Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как долго работник может находиться на больничном? Наш болеет уже 6 месяцев

Article Thumbnail

Сроки временной нетрудоспособности определяются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее — Порядок). Так, согласно п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. В соответствии с п. п. 2 п. 13 по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Что касается ваших действий, то прежде всего имейте в виду, что согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается.

На период временной нетрудоспособности работника работодатель вправе принять на его место нового работника по срочному трудовому договору до выхода прежнего работника на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Кроме того, на основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ в подобных случаях возможен временный перевод другого работника на место работника, находящегося длительное время на больничном. При этом такой перевод возможен лишь по соглашению работодателя и переводимого работника, заключенному в письменной форме.

Также исполнение обязанностей отсутствующего работника может быть поручено другому работнику с его письменного согласия в течение установленной ему продолжительности рабочего времени в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.


Источник: hr-portal.ru