Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как готовиться и сдать IELTS

Article Thumbnail

Пока у нас нет однозначного ответа на этот вопрос – есть ощущение, что все возможно. Более объективная информация, которой мы обладаем и хотим поделиться с вами: сведения о требованиях к экзаменуемым, об общем уровне тех, кто готовится к экзаменам (всегда интересно сравнить себя с «конкурентами»), о том, насколько строгие преподаватели – и о других интересных нюансах.

Нюансы мы вынесли из он-лайн курса Understanding IELTS от British Council. Курс мы прослушали на сайте futurelearn.com. Это популярная и мощная платформа для он-лайн обучения: 40 лет опыта в сфере образования, 60 партнеров в лице известных университетов и других организаций, включая BBC, Британскую библиотеку, Британский музей и даже правительство Великобритании.

IELTS – это международная система оценки знаний по английскому языку; по ней оцениваются знания людей, для которых английский язык – не родной.

Этот тест необходим для людей, которые планируют иммиграцию в Великобританию, Австралию, Новую Зеландию. Речь идет либо о трудовой миграции (переезд в связи с работой), либо об учебе в учебных заведениях перечисленных стран.

Результаты теста официально признают более 9 тыс. организаций в мире. Каждый год IELTS сдают более 2,2 млн. людей.

IELTS может быть интересен и полезен не только тем, кто хочет попасть на работу или учебу за границу. Балл, полученный на этом экзамене, показывает степень владения английским языком. Наличие сертификата о прохождении IELTS с хорошим результатом – это большое преимущество для людей, чья профессия связана с английским. Даже если работа не связана с английским – сертификат подтверждает, что у вас есть навыки для обучения, вы способны ставить перед собой цели и достигать результатов.

Что из себя представляет курс, какие в нем блоки и задания, сколько на них отводится времени – все это вы легко можете узнать на сайте IELTS или в Википедии. Мы хотим развеять несколько мифов или негативных ожиданий по поводу этого экзамена, вселить оптимизм в тех, кто готовится или планирует подготовку к сдаче этого теста.

В видеокурсе мы познакомились с несколькими преподавателями, которые проверяют уровень владения языком на экзамене. Если вы представляете себе экзаменующего как строгого, непроницаемого «человека в футляре», который не спускает с вас тяжелого взгляда, то экзаменаторы IELTS – полная противоположность. Это очень приятные в общении люди, которые голосом, взглядом, улыбкой располагают студента к тому, чтобы он расслабился и показал максимум, на который он способен. Атмосфера особенно важна в блоке Speaking – когда с тестирующим ты сидишь лицом к лицу и нужно говорить, не останавливаясь, говорить осмысленно и, желательно, без ошибок.

Многие (если не все) студенты боятся делать ошибки. Иногда по этой причине на экзамене делают их больше, чем при обычной беседе. Как мы поняли из видеокурса British Council, задача не в том, чтобы говорить «чисто», без единого огреха. Ваша английская речь должна быть понятной собеседнику. Важнее – донести до экзаменующего мысль, идею, аргументы. Если при этом вы делаете ошибки – что же, делайте, но продолжайте, доводите мысль до конца.

По большому счету, экзамен проверяет уровень владения языком не «механически» – насколько хорошо вы знаете грамматику, можете ли употребить правильное время или расставить слова в предложении в правильном порядке. IELTS проверяет, насколько хорошо вы можете пользоваться английским как инструментом для общения, познания, осмысления.

Это и легко, и трудно. С одной стороны, если вы показываете способность рассуждать на заданную тему, приводить аргументы, делать выводы – вам «прощаются» недочеты в грамматике. С другой стороны, «механический» тест, где нужно просто ставить галочки, пройти легче, потому что не нужно связывать слова в текст.

В ходе видеокурса преподаватели делали «разбор полетов» – проводили анализ конкретных примеров в блоках Speaking и Writing. Из увиденного напрашивается вывод: заоблачных требований нет. Студент с уровнем английского Upper Intermediate способен достойно справиться с задачами без особого напряжения. Экзаменаторы с удовольствием отмечают плюсы: сложные конструкции предложений, идиомы, удачно приведенные аргументы, наличие выводов в завершении эссе. Конечно, эксперты IELTS указывают и на ошибки, но общая логика изложения, способность понятно выразить мысль важна не меньше, чем грамматика.

Еще один нюанс, о котором было сказано в видеокурсе на FutureLearn. Не стоит тщательно работать над выработкой британского акцента. Экзаменующий не ожидает от студента чистейшего британского произношения. Он ожидает, чтобы речь студента была понятна; чтобы студент пользовался английским языком как инструментом, и пользовался эффективно.

Безусловно, IELTS требует серьезной подготовки, прокачки всех языковых навыков: чтения, говорения, аудирования (понимания на слух), письменного изложения. Все эти навыки можно тренировать не в ходе скучных занятий, а читая/слушая то, что вам интересно. Это важно – чтобы тематика материалов, с которыми вы работаете, была для вас увлекательна. Тогда и энтузиазма в обучении будет больше, и отдача – выше.

Следующий видеокурс Understanding IELTS от British Council стартует на FutureLearn 21 сентября 2015 г. Записаться можно уже сегодня: futurelearn.com/courses/understanding-ielts

При грубом подсчете, вам нужно всего 2 часа в неделю, чтобы освоить этот курс (общая продолжительность – 6 недель).

Помимо учебных материалов, вы получаете возможность:
– задавать вопросы преподавателям в комментариях, общаться в рамках сессий в Hangouts,
– в таком же режиме общаться с другими студентами,
– проходить тестовые задания для закрепления знаний (проверить правильность ответов можно сразу же после тестирования),
– завести новые знакомства с изучающими английский язык по всему миру.

Добавим от себя. Он-лайн обучение – это невероятное ощущение принадлежности к огромному сообществу людей, которые умеют и любят учиться, познавать, творить. Своего рода окно в мир. Приобщайтесь.


Источник: hr-portal.ru