Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Качество менеджеров на российском рынке труда падает, а уровень специалистов растет!

Article Thumbnail

В июле-августе 2014 года международное рекрутинговое агентство Kelly Services провело ежегодное исследование «Качество кандидатов на российском рынке труда», оценив уровень соискателей в 12 регионах России.

По мнению экспертов KELLY, средний уровень кандидатов-специалистов продолжает расти, а средняя оценка руководителей снизилась по сравнению с прошлым годом. При этом отмечено плохое знание иностранных языков и несоответствие квалификации кандидатов потребностям бизнеса в отдельных отраслях.

Кандидаты оценивались по пятибалльной системе, где 1 – наихудшая оценка, а 5 – это кандидат, который будет скорее всего трудоустроен в ближайшее время. Критериями оценки стали уровень образования, специализация, профессиональный и управленческий опыт, а также знание иностранных языков.

По итогам исследования средняя оценка соискателей выросла по сравнению с прошлыми годами и в 2014 году составила 3,6 балла, закрепив тенденцию роста среднего уровня кандидатов, свойственную рынку в последние годы (в 2012 году средний бал – 3,24, в 2013 – 3,5) (рис. 1).

Рис. 1. Средняя оценка кандидатов по годам

Если сравнить кандидатов по профессиональному уровню, наибольший рост качества произошел среди Специалистов (3,5 по сравнению с 3,48 в 2013 году). Оценка кандидатов Начального уровня (в основном — молодые люди, выпускники без опыта работы) практически не изменилась и составила 3,13 балла (в 2013 году — 3,14), а вот средняя оценка Кандидатов с опытом руководства снизилась на четверть балла и составила 3,81 (2013 — 4,06). Общее снижение качества руководителей связано с выходом на рынок большого количества соискателей, уволившихся по разным причинам (рис. 2)

Рис. 2. Средняя оценка по профессиональному уровню

«Изменение профессионального уровня кандидатов связано, по нашему мнению, с увеличением или уменьшением их активности на рынке. В целом, в кризисные годы все сотрудники держатся за свои рабочие места и стараются не менять стабильную работу в нестабильное время. При этом, работодатели обращают большое внимание на эффективность каждого сотрудника и избавляются от так называемых «пассажиров». Как правило, в эту категорию чаще попадают руководители, потому что их эффективность, либо неэффективность наиболее очевидна. Как следствие, руководители, не сумевшие доказать свою нужность работодателю, чаще оказываются без работы и их качество, как категории, снижается», − отмечает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services.

Между средним уровнем работающих и неработающих соискателей по-прежнему наблюдаются существенные различия. В 2014 году безработные кандидаты в среднем оцениваются на 3,4 балла (3,3 балла – в 2013), а трудоустроенные – на 3,7 балла (3,6 – в 2013). Такая разница в оценках, вызвана тем, что на рынке, по-прежнему, много невостребованных кандидатов, чьи навыки не соответствуют требованиям компаний.

Количество «джоб хопперов» — кандидатов, часто меняющих место работы, которое в последние годы было достаточно высоким, в 2014 году достигло рекордного минимума: среди занятых кандидатов менее года на последнем месте проработали 1% опрошенных, среди неработающих количество кандидатов, которые работали на последнем месте менее 12 месяцев, традиционно немного выше (7%).

Сравнение средней оценки кандидатов по индустриям с 2011 по 2014 годы показало, в каких областях соискатели в большей степени соответствуют высоким требованиям работодателей (Фармацевтика, Информационные технологии, Розничная торговля, Машиностроение, Услуги/Консалтинг, Нефть и газ: от 3,6 до 3,9 балла), а в каких качество менее удовлетворительно (сферы Транспорта – 3,3, FMCG — 3,5) (рис. 3). 

Рис. 3. Средняя оценка по индустриям

При рассмотрении средней оценки кандидатов по специализациям можно отметить рост уровня кандидатов в области Финансов, Бухгалтерии, Продаж, Инжиниринга и Административного персонала. Небольшое снижение зафиксировано среди специалистов по HR, Транспорту/ Логистике, Управления производством, а также в сфере Маркетинга/Рекламы/PR (рис. 4).

Рис. 4. Средняя оценка по специализациям

Еще один фактор, который не позволяет большинству российских кандидатов достичь уровня высоко востребованного специалиста – владение иностранными языками. Больше половины респондентов (64%) плохо знают английский или не владеют им вовсе. Наибольший процент кандидатов, превосходно или хорошо владеющих иностранным языком, среди претендентов на должности топ менеджмента (56%) и линейных руководителей (43%). А наибольший процент совершенно не владеющих английским зафиксирован среди специалистов (29%) и кандидатов начального уровня (30%) (рис. 5).

Рис. 5. Знание иностранного языка

Екатерина Горохова, генеральный директор KELLY: «Ввиду нестабильной политической обстановки и ожидания негативных изменений, все меньше квалифицированных специалистов находятся в открытом доступе и закрывать новые вакансии компаниям приходится в условиях растущей конкуренции.

Новые возможности рассматривают лишь кандидаты с начальным опытом работы или попавшие под сокращение, среди которых довольно много руководителей. Квалифицированные специалисты, готовы рассматривать смену работодателя лишь с существенным увеличением заработной платы или уровня позиции». 

Информация об исследовании: в исследовании качества кандидатов были использованы сведения, представляющие оценку 1579 человек – кандидатов KELLY, преимущественно белых воротничков городов-миллионников, 76% из которых моложе 35 лет. Пол: М/Ж – 55%/45%.

География: Москва — 18%, Санкт-Петербург — 12%, регионы (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Калуга, Краснодар, Красноярск, Липецк, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа) – 70%. Профессиональный уровень: Начальный уровень – 8%, Специалисты — 67%, Менеджеры (линейные руководители) – 22%, Топ менеджеры — 4%.


Источник: hr-portal.ru