Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как HR’у создать личный бренд всего за 5 минут в день

Article Thumbnail

Считаете, что между задачами, встречами с заказчиками, кандидатами и личной жизнью невозможно найти время на личный бренд? Мы вас переубедим.
Сегодня расскажем о том, как улучшить персональный бренд всего за 5 минут в день.

Расскажите о чем-нибудь в социальных сетях

Например, в Facebook или Twitter. Возможно, вы считаете, что писать длинные посты в соцсетях — не для вас. И это нормально. Порой, даже обладатели мощной экспертизы не созданы для этого.

Но только задумайтесь о том, как много возможностей для собственного развития вы упускаете. Чем чаще вы мелькаете в социальных сетях, тем больше вероятность, что вы будете замечены. Количество друзей и подписчиков возрастет, а вместе с ними и ваше влияние в HR-коммьюнити.

Постарайтесь составить контент-план и постить небольшие экспертные заметки несколько раз в неделю. О чем можно рассказать в социальных сетях:

Следите за последними новостями в сфере рекрутмента и публикуйте свое профессиональное мнение.
Ведете интересные проекты и участвуете в HR-активностях? А может даже где-то выступаете? Обязательно рассказываете об этом своим виртуальным друзьям.
Если кандидаты и коллеги часто задают вопросы — воспользуйтесь этим. Попробуйте вести рубрику Вопрос-Ответ.
Поделитесь лайфхаками рекрутмента и сорсинга на своих жизненных примерах. Возможно, вам покажется, что об этом все давно знают. Откроем вам секрет — на каждый пост найдется своя аудитория.
Главное правило всех публикаций: убедитесь, что они содержат полезную информацию для подписчиков. И порой, забавную, чтобы как то разбавлять контент (шутки, мемы, смешные истории).

А если вам все-таки не хватает идей или вдохновения, можно подглядеть тут.

Следите за ВСЕМИ своими профилями в интернете

Скорее всего у вас есть Facebook, Telegram, Instagram, LinkedIn, и еще с десяток ресурсов с вашими данными. Проверьте, где вы зарегистрированы и отредактируйте/удалите старые профили. Думаем, не каждый коллега и кандидат оценят ваши фото в колготках в сетку с химией на голове .

Актуальная информация должна быть одинаковой во всех социальных профилях. Допустим, вы недавно вышли замуж, поменяли фамилию и, соответственно, адрес рабочей почты. А в соцсетях оставили все по-прежнему. Вас попросту не отыщет ни один человек, даже если очень захочет.

Поэтому, убедитесь, что ваши профили обновлены. И старайтесь проверять актуальность хотя бы раз в месяц. Лайфхак — изображения профилей лучше сделать одинаковыми.

Лайкнуть и поделиться статьей на Facebook и LinkedIn

Интересуйтесь экспертными статьями в LinkedIn и Facebook. Потратьте всего несколько минут и внимательно прочитайте парочку материалов по теме в день. Те, которые действительно заслуживают внимания, лайкайте. Достойные — можно репостить со своими комментариями. Так, ваши контакты увидят эти записи. Это отличный способ поддерживать личный бренд, поскольку окружающие видят, что вы держите руку на пульсе.

Блог в Instagram

Как и Facebook, Instagram — отличная площадка для создания личного бренда. Но развить его гораздо сложнее, да и аудитория там слишком разношерстная. Однако, тут открываются совсем другие возможности. Блогеры, которые имеют большую аудиторию, могут зарабатывать на рекламе, участвовать в крутых проектах и развиваться.

Для примера можете взять страницы HR-экспертов с большим количеством подписчиков. Вот профиль Надежды Ботановой.

Знакомьтесь, знакомьтесь и еще раз знакомьтесь

Потратьте всего 5 минут в день на нетворкинг. Добавляйте в друзья и общайтесь с лидерами мнений, профильными специалистами и даже бывшими коллегами и сокурсниками. Увидели, что человек перешел на новую должность? Это повод написать ему и поздравить!

Такие знакомства и общение могут принести вам пользу в виде новых заказчиков и проектов (если вы на фрилансе). Вдруг ваш коллега, который уже давно работает в другой отрасли, расширяет отдел в компании и ему кровь из носа нужно 6 новых сотрудников. А еще это шанс получить предложение о работе в интересной компании.

Ну и вы понимаете, что чем больше у вас установлено контактов в LinkedIn и друзей в Facebook, тем больше людей будут видеть ваши обновления в ленте новостей. Тем больше лайков и комментариев у них появится. Тем более видимыми будут посты в ленте.

Поделитесь информацией о своей работе с друзьями и семьей

В завершение, даем вам почву для размышлений. Если кто-то спросит ваших близких и друзей, чем вы на самом деле зарабатываете на жизнь, смогут ли они дать правильный ответ?

Скорее всего, они расскажут о ваших победах и проблемах на работе, а также несколько занимательных историй с собеседований. Потому что это вероятно все, о чем вы с ними разговариваете.

Вне сети постарайтесь фокусироваться на положительных аспектах работы, даже если это требует усилий. Ведь, в конечном итоге, персональный брендинг выходит за рамки экрана компьютера.

P.S. Если вы серьезно настроены вести социальные сети и развивать личный бренд, то одному, естественно, сложно справиться. SMM-специалисты могут писать тексты и публиковать посты вместо вас за небольшую плату. Кроме того, сейчас существует множество карьерных консультантов. Они работают над имиджем от и до. Помогают создавать контент-стратегию, выбирают мероприятия, в которых вы должны засветиться, организуют фотосессии и прочее. В общем, выбор только за вами.


Источник : blog.potok.io