Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как бороться с осенней депрессией в офисе?

Article Thumbnail

Недостаток солнца, витамина С и ярких ощущений погружает человека в меланхолию, а бледные и унылые лица коллег довершают печальную картину. И если дома мы чувствуем себя относительно комфортно и уютно, то на работе бороться с надвигающейся депрессией куда сложнее. Но рецепты выживания существуют, и они по своей сути довольно просты.

Главное — больше солнца. Ищите солнце и привносите его в свою жизнь всеми доступными способами. Например, в виде юмора. Начинать день с шутки — занятие выгодное и благодарное. Существует огромное количество развлекательных сайтов и печатных изданий, где всегда можно вычитать свежий анекдот. Расскажите шутку коллегам, вспомните веселую историю, произошедшую когда то, — заразите всех приподнятым настроением. Отвлечься от осенней грусти помогут розыгрыши над сослуживцами, добрые и безобидные.

Добавляйте солнце в виде ярких переживаний. Впечатления от хорошо проведенных выходных с друзьями дадут заряд положительной энергии на всю трудовую неделю.

Отбросьте мрачные цвета, носите яркую одежду. Забудьте о рабочем процессе на пять минут и послушайте приятную музыку. Если вы увлекаетесь фотографией, украсьте стену кабинета любимым сюжетом. Поставьте на стол открытку или снимок, напоминающие об отдыхе, местах, где вы побывали или хотели бы побывать.

Помните, что мы живем реальностью, разместившейся в нашей голове. Наше состояние часто не зависит от климата. Неважно, что за окном противно и грустно: раскрашивая картинку дня позитивными эмоциями, мы меняем повседневность с ее сыростью и дождями. Помочь могут самые разные предметы, связанные с прошлым положительным опытом. Для одного человека это привезенные из страны отдыха сувениры, для второго — уже упоминавшиеся фотографии, для третьего — летняя одежда. Давно доказано: женщина, обутая в свои любимые босоножки, и на рабочем месте будет чувствовать себя королевой курорта.

В борьбе против депрессии используются не только внешние атрибуты. Движение — тоже источник жизни. С состоянием тоски связано чувство застоя, стагнации, а с радостью — некая легкость, подвижность. Попробуйте оторваться от своего стола, пройдитесь по офису, разомнитесь, немного попрыгайте. Если стесняетесь, выйдите в коридор или спрячьтесь в кабинет. Тогда вы быстро поймете, что с выпрямленной спиной и расправленными плечами печалиться не получится в принципе. Сутулясь и сворачиваясь в комочек, вы чисто физически не сможете получить положительные эмоции.


Источник: hr-portal.ru