Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как должен выглядеть документ о правилах аттестации

Article Thumbnail

Вопрос: Как должен выглядеть документ о правилах аттестации? Можно ли весь порядок прохождения аттестации утвердить приказом?

Ответ: Упорядочить проведение аттестации можно в положении о проведении аттестации персонала, инструкции о проведении аттестации и т.п. Такие документы общего характера должны присутствовать на каждом предприятии, где оценка профессиональной деятельности работников является одним из направлений работы с персоналом. Без наличия нормативных документов, регулирующих взаимоотношения работников и работодателя в период проведения аттестации, итоги аттестации могут быть признаны недействительными, а расторжение трудового договора с сотрудником как следствие неудовлетворительного результата аттестации — незаконным.

Поэтому начать надо именно с создания правовой основы для проведения подобного мероприятия: согласуются и принимаются локальные нормативные акты, где целесообразно урегулировать следующие вопросы:

— цели и задачи аттестации;

— периодичность проведения аттестации;

— перечень лиц, подлежащих аттестации;

— перечень лиц, не подлежащих аттестации;

— этапы проведения аттестации;

— порядок создания аттестационных материалов;

— порядок формирования и определение порядка работы аттестационной комиссии;

— порядок подведения итогов;

— порядок информирования работников о результатах аттестации.

Как правило, все эти вопросы сложно охватить в рамках приказа. Наиболее общие положения целесообразно включить в более «глобальный» документ вроде инструкции.


Источник: hr-portal.ru