Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кадровые агентства — помеха в поиске работы

Article Thumbnail

Вот выдержки из пресловутого интервью:

«- …Почему рекрутеры скрывают название фирмы-работодателя?

— На то есть несколько причин. Первая: конфиденциальность информации о клиенте. Согласно договору, заключенному с работодателем, агентство не вправе раскрывать эту информацию третьим лицам. Второй момент: нередки случаи, когда соискатель, узнав название компании, тут же обращается к работодателю напрямую и оставляет посредников с носом. Получается, что огромная работа проделана агентством зря.

— Почему агентства никогда не отвечают на резюме соискателей? Ведь можно задать автоматический ответ: «Спасибо, ваше резюме получили»?

— Рекрутер за день в состоянии бегло просмотреть 150-200 резюме. В день на почтовый ящик нашего агентства приходит порядка 2000 писем, из которых резюме составляют около половины. Резюме на конкретную вакансию может не прийти вовсе. Многие соискатели рассылают свои данные просто так, в надежде найти работу. Как правило, агентству такая информация не нужна и фактически является для него спамом. Мой опыт показывает, что установка автоматического автоответчика «Спасибо, ваше резюме получено. Благодарим за обращение в наше агентство» вызывает еще большее раздражение соискателей, нежели отсутствие ответа вообще.

— Некоторые соискатели жалуются: требованиям вакансии они соответствуют, собеседование в КА прошло гладко, а на интервью с работодателем их так и не пригласили. Почему так?

— Самая банальная причина – работодатель закрыл вакансию без участия агентства, или у него отпала в ней необходимость. Также возможно, что нашлись другие, более «сильные» соискатели. Еще вариант: работодатель после просмотра резюме подкорректировал требования к кандидатам.

Другие причины, по которым соискателю могут отказать в должности (но ни за что не признаются, чтобы его не травмировать):

— особенности внешности: лишний вес, шрамы и татуировки на открытых частях тела, экзема, пораженные грибком ногти, перхоть, болезненный внешний вид, физические недостатки;

— предыдущий опыт работы, в частности работа в налоговых органах, милиции, в школе, опыт ведения собственного бизнеса, не приветствуются работодателями;

— имя соискателя: например, директор фирмы Валентина Ивановна никогда не возьмет главбухом Валентину Ивановну;

— неблагозвучная фамилия: человека с такой фамилией не примут на должность, предполагающую общение с клиентами;

— особенности поведения: слова-паразиты, нервозность, заикание или писклявый голос, определенные позы, агрессивность. Так, если соискатель демонстративно отказывается заполнять анкету в агентстве, то в дальнейшем его кандидатура не рассматривается…»

После прочтения у меня сразу возник вопрос: а за каким хреном, простите, потенциальному работнику вообще нужны эти самые кадровые агентства? Специально уточняю: та наиболее многочисленная их категория, которая занимается рекрутментом, сиречь подбором персонала по заявкам работодателя? (Отмечу в скобках: агентства, которые оказывают так называемые информационные услуги, а также относящиеся к категории служб по трудоустройству, т. е. взимающие деньги с соискателя, – в основном, просто мелкие мошеннические конторки, и я игнорирую их присутствие на цивилизованном рынке услуг).

Итак, вопрос задан: зачем потенциальному соискателю той или иной вакансии посредничество – хотя бы и бесплатное, – рекрутингового агентства? Ответ на удивление ясен: да, в общем, незачем!

Аргументацию начну с маленького примера: мне часто приходится бывать в районе ст. м. «Партизанская» (езжу оттуда к приятелю в Балашиху); возле павильона метро предприимчивые торгаши с приснопамятного вещевого базара организовали завоз ходоков на этот самый базар на маршрутке (хотя до него пешком напрямую – четыре-пять минут). Естественно, те, кто рубил фишку, преспокойно двигали на базар ножками – в конце концов, для того и двигали, чтоб сэкономить и на покупках, и на дороге, – а новенькие, или ленивенькие, или просто чудики, поверив чумазому зазывале, садились в маршрутку, платили червончик, да еще покорно ждали минут десять – пятнадцать, пока водитель наберет полный салон таких же лохов, как они.

Так вот, рекрутинговые агентства – та же самая маршрутка. Они предлагают сделать за вас то, что сами вы, встав с дивана и сняв шоры с глаз, сделаете не только быстрее, но и гораздо успешнее. Удивительно, что столь уязвимая основа их существования – временное владение информацией – до сих пор позволяет им держаться на плаву. И хорошо, если информация эксклюзивна и актуальна, – но в большинстве случаев рекрутеры используют древние и настежь открытые источники. Подумайте, уважаемые трудоустраивающиеся, – существуют ли такие источники информации, которые доступны исключительно внешним кадровикам – тем самым менеджерам рекрутинговых агентств? И если существуют, – каков их удельный вес по сравнению с другими источниками? Кадровые порталы и сайты в Интернете? – а почему бы вам самим туда не заглянуть, найти контакты и связаться с работодателем? Газеты той же тематики? – дают аналогичные рекомендации. Сетевые профессиональные сообщества? – добро пожаловать, пишите, обсуждайте, засылайте резюме. Знакомые по прежним местам работы? Объявления на сайтах компаний? – да флаг вам в руки, дерзайте! Ну, скажите на милость, – вы действительно верите, что кадровики владеют каким-либо «тайным знанием», отличным от вашего?

Если отбросить их пустое фразерство, их трёп об участии в социальных программах и иное пускание пыли в глаза, налицо грустная правда: рекрутеры даже не думают содействовать вам в трудоустройстве, они тупо складывают пазлы: ваш опыт и способности должны совпасть с требованиями работодателя, но главное – отвечать их собственным, как правило весьма поверхностным, представлениям от той или иной профессиональной отрасли. По большому счету, им вообще плевать, устроитесь вы или нет, – главное, наварить на вас свой процент. Поэтому-то они так старательно препятствуют вам в получении информации, зная, что выйдя на работодателя напрямую, вы, как выразился директор агентства, оставите их с носом. Спрашивается, с какой стати агентства превращают соискателя работы в субъект своего бизнеса, бесплатно используют его время, более того, элементарно паразитируя на потребности людей в работе, а предприятий – в квалифицированных специалистах, еще и ведут себя по-хамски, – игнорируют ваши обращения, не перезванивают после проведенного собеседования, навязывают собственные критерии личностной оценки (извините, у вас фамилия – Трезвенник, и, по нашему мнению, вы из-за нее не понравитесь директору пивоваренной компании)?!

Если вы давно в профессии, – даже в таком мегаполисе как Москва! – то лишь пробежав глазами объявление о вакансии, сможете с точностью до ста процентов определить, в какой фирме она открылась: по кругу обязанностей, по местонахождению потенциального места работы, по уровню предлагаемой зарплаты, которые, в отличие от названия фирмы-заказчика, посредники обычно сообщают. А если все-таки ваши выкладки неверны, то, полагаясь на свой опыт и кругозор, вы вправе заключить: либо контора, которая открыла вакансию, недавно на рынке и поступая туда на работу, вы дружно разделяете с ней все риски отечественного предпринимательства; либо заинтересовавшее вас предложение – пустышка, а возможно, и надувательство (помнится, те же самые рекрутеры на заре своей деятельности публиковали объявления о выдуманных вакансиях, чтобы по откликам на них обзавестись базой дефицитных специалистов). К примеру, для меня, имеющего многолетний стаж работы в периодических печатных изданиях, очевидно: издательство или редакция, расположенные возле станций метро «Савеловская» или «Белорусская» – почти наверняка из тех, что «квартируют» в издательско-полиграфическом комплексе «Пресса», бывшей «Правде»; там у меня работает немало бывших коллег, и, напомнив им о себе, я непременно получу всю информацию о вакансии из первых рук и, скорее всего, даже попаду на собеседование вне конкурса, что называется, по знакомству.

Подчеркну: эти действия отнимут у меня максимум полчаса (связаться со знакомыми, разузнать и договориться), тогда как откликнувшись на предложение рекрутингового агентства, я буду вынужден, сообразовываясь с его графиком, куда-то ехать, тратить время на заполнение анкет по навязанной мне форме (хотя все данные и так имеются в моем резюме!), терпеть глупые, а иногда обидные и нисколько не относящиеся к профессиональной сфере вопросы менеджера агентства, а в заключение, убив на всё это день, услышать формальное обещание «мы вам позвоним»! И хорошо, когда звонят, хотя бы уведомить, что место уже кем-то занято, – а то и утруждать себя не станут, поскольку потеряли ко мне всякий интерес. Получается, вы всё легко сделали сами: проанализировали информацию о будущем месте работы, вышли на работодателя и поговорили с ним как профессионал с профессионалом. Зачем же вам кадровое агентство?

Посредник всегда – лишнее звено. Рекрутеры, обосновавшись в своей нише, словно крыловская Свинья под дубом, об этом, кажется, забыли. Смириться с тем, что из-за вмешательства посредника поиск работы займет дольше времени, – можно, при условии, если нужная работа действительно будет вам найдена. Но если вмешательство не только не способствует поиску работы, но и прямо вредит – это совсем другой разговор. Пожелания работодателя возводятся агентствами в требования (чем строже – тем лучше), условия работы – перевираются, сообразно тому, как их поняла милая девочка-рекрутер восемнадцати-двадцати лет, не вылезающая из «Одноклассников». Даже когда соискатель и компания поняли бы друг друга с первых слов и остались друг другом довольны, – рекрутер по собственной некомпетентности «зарубает» кандидата. Ну как же, ведь внешний рекрутинг, по мнению представителей этой посреднической услуги, оперирует отнюдь не конкретикой профессии, а лишь оценкой психологического портрета… ну и максимальной совместимостью пазлов, конечно. А скажите, предприниматели-работодатели: вас жаба не душит платить рекрутерам за такую работу? Анекдот в тему просится: «Карузо?.. Да что Карузо – так себе певец…» «А ты слышал как он поет?» «Да нет, мне Рабинович напел…»

И наконец – внимание, соискатели! Практически все вакансии, которые заказчик отдает на откуп рекрутерам, как правило, связаны с какими-нибудь проблемами. Это либо «валовый» набор в связи с большой текучестью кадров (а нужна ли вам работа, откуда все бегут?), либо бьющие через край понты хозяев фирмы и, как следствие, процветающий в их пенатах «офисный фашизм» (если мы платим тебе деньги – значит купили тебя всего с потрохами и вправе назначать даже час, когда ты можешь пойти в туалет), либо явно завышенные или вовсе неадекватные требования работодателя (из серии «чего хочу – не знаю, что знаю – не хочу»). Спрашивается, – они вам нужны, такие места приложения сил? От всей души желаю всем сохранить работу, а тем, кто ее, к сожалению, лишился, быстрее найти другую! И – не будьте, пожалуйста, наивными пассажирами маршрутки!


Источник: hr-portal.ru