Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как грамотно оформить очередной отпуск

Article Thumbnail

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск статья 122 Трудового Кодекса Российской Федерации гарантирует каждому работнику. Когда он может воспользоваться этим правом? Когда следует извещать сотрудника о начале отпуска? Как правильно оформить все необходимые документы? Эти вопросы всегда актуальны для кадровой службы. Разберемся в них вместе.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ), для отдельных категорий сотрудников она может быть увеличена. Например, ежегодный основной отпуск работников в возрасте до 18 лет должен составлять 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), работающих инвалидов – не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного отпус­ка не зависит от длительности рабочего дня, поэтому отпуск сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени или по совместительству, предоставляется на срок, предусмотренный в данной организации для остальных работников.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, полагается оплачиваемый отпуск из расчета 2 рабочих дня за 1 месяц работы (ст. 291 ТК РФ). Согласно ст. 295 ТК РФ, оплачиваемые отпуска сотрудникам, занятым на сезонных работах, предоставляются из расчета 2 календарных дня за каждый месяц работы.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев его непрерывной деятельности в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). По соглашению с работодателем сотрудник может получить отпуск и до истечения шестимесячного срока. Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ, отпуск за второй год работы и последующие может предоставляться в любое время – в соответствии с графиком отпусков. Последний составляется по унифицированной форме № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, и утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Исполнение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя и не зависит от желания или нежелания работника уходить в отпуск. Поэтому в данном случае заявление от сотрудника не требуется. Исключение составляют некоторые категории работников. В частности, служащие силовых структур должны подавать рапорт (заявление) о предоставлении отпуска. Например, в п. 48 Инструкции о порядке предоставления отпусков сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утв. Приказом ФСКН РФ от 02.10.2008 № 323, указано, что основанием для выдачи отпускного удостоверения является рапорт сотрудника, завизированный непосредственным руководителем, с резолюцией начальника, имеющего право на предоставление отпуска. Также заявление работника потребуется, если отпуск предоставляется вне графика (например, если сотрудника приняли уже после утверждения графика на текущий год).

Некоторым категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (в том числе и до истечения шестимесячного срока непрерывной деятельности в данной организации). К ним, в частности, относятся:

  • сотрудники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
  • женщины – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • работники, усыновившие ребенка (или детей) в возрасте до 3 месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);
  • совместители – им дни отдыха предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);
  • работники, супруги которых являются военнослужащими, – отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);
  • некоторые категории граждан, подвергшихся воздействию радиации (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
  • участники Великой Отечественной вой­ны, инвалиды войны, ветераны боевых действий (ст. 14–19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);
  • другие категории сотрудников, на которых распространяется действие федеральных законов.

Предоставление отпуска работнику оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации по унифицированной форме № Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Если в отпуск идут сразу несколько работников, удобнее пользоваться формой № Т-6а.

О времени начала отпуска работодатель обязан уведомить сотрудника под роспись не позднее чем за 2 недели до этой даты (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Вид и форму уведомления работодатель вправе определить самостоятельно. Наиболее юридически грамотный способ – подготовить такой документ для работника индивидуально и ознакомить с ним сотрудника под роспись.

На основании приказа о предоставлении отпуска производится расчет отпускных по форме № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику» (лицевая сторона формы заполняется кадровиком, оборотная – бухгалтером). В личную карточку работника формы № Т-2 или № Т-2ГС вносятся сведения о предоставленном отпуске с указанием его вида (основной, дополнительный). В табеле учета рабочего времени указываются дни отпуска: ОТ (09) – ежегодный основной отпуск, ОД (10) – дополнительный отпуск.

Разделение отпуска на части

Продолжительность ежегодного отпуска не зависит от длительности рабочего дня

По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разбит на части. В ТК РФ не установлено, сколько может быть таких частей, но хотя бы одна из них должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Специальных правил о продолжительности перерыва между частями отпуска не существует.

Если между работником и работодателем достигнуто соглашение о разделении отпуска на части, то дни отдыха обязательно должны предоставляться и использоваться в оговоренное время. Иногда необходимость разделить отпуск возникает в период действия графика отпусков. Инициатива при этом может исходить как от работника, так и от работодателя. Главное – достижение согласия между сторонами.

Работник обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска продолжительностью 5 календарных дней (с понедельника по пятницу). Работодатель согласился предоставить ему отпуск только на 7 календарных дней (с понедельника по воскресенье). В этом случае договоренность между сторонами не достигнута, поэтому работодатель вправе поставить на заявлении работника резолюцию «Отказать».

Продление отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 124 ТК РФ должен быть продлен:

  • в случае временной нетрудоспособности работника. Если во время отпуска сотрудник заболевает, отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха. О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу (например, по телефону), а при выходе на работу по окончании отпуска – предоставить листок временной нетрудоспособности;
  • в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы (ст. 170 ТК РФ). Основаниями для продления отпуска являются соответствующие документы (повестки, вызовы и пр.);
  • в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Отпуск продлевается автоматически при предъявлении соответствующих документов. Чтобы обеспечить достоверный учет, желательно оформить приказ о продлении отпуска (приложение 1). Оплата продленного отпуска не производится, т.к. работником уже были получены соответствующие суммы.

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск на 8 календарных дней с 1 по 9 марта. 10 марта сотрудник позвонил в отдел кадров и сообщил, что болел с 4 по 9 марта, листок нетрудоспособности предоставит позже и просит продлить отпуск. На сколько дней увеличится отпуск? Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного отпусков, в число календарных дней не включаются (ст. 120 ТК РФ). Следовательно, 8 марта – государственный праздник – днем отпуска не является. Поэтому отпуск должен быть продлен на 5 дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности работ­ника.

В табеле учета рабочего времени пос­ле­отпускной период отсутствия работника следует отметить как НН (30) – неявку по невыясненной причине. Выйдя на работу, сотрудник должен предоставить листок временной нетрудоспособности. На основании этого документа вносятся изменения: дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, обозначаются кодом Б (19), а ранее проставленные отметки НН исправляются на ОТ (09) – дни нахождения в отпуске.

Перенос отпуска на другой срок

Отпуск может быть перенесен на другой срок только с согласия работника. Статья 124 ТК РФ предусматривает два случая, когда работодатель по желанию сотрудника на основании его письменного заявления обязан перенести отпуск на другой срок:

  • если работнику своевременно не была произведена оплата за время отпуска. Оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ);
  • если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за 2 недели до соответствующей даты.

В исключительной ситуации по инициативе работодателя отпуск может быть перенесен на другой срок, если отсутствие сотрудника в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе деятельности организации (п. 3 ст. 124 ТК РФ). В этом случае также необходимо согласие работника. Если тот откажется, перенос отпуска будет недопустим. После переноса отпуск должен быть использован сотрудником в срок не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

На практике иногда возникают ситуации, когда отпуск переносится по инициативе сотрудника, – это является для него более предпочтительным, чем, например, продление отпуска. Решение о переносе отпуска в этом случае принимается по соглашению между работодателем и работником. Приведем два примера.

Работник попал в аварию и сломал ногу за 7 дней до начала отпуска. По мнению медиков, на реабилитацию ему потребуется не менее полутора месяцев. Продление отпуска по окончании больничного не выгодно ни работнику (его планы о месте проведения отпуска изменились), ни работодателю (работник в таком случае будет отсутствовать на работе более двух месяцев). В итоге было достигнуто соглашение, что отпуск будет перенесен на другой срок.

За 15 дней до начала ежегодного отпуска работник получил из ВУЗа справку-вызов на сессию. Из нее следует, что учебный отпуск или его часть приходится на время ежегодного. В результате работник и работодатель пришли к выводу, что им выгоден перенос ежегодного оплачиваемого отпуска в рамках текущего рабочего года.

Перенесение отпуска оформляется приказом работодателя (приложение 2). На основании приказа в график отпусков вносятся соответствующие изменения.

Отзыв из отпуска

Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия

Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ), например по производственным причинам (для предотвращения простоя, устранения последствий аварии и т.п.). Законодательство не регламентирует, каким образом следует оформлять согласие, но целесообразно сделать это письменно. Работник может выразить свое решение как в отдельном документе (например, в предложении об отзыве из отпуска – приложение 3), так и в соответствующем приказе. В приказе об отзыве необходимо указать, когда работник сможет использовать оставшуюся часть отпуска. В соответствии со ст. 125 ТК РФ неиспользованные дни отпуска в этом случае должны быть предоставлены по выбору сотрудника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий год.

Если работник не согласен на отзыв из отпуска, работодатель не имеет права применять к нему дисциплинарное взыскание. В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что работодатель имеет право досрочно отозвать сотрудника из отпуска только с согласия последнего, однако отказ работника (независимо от причин) от выполнения этого распоряжения до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Отзывая работника из отпуска, работодателю следует решить вопрос с выплаченными отпускными. Чтобы у бухгалтерии было основание начислить эти средства в счет зарплаты за отработанное время, необходимо включить в приказ об отзыве пункт о перерасчете вознаграждения (приложение 4).

Приложение 1

Пример оформления приказа о продлении отпуска

Пример оформления приказа о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска

Пример оформления предложения об отзыве из отпуска

Пример оформления приказа об отзыве из отпуска


Источник: hr-portal.ru