Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как государство гарантирует права инвалидов на работу?

Article Thumbnail

Как государство гарантирует права инвалидов на работу?

В стране каждый пятый инвалид — трудоспособного возраста до 45 лет. Однако даже врачи смотрят на инвалида, как на балласт, полагая, что физическим недостаткам сопутствует и умственное отставание в развитии.

Сегодня эта ситуация отчасти меняется, но, правда, только на уровне законотворчества.

Как Закон гарантирует право инвалидов на работу в ст. 20 «Обеспечение занятости инвалидов». Как следует из данной статьи, инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Это — установление в организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов. А кроме того, создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов и для их обучения новым профессиям.

В Европейской социальной хартии, пересмотренной в Страсбурге 03.05.1996, утверждается: государства, подписавшие Хартию (Российская Федерация это сделала 14.09.2000), признают среди целей своей политики, которую они осуществляют как на национальном, так и на международном уровне, то обстоятельство, что инвалиды имеют право на независимость, социальную интеграцию и участие в жизни общества. Разумеется, это принципиальное положение относится и к сфере труда, столь важной для любого человека. Согласно ст. 15 Хартии каждое государство, ставшее стороной Хартии, обязуется, в частности, «принимать необходимые меры для обеспечения лицам с физическими и умственными недостатками необходимой ориентации, образования и профессиональной подготовки в рамках, когда это возможно, соответствующих общих систем, а когда невозможно — через специализированные государственные или частные учреждения; …облегчать лицам с физическими и умственными недостатками доступ к занятости с помощью любых возможных мер, поощряющих предпринимателей к найму и удержанию таких лиц в обычной рабочей среде, и там, где это невозможно в силу их недостатков, к приспособлению условий труда к возможностям таких лиц».

Хартия исходит из того, что во многих случаях инвалиды могут трудиться только при условии определенных облегчений, а выбор ими вида труда не должен противоречить требованиям, диктуемым состоянием здоровья.

Что касается трудового права России, то с 01.02.2002 утратила свое значение ст. 157 КЗоТ РФ, согласно которой администрация была обязана принимать в порядке трудоустройства инвалидов и устанавливать им в соответствии с медицинскими рекомендациями льготные условия труда. 1 февраля 2002 г. начал действовать Трудовой кодекс Российской Федерации, принятый Государственной думой 21.12.2001. В нем, к сожалению, теперь нет общей статьи, определяющей особенности трудоправового статуса инвалидов. Правда, в отдельных статьях такие особенности все-таки оговариваются. Однако отсутствие общей статьи о труде инвалидов в Кодексе в известной мере настораживает. Ведь оно может толковаться и как отказ от признания соответствующих норм социально важными.

В связи с этим негативным событием приходится обратить особое внимание работающих инвалидов (либо тех, кто собирается поступать на работу): на работодателях в России сейчас не лежит общая юридическая обязанность особо организовать их труд. Работающие инвалиды, за небольшими исключениями, подпадают под действие правил, общих для всех. С одной стороны, это указывает на отсутствие дискриминации, а с другой — на недостаточную гуманность. Надо сознавать данную особенность современного трудового права, чтобы избежать трудовых споров, в которых инвалид может оказаться страдающей стороной.

Пример. Т., инвалид III группы, работала в ОАО оператором станка с программным управлением. Цех приступил к освоению новой продукции, и в целях более эффективного использования дорогостоящего оборудования здесь был введен непрерывный режим работы при продолжительности смены 12 часов в порядке суммированного учета рабочего времени. Оператора Т. 30 января предупредили о введении для нее такого режима работы с 1 апреля. В уведомлении было отмечено, что она имеет право отказаться от этого режима. Т. своим правом воспользовалась и отказалась от нового режима и от изменения условий ее трудового договора. Не согласилась она и с предложенными ей вариантами перевода на другие вакантные места. Согласно п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ женщину-инвалида уволили. Т. расценила действия администрации как дискриминационные и через суд попыталась восстановиться на прежней работе. Однако районный суд отказал в удовлетворении ее требований, не находя их основанными на законе.

В настоящее время общие правила о труде инвалидов в России содержатся только в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В сферу действующего трудового права этот Закон сейчас включается посредством ст. 252 Трудового кодекса, согласно которой особенности регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются как самим Трудовым кодексом, так и иными федеральными законами, а также рядом других юридических документов нормативного характера. При этом на основании ст. 251 Трудового кодекса возможно либо частичное ограничение правил, предусмотренных для всех работников, либо установление дополнительных правил.

Основные специальные мероприятия, направленные на обеспечение трудовой занятости инвалидов, перечисляются в ст. 20 названного специализированного Закона.

Однако принятым Государственной Думой 05.08.2004 Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указанная статья была изменена. В частности, утратил силу п. 1. Таким образом, сейчас к специальным мероприятиям по обеспечению трудовой занятости инвалидов в России относятся: установление квоты при приеме на работу; создание для них специализированных рабочих мест; определение профессий, наиболее подходящих для трудоустройства инвалидов, и резервирование рабочих мест; стимулирование к созданию дополнительных рабочих мест; обеспечение условиями труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. А также создание условий для предпринимательства инвалидов и обучение их новым профессиям.

Своеобразной гарантией трудового права являются квоты при трудоустройстве и льготы в процессе труда. Все остальные направления в сфере трудового права реально могут быть задействованы лишь посредством коллективно-договорного регулирования, правилами других отраслей права в России. Например, финансового и административного.

Итак, что такое квотирование при устройстве на работу.

Квота для приема на работу устанавливается в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Эта статья в 2004 г. также была изменена. Теперь она отсылает к законодательству субъектов Российской Федерации, но при этом ограничивает его. Квота устанавливается организациям с численностью работников более 100 человек не менее 2 — не более 4% к среднесписочной численности работников.

От такого квотирования освобождаются лишь организации, уставный капитал которых определяется за счет общественных организаций инвалидов.

Законодательство субъектов Российской Федерации вправе устанавливать более высокие квоты и льготные для инвалидов условия их приема на работу. В Пермском крае, например, действует Закон Пермской области от 05.10.2004 N 1689-344 «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Примечательно, что он содержит возможность установления квоты не только в организациях, но и у работодателей — физических лиц. Данный Закон распространяется на инвалидов, имеющих рекомендации либо заключения об условиях и характере труда, сделанные органами медико-социальной экспертизы.

Здесь попутно обращаем ваше внимание на то, что недавно Верховный Суд Российской Федерации благодаря настойчивости инвалида В.В. Лагунова признал недействительным п. 5 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных Минздравсоцразвития (см. об этом подробнее: «Российская газета». 2007, 18 апр.). Данный пример показывает: инвалиды могут успешно защищать свои права в судах, если достаточно хорошо изучат основные относящиеся к ним правовые нормы, из всей совокупности ныне существующих в нашем государстве.

Возвращаясь к Закону Пермской области от 05.10.2004, следует отметить, что в части цифр квотирования он повторяет минимальные цифры федерального законодательства. А кроме того, устанавливает, что ежегодно нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти определяется количество специальных рабочих мест, которые тот или иной работодатель должен создать для трудоустройства инвалидов.

Для использования квоты человеку с ограниченными возможностями лучше сначала обратиться в центр занятости по месту регистрации. В принципе, трудоустройство в счет квоты производится работодателем либо самостоятельно, либо по направлениям органов занятости. Но обращение в центр занятости гарантированнее и надежнее. Получив направление в счет квоты, инвалид обращается к соответствующему работодателю с предложением заключить трудовой договор. Советуем эту просьбу оформить так: сделать два идентичных экземпляра заявления и настоять, чтобы на одном из них была отметка о дне, времени и лице, получившем заявление.

Надо иметь в виду: в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Кроме того, в данной статье запрещается отказ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами, лишь за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Отказ от заключения договора может стать предметом судебного разбирательства. Для этого инвалиду достаточно обратиться к мировому судье по месту своего жительства либо по месту нахождения работодателя.

Среди льгот при трудоустройстве инвалидов есть и другие. Так, на основании ст. 23 Закона от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» безработные инвалиды имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку по направлению органов службы занятости. Указанный Закон Федеральным законом N 122-ФЗ в 2004 г. тоже был существенно изменен, но хорошо, что такие изменения не относились к ст. 23.

Что такое специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов?

Слово — Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

«Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов — рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов».

Так есть ли все-таки в Трудовом кодексе льготы для работающих инвалидов? В ст. 224 Трудового кодекса воспроизводится текст п. 5 ст. 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о том, что инвалидам создаются условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Теперь снова вернемся к делу Т., о котором речь шла в этой статье ранее. Если бы женщина смогла в суде представить в обоснование своих требований индивидуальную программу реабилитации, подтверждающую запрет предложенного ей работодателем варианта режима рабочего времени, она бы выиграла это дело. Но есть трудоправовые льготы, предоставление которых не зависит от программы реабилитации. Они обязательны и без нее.

Для инвалидов I и II групп на основании ст. 92 Трудового кодекса устанавливается продолжительность рабочей недели не более 35 часов. Это осуществляется с сохранением полной оплаты труда (то есть с доплатой по среднему заработку за 5 часов «недоработки» еженедельно). Здесь действует ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск инвалидам предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней (из расчета шестидневной рабочей недели). Об этом прямо говорится в ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

У отдельных категорий инвалидов, например, на основании ст. 14 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», существуют дополнительные льготы в части отпусков. В данном случае это предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

В ст. 128 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления от работающего инвалида предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы на срок до 60 календарных дней в году. По соглашению между работником и работодателем такой отпуск может быть и более продолжительным.

В другую группу входят те льготные условия труда, которые предоставляются согласно медицинским рекомендациям по просьбе работника.

Исходя из ст. 96 Трудового кодекса, инвалиды, а также работники, имеющие детей-инвалидов, допускаются к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. По сути, аналогичный порядок установлен ст. 99 Трудового кодекса для привлечения инвалидов к сверхурочным работам, а ст. 113 — для привлечения к работе в выходные и праздничные дни.

Некоторые условия труда для лиц с ограниченными возможностями устанавливаются по их просьбе в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Здесь могут быть установлены: режим неполного рабочего дня, например 4 часа работы каждый рабочий день. Или режим неполной рабочей недели, допустим, понедельник, вторник, среда — рабочие дни обычной продолжительности; четверг, пятница — дни, свободные от работы; суббота, воскресенье — выходные дни. Либо разные комбинации этих вариантов (ст. 93 Трудового кодекса).

Надо помнить, что неполное рабочее время в российском трудовом праве означает оплату только выполненного труда. Подчеркнем попутно, что работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени для работника (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также для лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленным порядке. Но только по их заявлению.

Специалисты, проводившие медико-социальную экспертизу, при разработке индивидуальной программы реабилитации (п. 34 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006) могут рекомендовать специальные условия труда: пониженные нормы выработки; дополнительные перерывы в работе, создание необходимых санитарно-гигиенических условий, оснащение рабочего места основными техническими средствами, систематическое медицинское наблюдение и т.д.

Нельзя не учесть, что льготные условия труда могут быть предусмотрены коллективными договорами, соглашениями, трудовым договором на основании ст. 9 Трудового кодекса. Данные льготы предоставляются исключительно за счет средств работодателя.

Такова реальная ситуация с нормами права о льготных условиях труда инвалидов в России. И здесь необходимы перемены в лучшую сторону. В настоящее время Государственная Дума вновь обратилась к законодательству о социальной защите инвалидов. Хочется надеяться, что позитивные изменения коснутся и вопросов их труда и занятости. А пока приходится признать, что Россия далеко не в должной мере выполняет правила ратифицированной ею Конвенции Международной организации труда от 20.06.1983 N 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов». В частности, на основании ст. 4 Конвенции необходима реализация принципа равенства возможностей инвалидов и трудящихся в целом; согласно ст. 8 должны приниматься меры для содействия созданию и развитию служб профессиональной реабилитации и занятости инвалидов в сельских регионах и в отдаленных местностях.

Надо констатировать, что нормативная база в России качественно уступает специальным нормам по охране труда инвалидов, существующим в наиболее развитых государствах Запада. Так, в ФРГ каждый работодатель, у которого занято более десяти работников, обязан 6% рабочих мест предоставлять инвалидам. Особенно широкий круг льгот для инвалидов предусматривает Закон об инвалидах, появившийся в США в 1990 г. Он не только декларирует, но и гарантирует полное равенство инвалидов с другими работниками во всех сферах трудовых отношений. В частности, Закон предусматривает обязательное сооружение на производствах, где заняты инвалиды, специальных выездов, лифтов, дверей, подъемников, дорожек для инвалидов с колясками, особых устройств для нормального доступа лиц с потерей слуха к телефонной связи и т.п. (И.Я. Киселев. Сравнительное и международное трудовое право. — М., 1999. — С. 224 — 225).

Может быть, при обновлении нормативных документов для инвалидов, все это будет учтено. Думается, что Российская Федерация полностью учтет и новые стандарты о труде и занятости инвалидов, которые разработаны Организацией Объединенных Наций.


Источник: hr-portal.ru