Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как и когда проводить индексацию окладов сотрудников

Article Thumbnail

Нужно ли повышать оклады сотрудникам в условиях роста цен? Как часто следует проводить повышение? Можно ли отложить индексацию и как это лучше объяснить сотрудникам?

Оклад должен индексироваться вслед за изменениями экономических условий

Ксения Сухотина, генеральный директор компании Human Profit: Большинство российских компаний сегодня уже переросли предпринимательскую фазу, когда люди готовы были жертвовать стабильными окладами во имя больших бонусов. На смену спонтанно и интуитивно принимаемым решениям приходят регламентированные процедуры. Основной ориентир, позволяющий определить стоимость того или иного специалиста – рынок труда.

Методика индексации. Очень важно, чтобы базовая часть вознаграждения (оклад) индексировалась вслед за изменениями экономических условий жизни в стране и в отрасли. Методика индексации может быть самой разной. Совершенно не обязательно ориентироваться на изменение курса рубля к доллару или евро. Можно повышать зарплату вслед за увеличением стоимости потребительской корзины, минимального размера оплаты труда в России. Можно установить некий поправочный коэффициент, с помощью которого оклады будут периодически пересчитываться вслед за ростом инфляции. Важно, чтобы индексация проводилась по всей сетке заработных плат в едином процентном соотношении. Уже сам факт регулярной индексации будет позитивно восприниматься сотрудниками.

Среди признаков необходимости индексации зарплаты можно выделить явную демотивацию специалистов, снижение уровня лояльности персонала, падение управляемости сотрудниками.

Отложить индексацию. Если в компании сложилась ситуация, при которой необходимая индексация окладов не может быть осуществлена немедленно, прежде всего нужно проинформировать сотрудников о возможных перспективах и подключить программы нематериальной мотивации. Как известно, именно признание и награды вклада сотрудников способны при существующей системе оплаты повысить производительность труда почти на 20%.

Именно индексировать, а не просто повышать, поддаваясь шантажу

Дмитрий Васильев, главный бухгалтер ЗАО «КУН»: Нужно именно индексировать оклады, а не поддаваться на шантаж, повышая зарплату, когда нужный вам сотрудник кладет на стол руководителю заявление об уходе. Руководитель идет навстречу одному, второму и далее по списку… Это может означать, что фирма нездорова, начальник просто не уверен в себе и поддается на шантаж, чем элементарно роняет авторитет все ниже и ниже. Подобная ситуация может говорить и о том, что в компании платят несправедливо и 90% сотрудников сразу уйдут, если где-то им предложат на 10–15% больше.

А вот индексация говорит о том, что зарплата соответствует рыночному уровню и повышается с ростом среднего уровня цен. Сотрудник понимает, что о нем заботятся и не толкают к поиску новой работы. Я бы предложил для определенности взять уровень инфляции, заявленный официальными СМИ. Это, конечно, немного заниженная цифра, но зато сотрудники точно знают, на что и когда им рассчитывать. Отсюда и дата повышения окладов: январь нового года на уровень инфляции года прошлого.

Отложить индексацию. Можно ли отложить индексацию? Однозначно, да. И это не ударит по авторитету руководителя, если эта мера экономически оправдана. Например, нет возможности повышать оклады, если не позволяют доходы компании. Это реально в ситуации, когда нет возможности повысить отпускные цены на реализуемую продукцию хотя бы на тот же уровень инфляции. Иногда продукция имеет столько товаров-заменителей, что покупатели сразу же перестанут брать товар вашей фирмы и уйдут к конкурентам, если вы хоть немного повысите цены. В таком случае надо просто объяснить ситуацию сотрудникам и искать выход. Например: 1. Повысить «вал». Речь идет о повышении объема продаж по прошлогодним ценам и выделении денег на индексацию из увеличившейся валовой прибыли. 2. Изменить ассортимент и продавать то, что на рынке, действительно, ждут. Второй путь труднее и затратнее, зато перспективнее. Не опускайте рук и ищите выход.


Источник: hr-portal.ru