Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как грамотно вести себя при неожиданном увольнении

Article Thumbnail

Почему-то неприятные вещи обычно происходят с нами внезапно. Вряд ли кто-то ожидает во время разговора с начальством услышать: «Вы уволены».

Ситуация серьезная, и эмоции здесь — плохой советчик, в первую очередь надо остыть и только потом принимать решения. Возьмите тайм-аут (будьте уверены: уволить вас в один день никто не имеет права) и дома, в спокойной обстановке, взвесьте все за и против.

Уйти или остаться?

Если одна только мысль о поиске новой работы приводит вас в отчаяние, стоит рассмотреть возможные пути отступления. Если вы действительно не справляетесь со своими функциями и не успеваете все делать вовремя, не исключено, что вам удастся договориться о переходе на менее квалифицированную позицию с меньшим окладом, пусть даже на временной основе. Один несомненный плюс здесь есть — вы сумеете выиграть время для нового трудоустройства.

Если же вы качественно выполняете свои обязанности и претензии к вам носят личный характер (скажем, не сложились отношения с шефом или сослуживцами), то перед вами снова встает дилемма: смириться и уволиться или, что называется, идти на баррикады. В последнем случае вы, скорее всего, сможете отстоять свои права в судебном порядке и добиться восстановления в должности, но подумайте, каково вам будет после этого… О комфортной работе и доброжелательных отношениях в этом коллективе наверняка придется забыть. Кстати, о сумме компенсации при увольнении и рекомендациях для будущего нанимателя лучше договариваться мирным путем.

По собственному желанию или по статье?

Надо сказать, есть лишь четыре причины, по которым наниматель вправе уволить работника.

1. Ликвидация предприятия. Об этом вас обязаны предупредить за два месяца и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, на период трудоустройства (но не более двух месяцев) за вами сохраняют среднюю зарплату.

2. Сокращение штата. В этом случае сроки предупреждения и размеры компенсации при увольнении такие же, как в предыдущем пункте. Правда, запись о сокращении в трудовой книжке настораживает отдельных нанимателей: по их мнению, с ценными специалистами компании не расстаются, несмотря ни на какие неприятности. Впрочем, многие соискатели говорят на собеседовании, что изменились задачи их подразделения, а они не захотели менять профиль деятельности и т.п.

3. Нарушение трудовой дисциплины. Сделать такую запись в трудовой книжке можно, если в вашей биографии имели место прогул, опоздание, появление на работе в нетрезвом виде и т.п. Кстати, в данной ситуации провинившиеся нередко предпочитают написать заявление об уходе по собственному желанию.

4. Несоответствие занимаемой должности. Уволить сотрудника по такой причине сложнее всего. Необходимо представить результаты аттестации, а требования к ее проведению так сложны, что редкий начальник с восторгом воспримет эту идею. Тогда в ход идут угрозы в адрес работника и требование написать заявление по собственному желанию. В этом случае, если вы решите не лезть на рожон, вы вправе поторговаться: просите компенсацию взамен обещания уйти без конфликтов.

Предупрежден — значит, вооружен

Лучше всего к неприятным моментам готовиться заранее, чтобы весть об увольнении не застала вас врасплох. Есть признаки, по которым можно понять, что вам хотят указать на дверь и, не исключено, уже собирают на вас своего рода компромат: вас перестали приглашать на совещания, в деловые командировки отправляют вашего коллегу, начальство предпочитает общаться с вами по электронной почте (во-первых, так шеф избегает личных контактов, а во-вторых, все написанное может быть использовано против вас), вашими действиями и решениями недовольны и т.п.

Если вы заметили нечто подобное, стоит задуматься и заранее подготовиться к неприятностям. Попробуйте добиться откровенного разговора с руководителем, постарайтесь выяснить, чем он недоволен и как исправить ситуацию. Однако одновременно начинайте готовить запасной аэродром: оцените спрос на свою специальность на рынке труда, просмотрите наш журнал в поисках подходящих вакансий, узнайте у друзей или знакомых, нет ли у них на примете хорошей работы. Тогда известие о предстоящем увольнении вы воспримете спокойно и с достоинством.

Помните, неудачник не тот, кому что-то не удалось, а тот, кого неудача ничему не научила. Проанализируйте случившееся: почему так произошло, чего вам не хватало как специалисту и как личности, в каком направлении надо работать над собой. В общем, двигайтесь дальше!

Кстати

Психологи считают, что есть два типа людей, больше всего раздражающих начальство и, как следствие, чаще всего теряющих место. Первые — люди, которые не любят свою (и вообще любую) работу и ходят в офис как на каторгу. Они распространяют вокруг себя уныние, не пользуются уважением среди сослуживцев и действуют всем на нервы. Ко вторым, как ни странно, можно отнести упертых трудоголиков, не замечающих ничего вокруг, помимо работы. Они неуживчивы, не контактируют с коллегами, ни с кем не советуются и избегают даже обыденного общения. А руководители, глядя на таких стахановцев, начинают подозревать, что те демонстрируют свое усердие в надежде подсидеть шефа.


Источник: hr-portal.ru