Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как быть профессионалом

Article Thumbnail

Каждый увлеченный работой человек хоть раз задавался вопросом, как стать в своем деле не просто ценным специалистом, но мастером, к которому идут за советом. О том, как перейти из числа «любителей» в категорию «профессионалов», и пойдет речь в статье.

Сегодня мы расскажем о человеке, профессионале, чье отношение к работе, профессии в целом изменило представление о тех, кого принято называть «менеджерами, управляющими персоналом». Речь пойдет о Сьюзан Месингер, экс-президенте ассоциации Society of Human Resource Management (SHRM), США, которая сплотила вокруг себя лучших HR-ов со всего света. Сьюзан даст советы, как быть профессионалом в своем деле, независимо от того, чем вы занимаетесь.

Под гром аплодисментов…

Свой рассказ о признанном лидере SHRM госпоже Месингер мы начнем с далекого 1997 года. Именно в этот период она заняла пост старшего вице-президента ассоциации. В 1999 году Сьюзан уже была в должности исполняющего обязанности президента. Действующий глава SHRM в тот период, Майкл Лосей, наблюдая за ее впечатляющими достижениями, сказал, что у Сью есть только одна проблема: она не понимает, насколько хороша и каким выдающимся потенциалом обладает. С тех пор прошло уже много времени. И вот в конце июня 2008 года Сью Месингер сложила с себя полномочия президента и ушла на заслуженный отдых. Она оставила Общество организацией, уверенной в своих силах и пользующейся авторитетом в правительственных кругах США.

Выступая на церемонии открытия 60-й конференции SHRM в Чикаго, госпожа Месингер, сказала, что настала ее очередь быть «очень личной». Сью сказала, что теперь, когда начинается новая глава жизни, ей (в качестве личной заслуги) хочется унести с собой убеждение, что Общество по управлению человеческими ресурсами стало сильным, большим, респектабельным и более готовым к будущим вызовам, чем в то время, когда она только заняла этот пост.

Сьюзан призналась, что ей будет очень не хватать принадлежности к той части сообщества, чьи решения и действия изменили жизни миллионов людей. Но более всего она будет скучать по людям, которые хотели изменить и изменили этот мир к лучшему. При этих словах огромный зал в десять тысяч человек в едином порыве взорвался аплодисментами. И стоя в знак уважения к ней лично и огромному вкладу в дело SHRM, более минуты не позволял ей продолжать.

Ты не такой, как все!

Сьюзан Месингер как истинный профессионал не скрывает секретов своего успеха. В свойственной ей манере она смело говорит то, что многие боятся произносить вслух. Итак, несколько советов HR-менеджерам.

Совет 1. Хватит уже умолять о месте за столом совета директоров компании и обсуждать, как купить оффшор в Англии. Безусловно, все хотят быть услышанными президентом компании первыми. Прекратите об этом просить. Просто задайте себе вопрос: «Как я могу углубить и расширить свои знания о человеческих ресурсах, чтобы помогать развиваться организации и служить ей наилучшим образом?» Найдите ответ, и президент компании сам попросит вас оказать ему честь и занять кресло в совете директоров. И ваше присутствие станет обязательным и необходимым на любом стратегическом совете.

Совет 2. Прекратите извиняться. Никогда не умаляйте значимости вашей роли. Вспомните Америку в начале 20 века. До рождения нашей профессии большинство рабочих в США зарабатывали меньше прожиточного минимума. Те женщины, что смогли найти работу, получали мизерные гроши за 10-часовой рабочий день. Дискриминация была нормой. Появление профессии «управление человеческими ресурсами», наша с вами работа, оказала огромное влияние на бизнес, общество в целом и жизни миллионов отдельных людей.

Совет 3. Не бойтесь быть смелыми. HR – это очень серьезная работа, требующая от вас самоотдачи и профессионализма. Решения, которые мы принимаем, оказывают воздействие на жизни других людей. Если вы думаете, что работа с человеческими ресурсами – это профессия для кроткого и скромного, то вы глубоко ошибаетесь. Успешный HR-менеджер ежедневно сталкивается лицом к лицу с вызовом – в управлении юридическими рисками, обеспечении открытости на стратегических совещаниях, в общении с представителями разных поколений, в развитии лидеров или планировании преемственности.

Но вас никто не услышит до тех пор, пока вы не научитесь говорить об этом вслух. К примеру, в отчете, сделанном несколько лет назад, президенты крупных корпораций отметили, что успешное управление человеческими ресурсами позволило удовлетворить все требования клиентов, повысить доходность и количество инноваций в области новых продуктов.

Как стать профессионалом?

Говоря о стандартах профессии, Сьюзан не забывает и о самих представителях HR. Посмотрим правде в глаза. Не каждый может стать и быть хорошим HR-менеджером. Эта работа требует различных навыков и наличие настоящего характера. Мы должны изменить восприятие нашей профессии. Именно сертификация в области управления человеческими ресурсами становится минимальным требованием для подтверждения необходимых знаний специалиста. Но самое главное – это изменить ваше отношение к профессии. Ни упускайте ни единой возможности! Откажитесь от идеи оставаться в тени и создавать безликий фон.

И при этом помните, что необходимо оставаться человеком, управляя людьми. Чем лучше вы выполняете свою работу, тем больше к вам будут предъявлять требований. И когда от вас будут ждать решений более сложных задач, затрагивающих сферу управления персоналом, обратите внимание на ваши тактические способности. Но не забывайте при этом, что делает вас тем человеком, которым вы являетесь.

Ваша личная сила и мощь нашей профессии лежит на четырех китах: компетентность, любопытство, храбрость и забота. Поэтому наращивайте свои компетенции, обогащайте их, развивайте свой профессионализм, учитесь. Поддерживайте свое любопытство, погружайтесь в тонкости бизнеса компании. Имейте храбрость высказывать свое мнение вслух. Проявляйте заботу о ваших сотрудниках. Делайте так не только потому, что это хорошо для вашей компании, но и потому что так вы формируете образ профессионала, того человека, которого вы видите в зеркале каждый день.


Источник : recruiting.net.ua