Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как делается запись в трудовой книжке о переводе к другому работодателю

Article Thumbnail

В случае, если работнику предприятия предложили рабочее место с лучшими условиями труда, более высокой зарплатой или какими-либо иными более выгодными ему обстоятельствами, он часто не знает, как правильно это оформить. Рассмотрим, как оформить перевод и как правильно произвести запись в трудовой книжке «перевод к другому работодателю».

Сотрудник может поступить двумя способами:

  • расторгнуть трудовой договор через заявление об увольнении по собственному желанию с последующим заключением нового договора на новом месте трудоустройства}
  • расторгнуть трудовой договор через письменную просьбу о переводе к другому работодателю.

Первый случай является наиболее распространенным, популярным и не требует дополнительных пояснений. Ко второму прибегают гораздо реже, но его необходимо рассмотреть более подробно.

Оформление перевода к другому работодателю по просьбе работника

Расторжение трудового договора из-за перевода к другому работодателю отличается рядом нюансов от расторжения посредством подачи заявления по собственному желанию. Подобный вид увольнения работника условно разделяют на два вида:

Перевод по просьбе работника

Такая форма увольнения возможна исключительно по письменному приглашению другого предприятия на имя работника. Приглашение может быть доставлено как непосредственно курьером, так и через почтовое отделение. Приглашение обязательно должно включать в себя такие данные:

  • фамилия, имя, отчество адресата (приглашаемого на рабочее место сотрудника)}
  • предлагаемая должность}
  • название приглашающего предприятия}
  • печать приглашающего предприятия}
  • фамилия, имя, отчество должностного лица, ответственного за приглашение.

Кроме этого, приглашение может содержать сведения о заработной плате на новом рабочем месте, рабочем графике и прочую уточняющую информацию.

Следующий этап проведения процедуры перевода работника к другому работодателю заключается в выполнении работником письменной просьбы о переводе на имя действительного работодателя. В заявлении необходимо указать наименование предприятия, на которое производится перевод, дату предполагаемого расторжения действующего трудового договора. После подписания руководителем предприятия заявления он обязан издать соответствующий приказ.

Только после этого необходимые учетные записи в трудовой книжке делает сотрудник отдела кадров. Необходимо знать, что по расторжении трудового договора предприятие обязано компенсировать неиспользованный отпуск, предусмотренный ТК РФ. По действующим правовым нормам, нет никаких исключений для работников, переводящихся к другому работодателю. Уклонение от положенных выплат чревато материальными взысканиями с предприятия.

Сотрудник отдела кадров должен знать, как сделать запись в трудовой книжке о переводе к другому работодателю, не допустив ошибочных записей и правильно оформив ее. 

Прежде всего, работнику отдела кадров необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт переводящегося работника}
  • трудовую книжку}
  • письменное приглашение от другого работодателя}
  • приказ на расторжение трудового договора, подписанный действительным работодателем}
  • личную карточку.

Изучив документы, сотрудник отдела кадров в третьей графе трудовой книжки «Сведения о работе» обязан сделать запись о расторжении трудового договора (с указанием номера), каким приказом (номер приказа и дата его издания) и по какой причине расторгается. Также вносится запись о переводе работника на другое предприятие с обязательным указанием его наименования. Здесь же необходимо указать номер статьи ТК РФ, согласно которой производится перевод. Таким образом, кадровик делает запись в трудовой книжке о переводе работника по его просьбе к другому работодателю.

После этого в книжку вносится печать данного предприятия. По завершении расторжения трудового договора работнику выдается на руки трудовая книжка.

Все вносимые в трудовую книжку записи, производимые в процессе перевода работника на другое предприятие, а также выдача трудовой книжки фиксируются в Книге учета движения трудовых книжек.

Оформление перевода к другому работодателю по согласию работника

Этот вид перевода работника производится по инициативе работодателей (действующего и будущего), по их предварительному согласованию:

  • кандидатуры переводимого работника,
  • его предполагаемой должности на новом месте работы,
  • различных нюансов при переводе.

В случае перевода по инициативе будущего работодателя последний должен осуществить письменный запрос о переводе на его предприятие оговоренного работника (фамилия, имя, отчество и должность указываются тоже). Запрос осуществляется на имя действующего работодателя переводимого работника.

В свою очередь, действующий работодатель издает соответствующий указ, в котором оглашается дата планируемого расторжения трудового договора с данным работником и причина – перевод к другому работодателю.

После чего следует ознакомить работника с данным указом под его подпись. Для правильно оформленного перевода согласие на него работник должен дать обязательно. Если же работник отказывается ознакомиться с указом или не дает согласия, это тоже фиксируют письменно.

Далее сотрудник кадрового отдела обязан внести в трудовую книжку все те же данные, что и при переводе работника по его просьбе, с единственной оговоркой: в трудовую книжку вместо записи «по просьбе» вносится «по согласию». Дальнейшие действия идентичны первому рассматриваемому случаю.

Следует также отметить, что зарплата по день увольнения включительно и компенсация за неиспользованные отпуска, причитающиеся переводимому работнику, производятся в день расторжения трудового договора.

Заключение трудового договора с новым работодателем

Статья 67 пункт 4 ТК РФ гласит, что работодатель, осуществивший письменное приглашение или запрос, другими словами, ставший инициатором перевода работника на подвластное ему предприятие, не имеет права отказать данному работнику в трудоустройстве. И более того, поскольку данная статья ТК связывает перевод работника не с приказом об увольнении работника с прежнего рабочего места, а именно с письменным приглашением, то при наличии у работника подобного приглашения его обязаны трудоустроить, даже если формально он был уволен по собственному желанию.

Такие случаи встречаются, например, когда старый работодатель отказывается оформлять расторжение трудового договора через перевод работника. Один нюанс: новый работодатель обязан заключить новый трудовой договор с данным работником в течение одного месяца, но этот срок не может быть продлен по причине временной нетрудоспособности.

При поступлении на новое место работы данного работника кадровик обязан среди прочих записей, осуществляющихся в подобных случаях в трудовой книжке, сделать запись «переведен по просьбе» или «по согласию» соответственно.

Работник, переведенный на новое рабочее место, не подлежит испытательным срокам, принимается на работу безотлагательно.

Дополнительная ответственность ложится на нового работодателя, в случае если предприятие, на которое переводится работник, расположено не в одной территориальной единице с местом проживания последнего (другой город, страна и пр.). В этом случае все финансовые расходы на переезд работника, его семьи, транспортировку его имущества и расположение на новом месте жительства возмещает работодатель.


Источник: hr-portal.ru