Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как искать работу и не засветиться

Article Thumbnail

Работу ищут не только безработные, но и вполне успешные специалисты. Во втором случае есть проблема — как не засветиться перед нынешним руководством.

С формальной точки зрения, вы имеете право искать работу в любом случае. Но попробуйте это объяснить работодателю, который, что называется, застукал вас на горячем.

Вот представьте: заходите вы в кабинет к руководителю или Самому Главному Эйчару компании, и он вам показывает на мониторе… ваше резюме, размещенное на сайте по трудоустройству. Неловкая пауза. Разоблачающий взгляд руководителя. Вы мысленно прикидываете, выгонят вас сразу или дадут отработать две недели.

Искать лучше осторожно. Особенно если вы работаете в крупной компании. Там зачастую есть специальные эйчары, которые ищут в Интернете резюме своих сотрудников. Видимо, чтобы понимать морально-психологический климат в коллективе.

Есть мнение, что информацию такого рода собирают с благородной целью: увидеть, что сотрудники недовольны, и предложить им более благоприятные условия. В практике такое действительно бывает. Но часто резюме сотрудника, обнаруженное в Интернете, имеет другие следствия: работодатель хмурится и мысленно (или вслух) обвиняет сотрудника в неблагодарности.

Что же делать?

Подсказка № 1.

Однажды в коридоре одной очень крупной корпорации автор статьи стал свидетелем следующего разговора между руководителем службы персонала и сотрудницей.

Эйчар: Ну как тебе у нас работается? Уже адаптировалась, чувствуешь себя частью команды?
Сотрудница: Да, все замечательно!
Эйчар: Хм. А я вот видела в Интернете твое резюме. Решила, ты новую работу ищешь. Значит, что-то не нравится.
Сотрудница (не моргнув глазом): Знаете, резюме на этом сайте я воспринимаю как свою анкету. Я всегда обновляю там информацию. Это не значит, что я ищу работу.

Хороший ответ. Он будет особенно убедительным, если вы будете размещать информацию о себе в профессиональных соцсетях. Резюме на таких ресурсах — действительно анкета, и вас трудно будет упрекнуть за присутствие на них.

Подсказка № 2.

Размещая резюме на сайтах по трудоустройству, пользуйтесь функцией «скрыть личные данные» (на многих сайтах она есть). Правда, это спасает далеко не всегда: некоторых специалистов легко вычислить по местам работы и проектам.

Попробуйте в резюме раскрыть не все карты. Вместо перечисления мест работы напишите о своем опыте в целом, укажите самые яркие достижения. Напишите без:

  • названия компании (можно написать «крупная международная компания»);
  • названия проектов («проект по оптимизации документооборота»).

В конце резюме укажите: «Готов (-а) предоставить более подробную информацию при личном общении с работодателем».

Подсказка № 3.

Грамотный и квалифицированный эйчар, который нашел вас по своим каналам и пригласил на собеседование, никогда не станет распространять информацию о встрече с вами. Но если у вас есть сомнения в квалификации специалиста, или вы общались не с HR-менеджером, уместно в завершение собеседования сказать, что вы хотели бы придать вашей встрече конфиденциальный характер.


Источник: hr-portal.ru