Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как бухгалтеру быстро сменить работу

Article Thumbnail

Довольно часто к нам обращаются бухгалтеры, которым надоела их профессия, и которые хотели бы ее сменить. Ведь в бухгалтерию не всегда идут «по любви», в нее идут по самым разным причинам:

  • По настоянию родителей
  • Потому что эту профессию можно получить, не уезжая далеко от дома
  • Потому что на курсы бухучета легко поступить
  • Просто не знают, что еще выбрать. А тут и “профессия денежная, и без работы не останешься”.

Часть студентов бухгалтерию потом полюбит. А другие, наоборот, с каждым годом все больше и больше будут ненавидеть эту профессию, и чувствовать на себе все последствия неверного выбора, сделанного в юности. Но сойти с этой колеи бывает очень сложно, особенно когда у бухгалтера имеется опыт работы только по нелюбимой профессии.

Если вам надоела бухгалтерия, но вы не хотите потерять впустую приобретенный опыт и знания, специально для вас мы поделимся вариантами смежных профессий, в которые легко перейти бухгалтеру. Они отлично сработали для наших клиентов – таких же реальных бухгалтеров, как и вы – и помогут вам определиться с выбором. Но сначала попробуйте понять, что вас больше всего раздражает (или чего вам больше всего не хватает) в профессии бухгалтера. Например:

Если нравится бухучет, но вам не хватает статуса и/или денег – повышайте квалификацию, сдавайте экзамены на профессиональные сертификаты (особенно – аудиторские!) и двигайтесь дальше по карьерной лестнице. В том числе, меняя компанию-работодателя.

Если вы уже сертифицированный специалист, вам хочется дальнейшего роста и большего масштаба задач, но руководящие роли вас не привлекают – ищите вакансии в консалтинговых компаниях и делайте ставку на проектную работу с юридическими лицами.

Если в работе вам не хватает общения с людьми – меняйте профессию на преподавателя бухгалтерских курсов или тренера по продукту в области электронных систем учета (1С, Platinum и т.п.)

Склонны к помогающим профессиям? Начните работать менеджером по обслуживанию клиентов в компании, продающей информационно-справочные системы (например, Консультант+, Главбух и т.д.)

Не хватает самостоятельности, и нет проблем с налаживанием контактов – займитесь продажами бухгалтерского, финансового ПО или тех же ИСС.

Другими словами, не замыкайтесь в рамках бухгалтерии. Посмотрите, где и как еще вы можете применить свою профессию и знания. И действуйте!


Источник: hr-portal.ru