Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как бороться с отрицательными откликами бывших сотрудников?

Article Thumbnail

Вопрос

Я работаю в стоматологической частной клинике в Челябинске. На рынке три крупных игрока, и все знают о внутренних проблемах, социальных гарантиях, плюсах и минусах друг друга, так как врачи мигрируют между этими тремя клиниками, увольняясь из одной, переходят в другую. О нашей компании ходит очень много слухов, в большинстве отрицательных (от бывших сотрудников). Как с ними бороться? Как их прекратить? Скоро мы будем представлять HR-бренд нашей клиники на региональной стоматологической выставке, можно ли как то развеять слухи публично? Будет ли это правильным?

Ответ

Безусловно, используйте такую возможность, как выступление на конференции. Расскажите на ней, что конкретно Вы делаете для того, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно. Продумывая тему выступления, не нужно апеллировать прямо к отрицательным слухам о Вас. Формулируйте их в позитивном ключе. Например, если бытует миф, что Ваша компания не заботится о развитии своего персонала, не нужно это озвучивать. Сразу начните с того, что Ваша компания предпринимает, чтобы повышать квалификацию специалистов, какие обучающие и развивающие мероприятия проводит. И ни в коем случае не делайте свой доклад рекламным. В нем должны быть, во-первых, достоверные сведения, во-вторых, информация, интересная и привлекательная для посетителей выставки. Ориентируйтесь именно на них, на эту аудиторию. Можно даже предварительно провести исследование целевой аудитории, узнать, что их волнует (можно купить подобное исследование у специализированных компаний или провести самим опрос на Вашем сайте). Если у Вас есть корпоративный портал, используйте его возможности: проводите опросы среди сотрудников.

Совсем не лишним будет провести анализ удовлетворенности работой (в форме опроса) и узнать, какие именно негативные факторы вызывают особенное недовольство сотрудников. Напрямую работайте с этими факторами. Возможно, сотрудники недовольны своими условиями труда или им не нравится та система оплаты труда, которая существует в Вашей компании. Если действительно много отрицательных отзывов бывших сотрудников, возможно, в чем-то они правы и Вам настало пора провести изменения в компании. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что есть способ узнать мнение бывших сотрудников до того, как оно распространится вовне – нужно проводить интервью с увольняющимися. И не только в форме анкеты, но и в форме личной беседы. Беседуйте с ключевыми специалистами, которые приняли решение уволиться. Предварительно обговорив это с их непосредственными руководителями, делайте им контрпредложение. Если Вы не делали контрпредложений ранее (в Вашем вопросе об этом ни слова), возможно, люди их ждали и, не получив, были расстроены. Это вполне логично.

Также рекомендуем прочитать ответ на следующий вопрос «Нужно реабилитировать компанию на рынке труда. С чего начать, как улучшить ее имидж?». Вот какие рекомендации дает Дмитрий ЩЕГЛОВ, директор по персоналу группы компаний «Гинт-М»: прежде чем планировать, что делать, чтобы улучшить плохой имидж компании на рынке труда, выявите причины, по которым такой имидж сложился. Начинайте с исследования климата внутри компании. От этого зависит, что о ней думают и говорят на стороне. Начните проводить структурированные интервью со всеми увольняющимися сотрудниками. Поручите это своим подчиненным. Предлагайте тем, кто покидает компанию, заполнить анкету. В ней перечислите все возможные причины увольнения. Пусть HR-менеджеры просят каждого увольняющегося отметить галочкой самую важную, на его взгляд, причину. А если подходящего варианта в его перечне нет, дописать его. Штатным же сотрудникам раздайте анкету, в которую внесите вопрос: «Что в первую очередь следует изменить в нашей компании?». Попросите заполнить ее. Позвольте сделать это анонимно. Обработав ответы на вопросы анкеты, Вы получите две-три причины недовольства сотрудников, повторяющиеся чаще всего.

Если выяснится, к примеру, что чаще всего работники жалуются на низкую оплату труда, то повторно проанализируйте рынок, сравните свои оклады с зарплатой сотрудников у конкурентов. Если у них зарплаты окажутся выше, пересмотрите свою систему материальной мотивации. Сотрудники могут указывать и на бытовые неудобства или на сложности с транспортом. Тогда подумайте, как сделать пребывание людей в компании более комфортным. Скажем, реорганизуйте работу столовой и кафе, пустите корпоративный транспорт, чтобы сотрудникам было легче добираться до офиса, либо измените график работы. Или, к примеру, выяснится, что выхлопные газы стоящих на погрузке автомашин попадают в офис, а потому трудно дышать. Проявите заботу о сотрудниках.

Следите за тем, как выглядит компания в соцсетях и в интернете в целом. Поручите Вашему подчиненному регулярно обновлять информацию о ней на корпоративном сайте, писать о ней в популярных соцсетях и профессиональных СМИ. Помните: все усилия будут эффективными только в том случае, если Вы решите проблемы внутри самой компании.


Источник: hr-portal.ru