Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как донести до подчиненных непопулярное решение

Article Thumbnail

Начальник в очередной раз поручил вам сообщить коллективу о непопулярном решении. Вы с этим решением несогласны и боитесь, что в скором времени один ваш вид начнет вызывать у подчиненных страх и неприязнь. Эксперты дают пять советов, как вести себя в такой ситуации.

Уточните цели

Любое, даже самое непопулярное решение имеет свои причины.

Вам как руководителю в первую очередь нужно эти причины понять. Попытайтесь докопаться до сути распоряжения. Если есть возможность, постарайтесь узнать у начальника, с какой целью было принято это решение.

Возможно, то, что вам показалось неправильным на первый взгляд, при внимательном рассмотрении окажется блестящей идеей, которая сулит компании огромную прибыль в будущем.

Не бойтесь ответственности

Переложить ответственность на руководителя — это самый простой и привлекательный путь. Однако, с одной стороны, вы проявляете солидарность с коллективом, но с другой — рискуете потерять расположение начальства и заставить его сомневаться в вашей лояльности.

Учесть нужно и то, что, желая получить признание подчиненных таким способом, вы можете добиться обратного эффекта. Увидев, как вы раз за разом перекладываете ответственность на чужие плечи, сотрудники заподозрят вас в лицемерии и перестанут уважать.

Не меняйте формулировку

Доносить приказ свыше до коллектива нужно именно в той форме, в которой вы услышали его от начальства. Не стоит ничего изменять и приукрашивать, как бы вам этого ни хотелось. Это нечестно по отношению к сотрудникам, которых впоследствии будет ждать разочарование. Но и просто сухо доносить информацию не стоит.

Расскажите сотрудникам предысторию нового решения, объясните, что послужило поводом. Если, например, вам необходимо сообщить, что начальство ужесточает контроль за посещаемостью, начните свою речь так: «В последнее время у нас участились случаи прогулов и опозданий, из-за этого сорвалось много сделок и упала производительность…»

Расскажите сотрудникам также и о сильных сторонах нововведения, объясните, какие выгоды решение несет для них.

Выслушайте несогласных

Постарайтесь заранее спланировать реакцию и возможные возражения. Разумеется, информация о сокращениях или временном снижении зарплаты не вызовет у коллектива восторга. Обязательно дайте сотрудникам возможность высказаться и обсудить приказ.

Наверняка среди несогласных найдутся те, кто может предложить альтернативное решение.

Не устраивайте забастовок

Если вы понимаете, что решение начальника неверно и необоснованно, не нужно тут же затевать в офисе забастовку. Возможно, громкий протест создаст вам образ Робин Гуда и обеспечит популярность среди подчиненных, но вряд ли это поможет изменить ситуацию к лучшему.

Единственный допустимый способ действия — переговоры. Не стоит выражать свое несогласие в присутствии подчиненных. Говорить с начальником нужно один на один, и не только критиковать, но и предлагать свои варианты решения проблемы. Например, вместо выговоров и дисциплинарных взысканий за опоздания ввести систему регулярных оповещений.


Источник: hr-portal.ru