Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как должно быть отражено образование сотрудника в его трудовой книжке

Article Thumbnail

В любой организации руководитель обязан заниматься внесением информации в трудовые книжки сотрудников, строго следуя всем правилам и порядку. Правительственная Инструкция содержит четко прописанные правила, которые относятся к тому, как грамотно и корректно необходимо вести и хранить документы о профессиональной деятельности каждого служащего. Как и иные сведения, образование в трудовой книжке следует отражать. Но не все работники и работодатели знают, как сделать это правильно.

Трудовая книжка играет роль носителя не только записей, связанных с профессиональной деятельностью работника, но и информации об имеющемся образовании. Это касается как периода приема сотрудника в организацию, так и того, когда им посещались либо дополнительные курсы, либо курсы повышения квалификации.

Так, большая часть работников кадрового отдела придерживается следующей точки зрения: в документ о профессиональной деятельности стоит вносить все сведения, подтверждающие профессию и специализацию гражданина. Вместе с тем в выданных дипломах по окончании обучения содержится информация исключительно о специальности работника или профессии. Также в документе отражается и квалификация специалиста.

Особенности занесения информации об образовании

На протяжении долго времени трудовая книжка играла одну из главных ролей в жизни любого человека. Но сегодня ведение этого документа не так важно, как несколько лет назад. Многие граждане предпочитают обходиться заключением обычного договора о трудоустройстве.

Казалось бы, наличие такого документа обеспечит спокойную и беззаботную жизнь после выхода на заслуженный отдых. Однако подобной точки зрения придерживаются далеко не все. Та часть граждан, которые решили не исключать из своей жизни трудовые книжки, должна помнить, что ее оформление осуществляется только в том случае, если сотрудник проработал в организации более одной рабочей недели.

Теперь что касается занесения информации, связанной с образованием кандидата. Образование бывает:

  • основным общим,
  • средним общим,
  • начальным профессиональным,
  • средним профессиональным,
  • высшим профессиональным,
  • послевузовским профессиональным,
  • незаконченным.

Последний вариант не все трактуют правильно. Все дело в том, что незаконченное образование бывает определенного уровня: к примеру, высшего. И всю информацию, относящуюся к этому виду образования, необходимо вносить в трудовую книжку исключительно после того, как гражданин представит весь перечень требующихся для подтверждения документов. Чаще всего это следующие:

  • аттестат,
  • удостоверение,
  • диплом и прочие.

Нюансы внесения записи о незаконченном образовании

Неполным или незаконченным чаще всего бывает высшее профессиональное образование. Оно приписывается тем гражданам, которые по каким-либо веским причинам не закончили обучение. То есть они не усвоили знания основной программы образования, являющимся высшим профессиональным, но при этом удачно преодолели промежуточное аттестационное мероприятие. Обо всем этом говорится в ст. 6 Федерального закона, в законе о высшем образовании.

В результате гражданин получит диплом установленного образца – документ о незаконченном либо неполном образовании.

Если работодатель столкнется с таким кандидатом на рабочее место, он не должен беспокоиться в плане того, как ему поступать в этом случае. Все довольно просто. Как только будущий работник предъявит работодателю документ о своем образовании, второй может без проблем заниматься оформлением. Так, руководителю или иному доверенному лицу необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку в специально предназначенной для этого строке.

Кроме диплома, от работника также можно потребовать предъявление и иных документов, к примеру:

  • студенческий билет,
  • зачетная книжка,
  • справка с места учебы и прочие.

Это делается в том случае, если по каким-то причинам соискатель не может предоставить главный документ. Данное явление не редкость, поэтому можно пойти на компромисс. Но это не значит, что сотрудника тут же следует принимать на работу и оформлять. Лучше не торопиться и подождать того момента, когда будущий работник все-таки предъявит все необходимые документы.

Несколько усложняет ситуацию тот факт, когда выясняется, что человек, который изъявил желание работать, не имея полного образования, в это же время обучался на бакалавра. Существует главное отличие высшего профессионального образования от высшего образования со степенью бакалавра. Вообще, эти два вида имеют разницу только в плане присвоения профессии и специализации. Иными словами, если человек получает документ бакалавра, то ему присвоен исключительно профиль, а никак не специализация или профессия. Последнее присваивается только после того, как гражданин закончит обучение в магистратуре. Все это установлено законодательством. Таким образом, виды образования в трудовой книжке необходимо отражать, строго следуя инструкции.

Какие сведения должны отражаться в трудовой книжке

Исходя из требований, работодатель или ответственное лицо имеют право вносить в документ о профессиональной деятельности информацию, которая имеет прямое отношение к периоду обучения сотрудника. Это, как правило:

  • курсы повышения уровня профессионализма}
  • школа по переподготовке.

Если же сотрудник был принят на рабочее место в первый раз, но до этого времени обучался, то подобные сведения не отражаются нигде.

Кроме того, в документ о профессиональной деятельности работника обязательно следует занести информацию, связанную со специализацией либо с должностью.

Но как известно, в любом правиле есть исключения. Так и в данном случае. Не только работодателю, но и работнику необходимо помнить о том, что многие специалисты в области трудового права придерживаются следующей точки зрения: в трудовой книжке должна содержаться информация, касающаяся присвоения гражданину определенной должности и специализации.

Для подобных случаев предусмотрены специально составленные инструкции и правила, дабы не действовать как угодно, а придерживаться норм.

Краткий словарь кадрового сотрудника

Прежде чем переходить непосредственно к порядку внесения соответствующей записи в трудовую книжку, следует ознакомиться с основными терминами.

  1. Специализация или специальность. Под этим термином принято понимать конкретные знания, навыки и умения человека, которые приобретены на протяжении всего периода обучения и выступают в роли ориентира для применения их в какой-либо профессиональной сфере и строго в рамках соответствующей профессии.
  2. Профессия. Что касается этого термина, то он в переводе с латинского означает «выступление на публике». Сегодня под данным термином понимается определенная деятельность гражданина, которая при этом требует необходимого обучения, установленной подготовки, имеет регулярную практику и никак не связана с увлечениями и хобби человека, с помощью чего появляется возможность обеспечить себе источник заработка.

Также профессией можно назвать и тот род деятельности, фундаментом которого служит набор тех же знаний, навыков и умений, принадлежащих отдельно взятому человеку. Точные названия профессий содержатся в документе – Общероссийский классификатор специальностей по образованию.

Как специальность, так и профессию следует указывать только при наличии определенного перечня документов, относящихся к образованию будущего работника. 

Особенности и порядок внесения записи об образовании сотрудника

Бывают случаи, когда гражданин трудоустраивается, не имея при этом ни должности, ни специализации. Из этой ситуации есть выход: руководителем или иным доверенным лицом указывается профессия в соответствии с будущим рабочим местом. Вместе с названием должности в документе о профессиональной деятельности необходимо отразить и группу.

Как правило, эти группы делятся, исходя из ряда оснований, таких как:

  1. Виды выполняемой деятельности в организациях.
  2. Масштабы действия.
  3. Способы замещения.
  4. Замещение на данное время:
  • 5 группа должностей высшего уровня}
  • 4 группа должностей главного уровня}
  • 3 группа должностей ведущего уровня}
  • 2 группа должностей старшего уровня}
  • 1 группа должностей младшего уровня.

В соответствующем разделе документа о профессиональной деятельности сотрудника, а именно связанного с приемом, переводом и сокращением, следует внести сведения в плане того, в какую конкретно организацию осуществляется трудоустройство гражданина с указанием должности. Делается это строго в соответствии с правилами и нормами Трудового кодекса РФ. Чтобы внести определенную запись об образовании в трудовую книжку, понадобится следующее:

  • документ, подтверждающий уровень полученного образования гражданина}
  • трудовая книжка служащего либо ее незаполненный бланк}
  • печать предприятия, на которое трудоустраивается работник.

Когда гражданин поступает на рабочее место, а трудовая книжка не была оформлена, в этом случае сотрудник кадрового отдела на чистый лист документа о профессиональной деятельности вносит личные данные работника строго в соответствии с имеющимися документами. Затем указывается вся информация, связанная с самим образованием, а именно статус сотрудника. Обратите внимание, что все внесенные сведения должны быть подтверждены соответствующими документами.

  • Если вы не знаете о том, стоит ли при оформлении ссылаться на документ, можете заглянуть в правила, в которых содержится вся информация на предмет того, как точно необходимо вносить какие-либо записи. Так, например, данные диплома или другого документа об образовании не вносятся.
  • На тот случай, если служащий проходил дополнительные курсы, работник кадровой службы обязан отразить это в документе о профессиональной деятельности. Подобная запись вносится таким же образом, как и иные сведения, связанные с работой. Делается это так:
  1. Для начала отмечается номер записи по порядку строго арабскими цифрами.
  2. Затем ставится фактическая дата начала обучения и его окончания.
  3. После чего в месте, отведенном для сведений о работе, указывается название учреждения, в котором работник обучался.
  4. Далее в разделе, связанном с основаниями для записи, вписывают серию и номер предоставленного сотрудником документа.
  5. Заверяют внесение информации печатью организации и подписью ответственного за подобные действия лица.
  • Если сотрудник получил высшее образование, соответствующую запись также следует внести в трудовую книжку. Для этого в специально отведенном пункте на титульном листе поставьте запятую сразу после предыдущей записи и впишите все необходимое. В пункте о профессии и специальности аналогично ставится запятая и вносятся сведения, относящиеся к наименованию той специализации, которой обучался работник.

Источник: hr-portal.ru