Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кадровая безопасность на страже интересов компании

Article Thumbnail

О базовых элементах бизнеса, об аспектах выживания компании в условиях жестокой кадровой, информационной и экономической конкуренции задумывается каждый собственник. Как снизить уровень угроз, исходящих изнутри организации? Как минимизировать риск мошенничества, утечки информации и нарушения конфиденциальности со стороны сотрудников?

Кадровая безопасность — это не результат. Давайте сразу определимся, что это постоянный процесс предотвращение нежелательных действий со стороны персонала, которые могут принести вред компании. Кадровая безопасность является одним из направлений корпоративной безопасности, куда включается также физическая, информационная и финансовая безопасность.

Определения

Если в целом за безопасность должна отвечать служба охраны организации, то ответственность за обеспечения кадровой безопасности ложится на плечи эйчара.

По статистике, соотношение внешних и внутренних угроз для компании соотносится как 20 к 80. То есть 4/5 всех проблем рождается внутри компании, в рядах собственных сотрудников.

В соответствии с мотивами, которые могут сподвигнуть человека обмануть работодателя, весь персонал можно разделить по группам риска:

А) Сотрудники, готовые наносить вред по идеологическим причинам.

Б) Сотрудники, готовые наносить вред по личной корысти.

В) Сотрудники, готовые наносить вред в качестве ответа на воздействия организации.

Интересно, что идеологические мотивы являются наиболее опасными среди всех, потому что могут иметь неограниченные цели. То есть, если человек поставил себе целью украсть из организации 100 000 долларов, то он может этим и ограничиться. А если человек фанатично желает нанести вред компании, и при этом цели его до конца не определены для него самого, то он в худшем случае он не остановиться и перед разорением компании, и даже перед нанесением физического ущерба собственникам.

Как правило, идеологией больше движимы мужчины, а женщины склонны чаще преследовать личную выгоду.

Кадровая безопасность как система должна внедряться только сверху вниз. Это именно стратегическая задача топ-менеджмента — определить высоту и толщину возводимых крепостных стен. Кому как не топам знать, в каком направлении движется компания и какие потенциальные опасности могут быть критическими для выживания бизнеса?

Чем крупнее компания, тем больше у нее сотрудников. И тем больше возможностей для внутренних траблмейкеров. Поэтому размеры компании и величина средств, необходимые для должной кадровой безопасности находятся в прямой зависимости.

В какой-то мере кадровая безопасность связана с минимизацией рисков, и эта тема связана с риск-менеджментом. Внутренним рискам плечом к плечу должны противостоять служба безопасности компании и служба персонала.

В зависимости от сферы бизнеса уровень угроз, исходящих от возможных противоправных действий персонала всегда разный. В финансовой сфере для мошенников всех мастей традиционно много возможностей для присвоения корпоративного богатства. Там, где в бизнесе крутятся небольшие деньги, и масштабы деятельности «остапов бендеров» куда скромнее. Помимо утраты финансовых средств, не менее чувствительным для бизнеса может быть и «слив» конфиденциальной информации, разглашение коммерческой тайны.

Концепция кадровой безопасности обычно реализуется в конкретных мероприятиях или программах. Программа может зафиксировать основные положения, которым эйчарам необходимо следовать в своей работе, закрепленный порядок действий в основных рабочих ситуациях для пресечения возможности злоупотреблений и перечень мер, которые нужно в первую очередь предпринять в случае обнаружения противоправных деяний. Кстати, грамотная работа отдела персонала может на 60% снизить убытки компании, которые возникают по вине сотрудников, и убытки, связанные с трудовыми отношениями.

Решения

Вопросы кадровой безопасности, которые находятся в руках эйчара — это сфера найма кандидатов, повышение лояльности сотрудников, административный контроль за соблюдением трудового и социального законодательства

При приеме на работу (а также в течение испытательного срока) рекрутер не только должен выбрать нужного кандидата по профессиональным параметрам, но и проверить его на криминогенность, законопослушность и благонадежность. Повышение лояльности сотрудников относится к сфере адаптации персонала, к обучению и развитию. Если компания дает понять своим сотрудникам, что она готова инвестировать деньги в их профессиональных и должностной рост, то уже одно это может остановить человека от компенсации его моральных затрат путем обмана компании. Контроль за соблюдением трудовых норм помогает избегать возможных судебных исков за нарушение ТК, снимает напряженность по социальным вопросам и во многом ее предупреждает.

Если дело дошло до конфликта, или стали явными факты мошенничества, коррупции, воровства или других форм причинения вреда компании, то на этот случай у эйчара должен быть «тревожный» список мероприятий, которые нужно провести немедленно.

Навыки детектива и следователя сильно пригодятся при проведении всевозможных проверок и расследований. И если вы понимаете, что сами не справитесь, то лучше проведение таких процедур доверить опытным профессионалам.

Частные охранные предприятия и детективные агентства предлагают услуги по проведению проверок предоставленных кандидатом или сотрудником данных. Даже такие простые ответы на вопрос, состоит ли человек на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере, привлекался ли ранее к ответственности за правонарушения или преступления, могут дать очень много. В то же время, эти базы данных могут быть доступны только тем, у кого есть лицензия на охранную и детективную работу, связи в правоохранительных органах и силовых структурах.


Источник: hr-portal.ru