Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как часто работника следует аттестовывать можно ли освободить от прохождения обязательной аттестации неквалифицированный персонал

Article Thumbnail

Вопрос: Как часто работника следует аттестовывать? Можно ли освободить от прохождения обязательной аттестации неквалифицированный персонал (например, уборщиц и вахтеров)?

Ответ: Периодичность аттестации некоторых категорий работников установлена законом. Так, аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года. Если периодичность проведения аттестации не установлена законодательством РФ, то работодатель вправе самостоятельно решить этот вопрос. Аттестации могут быть очередными (проводимые с определенной периодичностью) и внеочередные (потребность в которых возникает по мере надобности). Внеочередная аттестация может проводиться как в отношении всего коллектива работников, так и применительно к конкретному подразделению или группе работников.

В локальных нормативных актах целесообразно зафиксировать перечень лиц, подлежащих аттестации, и (или) перечень работников, не подлежащих аттестации. Так, например, от аттестации могут быть освобождены лица, чей испытательный срок еще не истек к моменту начала аттестации; выпускники образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, работающие первый год на предприятии; беременные женщины; лица, занятые на неквалифицированных работах, и др.


Источник: hr-portal.ru