Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как эффективно бороться с посещаемостью?

Article Thumbnail

Отсутствие какого бы то ни было человека заставляет других людей волноваться. Однако отсутствие служащего без какой-либо уважительной причины определённо не может быть приемлемо. Пропуски служащих наносят ущерб экономике в виде потерь, измеряемых в миллионах долларов. Несчётное количество рабочих дней также пропадают даром в результате того, что служащие не приходят на работу.

По статистике отсутствия по уважительной причине составляют 2/3 от общего количества, оставшуюся же часть составляют пропуски без уважительной причины. Если воздержание служащего от похода на работу не может быть предотвращено с помощью обучающих программ или курсов по управлению, то необходимо создать эффективный механизм или стратегию для борьбы с прогулами. Поэтому для организаций существуют возможности, с помощью которых можно повысить посещаемость. Сказать, конечно, легко, давайте теперь попробуем разобраться с тем, как это осуществить.

Согласно обучающим руководящим принципам успешный механизм по контролированию посещаемости должен принять во внимание все причины отсутствий. Стратегия управления пропусками должна быть разработана согласно этим причинам. Важно понимать, что если служащие действительно болеют, то им необходимо время для отдыха, чтобы они могли поправиться. Поэтому возможность отсутствия некоторого процента персонала неизбежна. Эффективный механизм контроля над пропусками должен учитывать этот факт и поддерживать людей, которые, бесспорно, болеют.

Фактически механизм должен быть построен так, что осуществление поддержки будет способствовать облегченному и скорейшему возвращению служащего на работу. Наряду с этими действиями должны быть предприняты меры, которые бы фиксировали необоснованные прогулы или больничные. Всегда существует сомнение относительно того, как поступить, необходимо ли принять жёсткие меры или подойти с анализирующей точки зрения, если служащий без существенных на то причин берёт отпуск. Правильным решением было бы использование комбинации обоих факторов.

Чтобы разработать эффективный механизм осуществления контроля над посещаемостью необходимо, чтобы обучающие программы и курсы по управлению приветствовали инициативу людей изучать причины самовольных отлучек. Согласно исследованиям, причины неуважительных пропусков могут быть классифицированы на 4 категории:

1. Общее состояние здоровья и образ жизни представляют факторы, влияющие на посещаемость служащим места его деятельности, т.е. работы. Например, результаты почти всех проведённых исследований указывают на существование связи между курильщиками и отпуском, который они берут. Развивая стратегию контроля над посещаемостью, важно принять во внимание как медицинские, так и факторы, не связанные со здоровьем. Исследования также показали, что предприниматели, поддерживающие проведение оздоровительных программ, а также обеспечивающие своих служащих здоровой пищей, нередко помогают курильщикам отказаться от их вредной привычки, тем самым снижая средний процент отсутствия служащих.

2. Иногда на служащего влияют факторы места работы. Исследования показали, что процент отсутствующих ниже, когда люди работают в маленьких группах, а не индивидуально. Этот процент увеличивается на рабочих местах, где существует белее высокий риск получить травму. Схожий пример основан на времени, которое необходимо затратить, чтобы добраться до места работы; очевидно факт состоит в том, что, чем отдалённей место проживания от работы, тем выше вероятность отсутствия служащего. Проведение долгих и утомительных часов в дороге неблагоприятно сказывается на посещаемости. Управление может бороться, предлагая в противовес этим причинам поощрение командной работы, увеличение заботы о здоровье, безопасность работы, а также воспрепятствование дополнительным рабочим часам.

3. Другим фактором является отношение к работе. Чувствительное отношение к переменам, поведение управляющего коллективом, обязательство организации и т.д. — все эти факторы способны оказывать влияние на отношение к рабочему месту.

4. Половая принадлежность – ещё один немаловажный фактор. Кажется, что женщины отсутствуют чаще, чем мужчины. Это на самом деле так, потому что на женщин как правило, возлагается больше домашних обязанностей, чем на мужчин. По этой причине такая вещь как гибкий рабочий график помогает слабой половине человечества лучше справляться с обязанностями.

Обучающие программы и курсы по управлению определили некоторые ключевые элементы для стратегии или механизма контроля над посещением. Основными элементами являются:

— Культура обслуживания в организации;

— Чёткое распределение ролей;

— Ясно определённый порядок работы.

В любой организации отсутствие сотрудника не является неизбежным, однако не стоит исключать возможность того, что посещаемость не 100%. Об этом необходимо заботиться управляющим, которые так же, как и их подопечные должны обучаться. Стратегия посещаемости должна быть очевидной для всего персонала. Управляющие должны заботиться о заболевшем человеке или о рабочем, у которого возникли какие-либо другие неприятности. Если служащий нуждается в продолжительном отдыхе, то данная просьба должна быть обсуждена со старшим управляющим.

Роль людей, управляющих стратегией контроля над посещением, также должна быть ясно определена, конечно, если вы хотите, чтобы стратегия осуществлялась успешно. Успех или неудача, какой бы то ни было политики контроля над посещением лежит на тех, кто следит за осуществлением контроля, а именно ответственность возлагается на менеджеров. По этой причине они должны быть хорошо обучены различным программам и курсам управления, основанным на этих аспектах.


Источник: hr-portal.ru