Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как искать работу

Article Thumbnail

Для начала перечислим, какие каналы поиска мы можем использовать в поисках работы:
– сайты по трудоустройству;
– государственные службы занятости;
– социальные сети, особенно профессиональные (LinkedIn, Профессионалы.ru, Viadeo.com, XING и другие);
– поиск через знакомых, с использованием деловых и личных контактов.

Кстати, все ли из перечисленных каналов вы используете? Проверьте и расширьте возможности поиска, если нужно!

Сегодня мы хотим поделиться выводами о сравнительной эффективности job-сайтов и личных контактов. Службы занятости и профессиональные сети заслуживают отдельного исследования, и мы обещаем затронуть эти темы в ближайшее время.

Сайты по трудоустройству предполагают две основные возможности:
1) поиск среди вакансий работодателя;
2) размещение своего резюме, которое будут просматривать работодатели.

Как показал наш опрос экспертов – специалистов по рекрутингу – размещения резюме на job-сайтах недостаточно!

Будем реалистами. По большинству специальностей вакансий меньше, чем соискателей, и у рекрутеров есть выбор. Если каждый день к HR-специалисту приходит до сотни резюме по почте, какова вероятность, что он будет искать сотрудника на job-сайте?

Конечно, это не значит, что резюме вовсе не нужно размещать. Размещайте. Но постарайтесь сделать так, чтобы оно выделялось на фоне других резюме.

Например, в заголовке напишите: вместо «Бухгалтер» – «Бухгалтер с 20-летним стажем», то есть отразите в заголовке ваше ключевое преимущество. На многих сайтах по трудоустройству есть возможность выделить резюме (например, разместить заголовок на цветной подложке) – воспользуйтесь этим. Цены на подобные сервисы, как правило, доступны.

Более результативно – самому искать работодателя, просматривая вакансии и отправляя резюме.

Попробуйте прямо сейчас сделать это на : наберите в строке поиска специальность, по которой вы ищете работу, и регион поиска. Соответствие вашей квалификации требованиям работодателя и качественное резюме – хорошие предпосылки для успеха.

Работают ли личные знакомства для поиска работы?

Работают. Но в каком-то смысле это лотерея. У вас может быть 100 качественных контактов (людей в вашей профессиональной сфере), и именно в данный момент не «выстрелит» ни один. А может быть 10 знакомых коллег, и один из них в нужный момент расскажет вам о перспективной вакансии, на которую вы можете претендовать.
Ценность контактов нельзя недооценивать – они работают. Мы хотим акцентировать внимание соискателей на том, что полагаться ТОЛЬКО на знакомства опрометчиво.

Отнеситесь к поиску работы как к работе. Уделяйте вопросу трудоустройства время систематически и целенаправленно – это залог результата.


Источник: hr-portal.ru