Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как использовать сосети для карьеры

Article Thumbnail

Если у вас есть аккаунт в одной или нескольких социальных сетях, готовы поспорить: вы привыкли считать их делом сугубо личным. Между тем, продвинутые HR-менеджеры регулярно ищут персонал именно на таких «несерьезных» сайтах, как Facebook, Вконтакте и прочие. На этих же сайтах все чаще создаются группы по поиску работы, и крупные корпорации размещают в сетях перспективные вакансии. Если вы хотите, чтобы ваш аккаунт был не только средством общения, но и работал на вашу профессиональную репутацию и карьерные устремления, приведите его в соответствие с несколькими критериями.

Информативность

Аккаунт должен быть заполнен. Из него должно быть ясно, кто вы, сколько вам лет, в каком городе живете, чем занимаетесь, какие имеете интересы и жизненные приоритеты. Допустим, HR-менеджер компании ищет Вконтакте специалиста вашего профиля, проживающего в городе N, в определенной возрастной категории. Дайте возможность найти именно вас! Но для этого в вашем профиле должны быть соответствующие сведения.

Аватарка

Желание похвастаться перед друзьями новым купальником после отдыха на море понятно и естественно. Но разумнее, если на аватарке будет более серьезное фото. Нет, никто не требует, чтобы там была фотография «как в паспорте». Достаточно, если на фото вы одеты, с хорошей прической и в спокойной, непровокационной позе.

Фото в альбомах

Пожалуйста, смело выкладывайте фото со вчерашней вечеринки. За исключением снимков, за которые вам может быть неловко перед собственными родителями. При желании вы всегда сможете показать друзьям самые смелые фото при встрече. А аккаунт лучше подвергать самоцензуре.

Посты

Сообщения, которые вы размещаете на своей стене или в блоге, безусловно, отражают ваши склонности и интересы, и никто не вправе требовать, чтобы вы не размещали там шутки или фото красивых девушек. И все же пусть на стене будет побольше полезной информации — на разные темы. Тот, кто будет просматривать ваш аккаунт, поймет, что у вас разносторонние интересы и широкий кругозор.

Статусы

Воздержитесь от жаргонных слов и тем более нецензурных выражений, и не только в текстах, которые вы публикуете в статусе, но и на странице в целом.

Музыка, видео и другие разделы аккаунта

Вы любите хорошую музыку? Заполните раздел «Аудиозаписи». Покажите, что у вас есть музыкальный вкус. То же касается видеороликов. Пусть каждый раздел аккаунта работает на поддержание вашего имиджа разносторонней личности.

Подписки

Воздержитесь от подписок на порно-группы, сообщества, которые распространяют плоский юмор, слухи, сплетни. Однозначное «да» – умным сообществам, которые делятся познавательной, полезной и позитивной информацией.

Если вам кажется, что это уж слишком – подстраивать аккаунт под ориентиры HR-менеджеров, заведите два аккаунта: деловой и неофициальный. Пусть деловой поддерживает вашу репутацию как специалиста, а неформальный дает абсолютную свободу самовыражения.


Источник: hr-portal.ru