Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как использовать лето на пользу своей карьере

Article Thumbnail

В большинстве компаний лето является «мертвым сезоном», но, несмотря на это, представителям большинства профессий приходится находиться в офисе круглый год. Вместе с тем, лето — это прекрасное время для того, чтобы принести пользу своей карьере.

Всем, в чьей компании деловая активность летом значительно снижается, эксперты дают следующие советы:

  • Займитесь чтением профессиональной литературы

Любая, даже самая скучная книга, становится сносной, если ее читать на городском пляже или на лавочке в парке. Загрузите в свой смартфон или планшетник деловые журналы, длинные письма, разобраться с которыми все не хватало времени, и новые книги из области ваших профессиональных интересов.

  • Установите новые связи

Чем меньше людей присутствует в офисе, тем больше возможностей для взаимодействия с коллегами из других отделов. Новые связи на работе могут обеспечить вам доступ к новым проектам и информации. Используйте «расслабленную» атмосферу в своих интересах: возможно, самые важные для вашей карьеры беседы состоятся летом в пятницу после 5 часов вечера, когда большинство людей покинут офис. Приложите все усилия, чтобы поговорить со своим начальником.

  • Больше гуляйте

Если кроме лучей ламп дневного света ваша бледная кожа не получает другого света, то вам стоит приложить усилия, чтобы больше времени проводить на солнце. Этот большой светящийся шар в небе может оказаться вашим профессиональным союзником № 1.

  • Избегайте носить повседневную одежду

Летом многие компании снижают требования к внешнему виду. Однако лучше, наоборот, стараться одеваться как можно эффектнее. В то время как ваши коллеги пользуются послаблениями и приходят на работу одетыми, как разгильдяи, ваша внешность может сыграть вам на руку, и вас заметят.

  • Познакомьтесь со стажерами

Если ваша организация принимает на летнюю стажировку молодых специалистов, то изо всех сил постарайтесь познакомиться с ними. Они могут быть слегка растерянны, и им пригодятся ваши советы и помощь. Помогая им, вы сможете улучшить свою «карьерную карму». Если вы мысленно вернетесь в начало своей карьеры, то в памяти, вероятно, всплывут имена и лица людей, которые тоже старались помочь вам почувствовать себя комфортно. Сделайте для кого-нибудь то же самое и вы.

  • Приведите документы в порядок

Приведите ваше рабочее пространство в порядок. Разберите письма в вашем электронном ящике и бумаги в столе. Лучше сделать это сейчас, когда время напряженного труда еще впереди.

  • Проанализируйте, довольны ли вы своей работой

Действительно ли вы довольны своей работой? Получаете ли достаточное количество денег? Достаточно ли у вас перспектив для роста и самосовершенствования? Используйте лето для того, чтобы ответить себе на эти вопросы. Если окажется, что вы не так довольны своей работой, как казалось раньше, разработайте стратегию своего ухода. Поставьте себе цели и составьте план их достижения.

  • Поищите новую работу

Лето — хорошее время для поиска новой работы. Количество вакансий в это время года обычно сокращается, но также сокращается и количество соискателей. Лето может дать отличную возможность для того, чтобы занять руководящую должность.

  • Станьте лидером

Начальники — тоже люди, и они тоже уходят в отпуск. Воспользуйтесь этим, чтобы взять на себя некоторые обязанности и проявить свои лидерские качества.


Источник: hr-portal.ru