Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кадровик: интересный портрет профессии

Article Thumbnail

Инспектор отдела кадров – профессия, пришедшая к нам из далеких времен, но до сих пор не утратившая актуальности. Именно он ведет учет личного состава предприятия, оформляет прием, перевод и увольнение работников и прочую установленную документацию по кадрам. Формирует и ведет личные дела работников. Подготавливает материалы для аттестационных комиссий и представления работников к поощрениям и награждениям. Ведает трудовыми книжками, производит подсчет стажа, выдает справки о трудовой деятельности работников.

Кто же эти незаменимые специалисты? Аналитики карьерного портала, проанализировав данные, констатируют постоянный спрос на инспекторов отделов кадров, хоть и сниженный, по сравнению с январем 2014 года. Сокращение численности персонала снизило спрос на сотрудников отделов кадров, но без них обойтись невозможно – уж слишком запутанная законодательная база и много неприятностей ждет предприятия, не придерживающиеся норм КЗоТа.

Динамика чисоа вакансий и резюме инспекторов отдела кадров. Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Подавляющее большинство инспекторов отделов кадров – представительницы прекрасного пола.  Только 8% – мужчины.

Структура резюме инспекторов отдела кадров по полу 

Больше половины кадровиков – в полном расцвете сил. 43% соискательниц находятся в возрасте 26-35 лет, 25% – от 36 до 45 лет и 18% – до 25 лет. Старше 46 лет не более 14% инспекторов отделов кадров.

Структура резюме инспекторов отдела кадров по возрасту

Менее 8 % инспекторов отделов кадров имеют средне-специальное образование, а 1%  обладает степенью МВА. 83% специалистов имеют полное высшее образование.

Структура резюме инспекторов отдела кадров по образованию

Среди резюме инспекторов отделов кадров больше всего опытных специалистов: более 40% имеют опыт работы более 5 лет, еще 25% – от двух до пяти лет. Профессия эта привлекательна и для новичков – у 20% кандидатов в инспектора, нет опыта работы.

Структура резюме инспекторов отдела кадров по опыту работы

Поскольку большая часть работы инспектора находится в украинском законодательном поле, большинство специалистов не знают английского языка – только 35% указали, что знают иностранный язык, при этом не уточнив уровень владения.

Структура резюме инспекторов отдела кадров по знанию английского языка

Если выбрать наиболее вероятные значения параметров, инспектором отдела кадров является дама средних лет с высшим образованием и опытом работы более 5 лет, не владеющая иностранным языком. Таков портрет кадровика, исходя из данных резюме, размещенных на карьерном портале .


Источник: hr-portal.ru