тех, кто рвётся в бой. Финансовые контролёры с опытом работы и хорошими рекомендациями в Москве стабильно востребованы и могут рассчитывать на $2—3 тыс. в зависимости от уровня компании.

Впрочем, для перспективных специалистов с финансовым образованием ещё более привлекательна карьера аналитика. Они тоже должны уметь безукоризненно работать с отчётностью, но у них другие задачи. В первую очередь аналитик решает, насколько эффективна или неэффективна та или иная компания. Он исследует расходы, дебиторскую и кредиторскую задолженность, просматривает прибыли, определяет рентабельность, изучает вопросы себестоимости. В итоге финансовый аналитик выдаёт информацию, на основании которой акционеры решают, стоит ли привлекать средства для расширения компании или, наоборот, целесообразно срочно продать бизнес.

Анализ считается самой интересной сферой деятельности в реальном финансовом секторе: многие специалисты-аудиторы готовы потерять в деньгах и карьерном росте, лишь бы уйти в аналитику. К сожалению, внутри «большой четвёрки» специалистов по финансовому анализу нет: дорасти до этой должности можно только внутри компании-работодателя. Кстати, аналитиком может стать и обычный бухгалтер, которому поручили проанализировать небольшую область учёта, а он взял да и справился.

Устроиться на должность ассистента аналитика можно без опыта, рассылая резюме в различные крупные компании. От результатов многочисленных тестов и собеседований будет зависеть трудоустройство и дальнейший рост. На рынке труда аналитики с опытом работы востребованы постоянно. Зарплата — от $2 тыс., но чаще всего выше.

Кроме того, именно из финансовых аналитиков и финансовых контролёров за 5—10 лет успешной работы вырастают финансовые директора. А это уже очень высокая позиция с зарплатой $6—7 тыс. и отличными перспективами. Специально выучиться на финансового директора нельзя, до него можно только дорасти: здесь прежде всего оценивается умение не только в деталях видеть частное, но и держать под контролем общее. Образование финансового аналитика — бухгалтерский учёт или финансы. Необходимые качества — скрупулёзность, усидчивость, внимательность, активность, аналитический склад ума, коммуникабельность и ярко выраженные лидерские черты.

Банковский сектор: клиенты или цифры

В банковском секторе работают банки и инвестиционные компании. Предпочтительное образование соискателей работы в этой сфере экономики — банковское дело. Начинать карьеру можно в банке с должности ассистента или опять же в «большой четвёрке», где есть отделение банковского аудита. Впрочем, зарабатывают аудиторы в банках примерно так же, как и на предприятиях. Однако кроме аудиторов, финансовых контролёров и аналитиков банкам остро нужен ряд других специалистов — в первую очередь менеджеры по работе с корпоративными клиентами, менеджеры по работе с клиентами доверительного управления, специалисты по ценным бумагам и другие. Итак, обо всех по порядку.

Любой банк работает как с физическими, так и с юридическими лицами. При этом в корпоративных клиентах банки заинтересованы особо, за них идёт жёсткая конкуренция. Куда корпорация вложит свои средства, зависит от качества услуг, предоставляемых банком. Но решение за всю компанию, как правило, принимает один человек — финансовый директор или главный бухгалтер, который приезжает в банк для переговоров. Задача менеджера по работе с корпоративными клиентами — очаровать этого представителя, расписать преимущества своего банка и в итоге добиться подписания договора. С другой стороны, корпоративный клиент может попросить

У банка кредит, и тогда менеджер по работе с корпоративными клиентами должен стать финансовым детективом. Он должен изучить компанию клиента, как это делает аудитор. Изучить продукт компании, его перспективы на рынке, количество конкурентов, перспективы роста, то есть проанализировать ситуацию и сделать вывод, стоит ли выдавать кредит или лучше отказать.

По словам руководителей кадровых агентств, менеджер по работе с корпоративными клиентами должен в первую очередь внушать доверие своим внешним видом, выглядеть «дорого»: рубашки по $150 — неотъемлемая часть его облика. Он должен уметь привлекать внимание, быть активным, энергичным, когда надо, напористым. И, конечно, идеально знать все продукты, предоставляемые банком, безукоризненно ориентироваться в делах и политике своего работодателя. И наконец, такой менеджер обязан обладать крайне гибким складом ума, ему необходимо понимать, когда нужно принять решение быстро, а когда стоит его оттянуть.

Надо заметить, что работа в банках построена по-разному: в одних менеджер только привлекает клиентов и ведёт переговоры, а их состояние на рынке и кредитоспособность вычисляют финансовые аналитики и кредитные эксперты. Но в большинстве банков все полномочия лежат на менеджере, он одновременно ведёт переговоры и проводит кредитную экспертизу. При этом образование менеджера по работе с корпоративными клиентами может быть и финансовым, и банковским, и техническим, и даже гуманитарным.

Серьёзные менеджеры по работе с корпоративными клиентами с опытом работы и хорошими рекомендациями требуются постоянно на зарплату $2—3 тыс. в месяц в зависимости от рейтинга банка. В иностранном банке, где необходимо отличное знание английского, зарплата в районе $4 тысяч. В банках первой десятки специалист, который уже доказал свою незаменимость, будет получать $5—6 тыс., но это уже максимум. Ну а попасть в корпоративный блок банка без опыта работы крайне сложно. Даже если это получится, начинать придётся с должности ассистента со скромной зарплатой $400—600. Работа ассистента не самая творческая: он берёт в руки «Жёлтые страницы» и просто обзванивает компании, предлагая продукты банка. Только если найдены клиенты, которые остались в банке, у вас появляется возможность сделать карьеру.

Многим российским банкам сейчас активно требуются трейдеры — люди, которые играют на бирже, чтобы в результате давать рост капиталам своего работодателя. Работа трейдера связана с таким стрессом, что многие страховые компании отказываются страховать здоровье этих специалистов. Зато одарённые трейдеры зарабатывают очень много. Торгуют они либо на деньги доверительного департамента банка (об этом речь пойдёт ниже), либо на деньги инвестиционных компаний. Вкладываются многие миллионы долларов, а потому акции стремительно идут вниз. Среди трейдеров нередки случаи самоубийства.

Для того чтобы работать трейдером, человек должен обладать в высшей мере деловой активностью, уметь очень быстро мыслить, знать рынок и его взаимосвязи как свои пять пальцев, обладать мгновенной интеллектуальной реакцией. В то же время трейдеру необходимо быть в достаточной мере финансовым аналитиком и хорошо чувствовать политическую ситуацию. Образование обычно — либо финансы, либо хорошее техническое, предполагающее обучение логическому мышлению.

Рабочий день трейдера не нормирован, может продолжаться до 16 часов. Их принимают на работу на зарплату от $2 тыс., но в некоторых случаях они могут получать порядка $100-150 тыс. в год плюс премии. Стать таким специалистом может далеко не каждый, а начинать надо с ассистентских позиций в банке. Поработать с маленькими деньгами, изучить закономерности рынка, приобрести репутацию и только потом получить в работу крупный капитал.

В банках очень часто встречается такая ситуация: VIP-клиент приносит солидную сумму денег, но не хочет получать фиксированную ставку, скажем 8% годовых, а намерен отдать деньги в рост так, чтобы получать в год процентов 40. То есть клиент хочет, чтобы его деньги играли на бирже, но его средств недостаточно для формирования полноценного портфеля акций. Вот тут в работу включается менеджер по доверительному управлению, который собирает деньги у нескольких VIP-клиентов и формирует портфель. Задача такого сотрудника — внушить клиенту уверенность, что его деньги сыграют в «плюс», а никак не в «минус». Внешний вид этого работника банка должен говорить вам: «Давайте сюда свои миллионы, мы их быстро приумножим!» С точки зрения психологии менеджер должен выглядеть даже немного «дороже» своих клиентов-миллионеров. Ведь тут почти всё определяет доверие, которое возможно только между людьми из одной социальной группы.

Чтобы стать доверительным менеджером, надо начинать с младших позиций в банке и уделять максимум внимания работе с клиентами. Примерно через год среди начинающих трейдеров происходит деление: часть из них уходит в доверительное управление, остальные остаются собственно трейдерами. Трудность переквалификации заключается в том, что надо совмещать в себе аналитический ум, умение профессионально работать с бумагами и клиентоориентированность. Неудивительно, что спрос на доверительных менеджеров или управляющих (это более высокая ступень) стабилен, им предлагают зарплату $3—4 тыс. в месяц. В банках Тор 50 такой специалист может получать $5—6 тыс., но и требования к соискателям будут ещё выше.

Куда более просто устроиться в банк кредитным аналитиком. Ваша главная задача — проанализировать потенциального клиента с тем, чтобы кредитный комитет мог принять решение, выдавать ему кредит или нет. И если выдавать, то насколько большой. Профессиональные навыки перекликаются с аудиторскими, и на такие позиции нередко приходят люди, уставшие от работы во внешнем аудите. При этом образование необходимо только профильное — бухгалтерия, финансы, банковское дело. Лучше всего получать его в Финансовой академии, Высшей школе экономики или Академии управления. Не слишком опытный кредитный аналитик может рассчитывать на $1 тыс., квалифицированный — на $2—3 тысячи. Без опыта работы можно устроиться только на должность ассистента с зарплатой $600—700.

Юриспруденция: в цене качество диплома

Юристы нужны всем компаниям, чтобы понимать, что они имеют право делать, а что — нет. Через юристов ведётся большинство крупных операций фирм. Юристы составляют и проверяют договора, где должен быть предусмотрен каждый возможный шаг. И даже несмотря на это, в нашей стране сейчас избыток юристов, потому что 10—15 лет назад было паломничество в профильные вузы. Однако кадровые агентства ощущают большой недобор высококвалифицированных юристов, чей труд очень хорошо оплачивается.

Поскольку российские компании сегодня активно выходят на международный уровень, постоянно возникают вопросы, которые обычный юрист решить не в состоянии. Например, масштабные международные сделки, слияние компаний, поглощение компаний — всё это высший пилотаж в юриспруденции. Юристы, способные сопровождать такие процессы, стоят по меньшей мере $8—10 тыс. в месяц. Это и неудивительно, ведь услуги западной юридической компании обойдутся на порядок дороже. Другими словами, люди, способные решать сложные юридические задачи, ценятся на вес золота в отличие от огромной массы юристов низшего звена.

Чтобы стать востребованным специалистом, надо получить качественное образование: пожалуй, нет в России другой профессии, где название вуза имело бы столь же высокое значение для карьеры. Ценятся в первую очередь юридические факультеты МГУ, МГИМО и Петербургского университета, чуть в меньшей степени — Московская государственная юридическая академия. Получив образование в России, желательно, чтобы вы поучились примерно год где-нибудь за рубежом (получили диплом стандарта LLM) и поработали на младших должностях в крупной юридической компании — в зарубежных в Москве, а ещё лучше в Европе.

Чтобы вас взяли последним ассистентом в серьёзную юридическую компанию, опыт работы необязателен, надо просто хорошо знать материал, изучаемый в институте. При этом нужно быть готовым к серии разнообразных тестов и собеседований. Ну, а кроме профессиональных качеств обязательно прекрасное знание английского языка (на нём ведётся большинство бесед с соискателями), презентабельная внешность, высокая коммуникабельность и умение хорошо говорить. Попав в престижную юридическую фирму, придётся лет пять зарабатывать себе репутацию, зато потом она начнёт работать на вас. Тем более что игра стоит свеч: зарплатные ожидания хороших юристов в Москве выпуска 2000—2001 годов составляют немногим менее $10 тысяч.


Источник: hr-portal.ru