Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как футбольные соревнования могут поднять мораль сотрудников

Article Thumbnail

Пять советов от TeamViewer руководителям компаний: как повысить производительность подчиненных и выполнить план работы во время мирового турнира по футболу

Сборные по футболу со всего мира прибыли в Бразилию и уже сыграли первые матчи. А подготовилась ли к этому важному спортивному событию ваша компания? Каждый истинный футбольный фанат мечтает об отпуске на весь период мирового первенства. Одно из крупнейших спортивных состязаний в мире не может не сказаться на эффективности сотрудников: они будут смотреть матчи в рабочее время на рабочих компьютерах, опаздывать на работу в дни после матчей или вообще брать отгулы «по болезни». Для предприятий это означает потери миллионов человеко-часов продуктивной работы.

«Руководителям необходимо задуматься о влиянии спортивных соревнований на работу своих компаний. При правильном подходе из этого можно даже извлечь выгоду. Фокус в том, чтобы рассматривать мировой турнир не как угрозу производительности, а как мощный мотивационный фактор», — считает Магдалена Брзакала (Magdalena Brzakala), руководитель отдела по связям с общественностью компании TeamViewer®, ведущего поставщика программ для удаленной поддержки и управления.

Компания TeamViewer готова поделиться пятью секретами о том, как повысить эффективность работы во время мирового первенства по футболу.

1. Установите четкую политику и условия отгулов

Превратите незапланированное отсутствие в запланированное. Разработайте понятную схему, следуя которой сотрудникам и руководителям подразделений будет удобно заранее договариваться об отгулах. Руководству проще разобраться с отсутствием сотрудников на рабочем месте и избежать неожиданных проблем, если они предупреждены об этом заранее. Для компаний, где уже используются подобные подходы к системе отгулов, это отличный повод пересмотреть свою систему, напомнив сотрудникам об их возможностях и обязательствах. Следует также сделать акцент на том, какие санкции грозят сотрудникам за незапланированные отгулы.

2. Организуйте гибкий график работы

Разумеется, трудовой кодекс не требует, чтобы работодатель предоставлял сотрудникам время на просмотр футбола, но умеренная гибкость в этом вопросе может серьезно поднять моральный дух и производительность ваших подчиненных. Дайте сотрудникам возможность начинать и заканчивать рабочий день пораньше, чтобы успевать на вечерние матчи, или разрешайте перерабатывать четыре дня в неделю, чтобы освободить один день. Не забывайте про удаленную работу — иногда такой подход оказывается оптимальным для компании, ее сотрудников и даже для окружающей среды. Для эффективной и удобной удаленной работы необходимо качественное программное обеспечение — например, TeamViewer.

3. Пусть футбол поможет командной работе в вашей компании

Вместо того чтобы смириться с растущим количеством отгулов, работодателям иногда стоит пойти навстречу фанатам: отвести один из конференц-залов под просмотр матчей или разрешить сотрудникам слушать трансляции по радио на рабочем месте. Это поможет сплотить сослуживцев из разных групп и отделов, которые обычно не пересекаются друг с другом, и стимулировать активные обсуждения внутри самих коллективов, что в конечном итоге положительно сказывается на атмосфере внутри всей компании.

4. Планируйте все заранее

Футбольные соревнования — это замечательный повод показать своим сотрудникам, как вы их цените. Например, не стоит планировать ключевое собрание отдела по важному проекту на утро после матча вашей сборной, тем более, если этот матч начинается в два часа ночи. Кроме того, снова постарайтесь разъяснить, чего именно вы ожидаете от своих подчиненных в плане рабочих часов и производительности. Предлагайте сотрудникам взять отгул и насладиться матчем вместо того, чтобы бесполезно сидеть на работе, кусая локти. Таким образом, вам удастся сбалансировать нужды бизнеса и желания подчиненных.

5. Обдумайте будущие преимущества

Продуктивность — это не просто отсидеть восемь часов на рабочем месте. Да, общая производительность в компании в период мирового первенства может упасть, но благодарность и признание подчиненных с лихвой перевесят кратковременные потери. Сотрудники, вдоволь насладившись очередным футбольным матчем, будут гораздо счастливее, а счастливые сотрудники значительно более эффективны и преданы делу.


Источник: hr-portal.ru