Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как держаться на собеседовании

Article Thumbnail

Представьте, что собеседование – это пробежка на время. Уложитесь за заданное количество минут – место ваше. Не уложитесь – извините. И вот вы бежите, хорошо, легко и быстро. И видите, что до финиша рукой подать, а времени еще с большим запасом. И вы расслабляетесь… А что, ну все равно же успеете, чего напрягаться-то.

Бывает, что на собеседовании происходит перелом. В позитивном смысле. Соискатель чувствует себя сильно на волне. С него просто можно писать картину «Идеальный кандидат – мечта эйчара». Или снимать  фильм «Как надо себя вести на собеседовании, чтобы гарантированно получить работу». И соискатель, что называется, отпускает вожжи. Перестает себя контролировать. Отпускает жесты – и начинает махать руками. Вольготно раскидывается на стуле, закидывает ногу на ногу. Его речь становится самоуверенной. Он может попытаться обсудить что-то с эйчаром в доверительном тоне на грани фамильярности.

ПОМНИТЕ. Работу нельзя считать вашей до тех пор, пока работодатель не сделал вам официальное предложение. Даже если по тону разговора вы абсолютно уверены в успехе – гарантии нет. Поэтому держите марку до завершения процесса отбора. Воздержитесь от веселых шуток под занавес.

Кстати, также стоит воздержаться от выражений недовольства, если вы понимаете, что собеседование провалили. Во-первых, не делайте поспешных выводов. Не самое гладкое собеседование еще не значит, что отбор вы не прошли. Во-вторых, когда вы выйдете из кабинета HR-менеджера, впечатление о вас останется. И это впечатление, вполне вероятно, распространится и за пределы кабинета. Если эйчар поделится сведениями о вас со своими коллегами (а практика обмена сведениями между менеджерами по подбору довольна распространена).

Собеседование прошли – а что дальше?

Успешное собеседование опрометчиво считать абсолютным финишем – в том смысле, что теперь работа у вас в кармане, и можно снять самоконтроль. Ведь впереди испытательный срок. И непростой адаптационный период, когда нужно не только влиться в работу и показать хорошие результаты, но и стать своим в коллективе.

Случается, что очень уверенные в себе специалисты буквально в первые же рабочие дни ведут себя очень самоуверенно. Требуют самое удобное рабочее место, лучший компьютер. Подчеркивают некомпетентность коллег, резко критикуют других специалистов.

Допустим, речь идет о действительно ценном сотруднике. Но это еще нужно доказать. И хорошее резюме здесь уже не имеет значения. Оно сыграло свою роль на собеседовании, теперь свою полезность нужно доказать делами. И без поддержки коллег и руководителя не обойтись. Поэтому лучшая политика на этом этапе – настрой на доброжелательность, сотрудничество, самоотдачу, стремление поскорее вникнуть в задачи и показать результат. Впрочем, это универсальные «точки опоры». Именно на них строится успешная, долгосрочная, надежная карьера.


Источник: hr-portal.ru