Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как экономить 100 минут в день: 10 советов

Article Thumbnail

Каждому хочется использовать свой день на полную катушку. Но не каждому удается. 
Эффективное использование своего времени выведет тебя на новый уровень и позволит успешно решать больше задач. Только не загоняйся, а получай удовольствие от своей личной системы тайм-менеджмента. 
Освоишь 10 правил эффективности – станешь круче. Поехали.

Планируй заранее, начинай раньше

Планирование дел заранее – экономия драгоценного времени. Собранный человек знает свои ходы и выстраивает комбинации. Он опережает на корпус своего расхлябанного коллегу, пока тот мечется между важными делами и отвлекающими мелочами. Начни выполнять работу заранее и получи больше времени на обдумывание, критическую оценку и улучшение. Такая стратегия позволяет сделать даже больше, чем изначально планировалось.

Простую проблему решай на месте

Если для решения проблемы требуется 2-3 минуты, решай ее немедленно. Порой, чтобы решить вопрос, достаточно телефонного звонка. Мелочь, отложенная на потом, отвлекает, раздражает, отнимает силы и время. Не откладывай коротких дел в долгий ящик. Проверено, работает.

Объединяй сходные задания

Переключаться с решения одной задачи на другую иногда довольно сложно. Что мешает объединить их? Это, прежде всего, экономит время, даже если изначально кажется, что ты неразумно тратишь его сейчас, совмещая «два в одном». В дальнейшем ты увидишь, что такой способ высвобождает колоссальное количество минут в будущем. Попробуй и оцени результат.

Устраняй раздражители

Громкая музыка, шум, болтовня с коллегами, электронная почта, соцсети. Все это отвлекает и здорово раздражает, не давая сосредоточиться на главном. Твоя продуктивность заметно возрастет, если ты минимизируешь раздражители.

Стандартизируй рутину

Вспомни, когда тебе легче всего удается справиться с рутинными обязанностями. Если тебе легче удается это делать утром, включай в свои утренние планы нудные обязанности. Если скучная работа хорошо идет во второй половине дня, переноси ее на вечер. Просто? Более чем.

Записывай

Порой озарение приходит внезапно. Не стесняйся записывать идеи и мысли, которые могут пригодиться в дальнейшем. Отвлекает незначительно, но зато избавляет от мучительных и неточных воспоминаний. Делай наброски, скетчи, рисунки, записи – все пригодится.

Порядок во всем

Творческий беспорядок, о котором так много и пафосно говорят «творцы и гении», на самом деле оправдание личной неорганизованности и раздолбайства. Рабочий стол – не только заставка на экране, это и мебель, на которой стоит монитор. Приведи его в порядок. Долой лишнее, под рукой только то, что необходимо в настоящий момент.

Покупай оптом, готовь впрок

Времени на покупку продуктов и готовку требуется немало. В основном ты тратишь на поход по магазинам выходной. Это время ты сможешь продуктивно использовать для активного отдыха или развлечений. Смести время оптовой закупки продуктов на будний день и освободи свой выходной. То же самое с приготовлением пищи. Можно готовить на несколько дней вперед, не тратя на это каждый вечер.

Используй шорткаты и ярлыки

Часто востребованные файлы легче искать, если знаешь где. Нужные сайты в «Избранном» здорово экономят время. Если тебе это кажется смешным, вспомни, как раздражает, когда приходится долго копаться в папках. Даже если программа грузится дольше, чем обычно – это уже бесит.

Используй время ожидания с пользой

Часто ты не можешь ничем заниматься, пока не дождешься звонка, одобрения или решения вопроса. Тут нужна тренировка. Освобождайся от зацикленности, отпускай ситуацию, учись с пользой переключать внимание. Загляни в свои планы, посмотри, что можешь сделать, пока тянутся томительные минуты. Займись чтением, ответами на письма, чисткой компьютера от ненужного хлама. Всем, что отвлечет тебя от фиксации на проблеме.

Используй эти советы, добавляй новые пункты и получишь больше свободного времени.


Источник: hr-portal.ru