Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как грамотно ответить на вопрос о зарплате на предыдущем месте работы

Article Thumbnail

Собеседование во многом похоже на партию в покер, и, раскрыв карты слишком рано, вы можете лишить себя значительной части «выигрыша».

В данном случае речь идет о вашей будущей заработной плате. Когда вас просят назвать желаемую заработную плату, этот вопрос нередко сопровождается другим—какова она была на предыдущих местах работы.

Если вы немедленно ответите на него, это станет серьезным аргументом в руках работодателя и позволит ссылаться на вашу предыдущую зарплату в определении будущей.

Поэтому не теряйте контроля и учитывайте следующие моменты при ответе.

Во-первых, помните о том, что ценность вашей работы определяется той прибылью, которую от нее получит компания. Определите, что работодатель хочет от человека, занимающего данную должность, или, иными словами, в чем выражается потенциальная прибыль от данной должности (повышение доходов или сокращение издержек)?. Чем больше эта прибыль, тем больше должна быть ваша будущая зарплата.

Во-вторых, не забывайте, что информация о доходах на предыдущем месте работы является личной и конфиденциальной , некоторые работодатели могут даже наложить запрет на ее разглашение. Подумайте, ответили бы вам на встречный вопрос о доходах других сотрудников, занимавших эту должность, или о зарплате вашего будущего руководителя?

Разумеется, нет—это коммерческая тайна.

В-третьих, хорошей идеей будет провести небольшое исследование на рынке труда, чтобы примерно понимать, на какой уровень зарплаты вы можете рассчитывать. К примеру, проверив вакансии бухгалтера на различных сайтах поиска работы, у вас будет возможность вывести среднюю зарплату по данной позиции в вашем городе.

Определите свои цели

Теперь рассмотрим ваши пожелания к оплате. Этот вопрос является уместным и дает вам возможность обосновать свои требования, основываясь на той выгоде, которую ваша работа принесет компании. Прежде чем называть желаемую сумму, вам потребуется обсудить специфику работы, чтобы выдвинуть разумные пожелания (не забывайте, что мы говорим о собеседовании, основная цель которого для работодателя — изучить и оценить вас как кандидата). Основной принцип прост— чем выше ваша ценность как сотрудника, тем больше вы можете просить, поэтому сперва вам необходимо больше узнать об обязанностях в будущей должности.

Тем не менее, даже до обсуждения ваших должностных обязанностей хорошо представлять себе примерную сумму оплаты, от которой вы сможете отталкиваться в дальнейшем обсуждении, при условии того, что работа, о которой идет речь — именно то, чего вы хотите, и работодатель — именно тот, с кем вы хотели бы сотрудничать в дальнейшем.

Как только вы сделаете все необходимое, чтобы показать вашу ценность как кандидата на вакантную должность и будущего сотрудника, самое время назвать желаемую сумму вознаграждения — если работодатель заинтересован, дискуссия относительно оплаты труда будет продвигаться в указанном вами направлении, если же нет, то собеседование скорейшим образом прекратится, и здесь вы ничего не потеряете (работодатель либо недостаточно в вас заинтересован, либо неспособен предложить соответствующей вашей квалификации и опыту оплаты). Всегда будьте морально готовы к тому, что вам придётся уверенно отвечать на каверзные вопросы на собеседовании, которые в том числе могут быть связаны с заработной платой.

Оставайтесь открытым для переговоров

Многие соискатели убеждены, что желаемую сумму оплаты не стоит называть до тех пор, пока не сделано однозначное предложение. Это убеждение основывается на идее о том, что работодатель всегда способен предложить больше, чем вы запрашиваете. Однако оно по меньшей мере безосновательно. Если ваши требования хорошо аргументированы, а названные пределы разумны, то это оставляет пространство для обсуждения. В противном же случае работодателю останется руководствоваться собственными соображениями, а вам — отказаться, либо принять названную сумму. Оставайтесь открытым для переговоров— наилучшие результаты достигаются, если в обсуждении активно участвуют обе стороны.

Стремитесь к компромиссу

Если вы думаете, что, услышав ваши пожелания, работодатель втайне радуется, что ему удалось сэкономить— ведь он наверняка хотел предложить вам вдвое больше! — то это заблуждение. Как правило, любые подкрепленные доводами и аналитикой суммы, названные как кандидатом, так и работодателем, находятся в одном диапазоне.

Единственное продуктивное разрешение переговоров о вашей будущей зарплате — компромисс, достигаемый, с вашей стороны, установкой примерного диапазона и его обоснованием, а со стороны работодателя — предложением конкретных сумм или компенсаций, если ваши ожидания совпадают.

Итак, повторим основные моменты, которые вы должны учитывать при обсуждении своего будущего вознаграждения:

  • Не разглашать оплату труда на предыдущем месте работы и не позволять ей влиять на предложенную сумму.
  • Обсудить должностные обязанности и их влияние на доходы работодателя.
  • Доказать свою ценность для компании, важность вашего уникального опыта и навыков. Чем лучше вы себя поставите, тем более разумно будут выглядеть ваши требования.
  • Предоставить обоснованные рамки для объема будущей заработной платы. Это либо прекратит переговоры из-за конфликта ожиданий, либо откроет пространство для обсуждения.

Источник: hr-portal.ru