Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как действовать эффективно в стрессовой ситуации: практические техники от мастера НЛП

Article Thumbnail

Время от времени жизнь преподносит сюрпризы, которые нас не радуют. Всех неприятностей не избежать, а вот контролировать свою реакцию на них – вполне реально. Как оставаться спокойным и эффективным, не поддаваясь на провокации?  Об этом мы беседовали с мастером нейролингвистического программирования (НЛП) тренинговой компании IDEA Center Константином Гришиным.

Ваше поведение – не ошибка

Одна из главных аксиом НЛП гласит: «Любое поведение имеет позитивное намерение». Какой бы ни была ваша реакция на тот или иной раздражитель – она не является ошибкой.

«В каждой ситуации человек действует, исходя из наилучших побуждений, – объясняет мастер. – Если в стрессе вы ведете себя именно так, а не иначе, значит, в данный момент это для вас – лучший вариант. Вопрос лишь в том, эффективны ли ваши действия, нравятся ли они вам, приносят ли нужный результат?» Если ответ «нет» – научитесь осознавать себя и поступать не автоматически, а так, как вам хочется.

Найдите свой триггер

Чтобы контролировать стресс, вы должны понять, как в него попадаете. У всех нас есть специальные триггеры, которые запускают ту или иную реакцию. Определив, что для вас является таким механизмом, вы сможете им управлять.

Например, что-то в человеке выводит вас из себя. Вокруг – множество людей, и все они ведут себя по-разному. Ваша же реакция возникает лишь при определенных условиях. Попытайтесь понять: что именно ее провоцирует? Человек может как-то по-особому выглядеть, действовать или говорить в определенном тоне. Поразмыслив, вы найдете варианты, которые гарантированно вызывают у вас те или иные эмоции. Это и есть триггеры.

Включите замедленный режим

Чтобы понять, что выводит вас из себя, и как это проявляется – используйте технику замедленной съемки.

Представьте себя перед на экраном с пультом в руках. На экране – вы сами во время стрессовой ситуации. Перед «эпизодом», где вы даете волю нежелательным эмоциям, нажмите кнопку «Slow». Отслеживайте все, что происходит, в очень медленном режиме. Попытайтесь прочувствовать каждую деталь.

Например, вы выходите из себя. В чем это проявляется? Возможно, учащается сердцебиение, начинают дрожать конечности, вы чувствуете волну гнева. Где именно в теле возникает эта волна? Постарайтесь описать: откуда и куда она идет? Что происходит потом? Почувствуйте свои эмоции максимально подробно, шаг за шагом. Прожив подобным образом ситуацию, в следующий раз вы будете готовы к своей реакции. И если она вас не устраивает – замените ее!

Поймите, чего хотите

Может быть множество причин, по которым вы впадаете в стресс. При этом срабатывают совершенно разные триггеры. Не обязательно отлавливать их все. «Гораздо важнее понять, куда вам хочется попасть, чем откуда уйти. Это как на вокзале: пока вы не скажете, куда вам нужен билет, вы никуда не уедете», – говорит Константин Гришин.

Итак, необходимо решить: как бы вам хотелось реагировать в будущем на критическую ситуацию? После того, как определились, вспомните момент в своей жизни, когда вы действовали именно так. Опишите во всех подробностях, как это было, что вы чувствовали. Это – ваше ресурсное состояние. То есть то, в котором вам комфортно и в котором вы наиболее эффективны. Подберите для него метафору. Например, теплый сияющий шар вокруг вас или любой другой символ.

Привыкните к этому состоянию. Погружайтесь в него каждый раз, когда вам захочется. Поймите, что оно для вас более ценно, чем стандартные негативные ощущения.

Читайте еще:Дзен на работе: 7 способов борьбы с негативными эмоциями

Бросайте якорь!

Представьте, что вы попадаете в стрессовую ситуацию. Каким образом, кроме нежелательной реакции, вы можете себя повести? Вспомните метафору своего ресурсного состояния. Проживите его. Постарайтесь увидеть и прочувствовать, что ведете себя именно так, как вам хочется.

Вы можете «заякорить» себя на пике позитивного переживания. Это нужно делать каким-либо нетипичным образом. Один из вариантов – коснуться себя так, как обычно не касаетесь (например, тронуть запястье). Повторив этот жест в критической ситуации, вы с большей вероятностью вспомните о состоянии, в которое хотите вернуться.

В дальнейшем каждый раз, когда вас кто-то или что-то попытается вывести из зоны комфорта, вы можете возвращаться к своему ресурсу и находиться в нем, что бы ни происходило.

Линия времени

Иногда стрессовую ситуацию можно предвидеть. В таком случае есть смысл подготовиться. Допустим, в ближайшее время вам предстоит важная встреча, и вы боитесь, что будете волноваться. Подумайте: какого ресурса вам не хватает в этой ситуации? Если вы сильно волнуетесь, можно предположить, что этим ресурсом будет уверенность в себе.

Представьте в будущем встречу, на которой вам не достает уверенности. Вернитесь в настоящее. Расслабьтесь, почувствуйте себя здесь и сейчас. Теперь вы идете в прошлое, в ту ситуацию, где были спокойны и уверенны. Проживите ее. Возьмите там вашу уверенность, визуализируйте и вернитесь с ней в настоящее. Проживите это состояние здесь.

Снова представьте себя в будущем на встрече, только уже с нужным ресурсом. Опишите во всех деталях, что происходит вокруг и внутри вас, как вы себя ощущаете, во что одеты. Почувствуйте свое дыхание. Обратите внимание, как ведут себя окружающие, проследите их жесты, мимику. Погрузитесь максимально глубоко в свои ощущения. Затем вернитесь в настоящее и выйдите из воображаемой линии времени.

В реальной жизни, когда вы придете на эту встречу, у вас подсознательно включится нужное состояние.

Читайте еще:Держите удар: 7 эффективных методов легче принимать критику

Перезагрузка

Если вы чувствуете, что «застряли», и мысли пребывают в полном хаосе, сделайте простую технику перезагрузки. Ее можно применять, когда угодно: до, после и даже во время стрессовой ситуации. Посмотрите на все, что видите вокруг себя. Отмечайте в уме только размер, цвет и количество предметов. Не стоит четко концентрировать внимание на каждом из них – сделайте взгляд мягким и размытым, чтобы охватить как можно больше объектов.

Теперь отметьте все звуки, которые можете услышать в комнате и за ее пределами. Помните, что, кроме внешних, есть еще звуки, которые издаете вы сами, например, в процессе дыхания. Чтобы легче было сосредоточиться на том, что слышите, закройте глаза.

Затем проделайте такую же процедуру со своими чувствами. Ощутите каждую клетку тела с ног до головы, вашу кожу, кости, мышцы, вес языка. Почувствуйте, как одежда соприкасается с кожей. Почувствуйте температуру, вес, размер своего тела, пространство грудной клетки. Это также легче делать с закрытыми глазами.

Теперь – самый важный шаг. Пусть ваше внимание охватит все, что вы видите, слышите и ощущаете одновременно. Постарайтесь удерживать восприятие целиком. Вы можете заметить, что шум в голове пропадает, и наступает расслабление. Это происходит благодаря тому, что начинают работать все три канала (визуальный, аудиальный, кинестетический), и ваше внимание переключается.

Читайте еще:Конфликт в офисе: как мастерски решать проблемы на работе

«В НЛП нет волшебной пилюли, проглотив которую вы станете счастливы на всю оставшуюся жизнь, – подводит итог мастер. – Это работа над собой. Ее конечная цель – чувствовать самого себя, настоящего, и находиться в комфортном ресурсном состоянии, что бы ни происходило».


Источник: hr-portal.ru