Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как использовать знакомства для поиска работы

Article Thumbnail

Рекомендации, приведенные в статье, предназначены для аспирантов вузов. При этом многие тезисы могут быть использованы на практике каждым соискателем, независимо от сферы деятельности.

Целью поиска работы является убедить службу персонала выбрать вас в качестве своего лучшего кандидата. Чтобы сделать это, HR-специалисты должны знать ваши выдающиеся качества. Это умение продавать себя!
Есть четыре основных метода самостоятельного «маркетинга»:

– Ваше резюме
– Ваш личный сайт
– То, как вы презентуете себя на встречах
– Личные контакты

Поразите всех! Ваше резюме

Ваше резюме является вашим широким маркетинговым инструментом. Оно будет использовано при каждом трудоустройстве. Ваше резюме произведет первое впечатление на работодателя и расскажет о том, кто вы есть. Так что вы должны приложить все усилия, чтобы оно четко говорило о ваших талантах и потенциале.

Разделы вашего резюме смогут решить много ключевых моментов. Возьмитесь за эту задачу серьезно! После того, как вы подготовили первоначальный вариант вашего резюме, прочитайте его еще раз, воображая, что потенциальный работодатель будет думать о вас, если будет иметь всю информацию. Спросите мнение ваших знакомых о вашем резюме, они могут указать на некоторые аспекты, которые требуют редактирования и уточнения.

Отчетность исследований и преподавания являются расширениями резюме и должны быть на второй странице. Если рецензент находит на первой странице много интересной информации, то он заинтересуется и второй страницей. Не расслабляйтесь – обеспечьте достаточное время для подготовки и отшлифовки этих документов, чтобы убедить рецензента, что у вас есть много преимуществ. Вы будете пересылать свое резюме по электронной почте, размещать на сайтах или отправлять почтой при каждой возможности трудоустройства, поэтому следует сделать все правильно!

Ваш личный сайт

Если ваше резюме заинтересует работодателя, он с большой вероятностью захочет взглянуть на ваш сайт – это требование времени.

Ваш сайт может подчеркнуть ваши сильные стороны как профессионала, и предоставит обширную дополнительную информацию – гораздо полнее, чем в резюме. Таким образом, это бесценная возможность “продать себя”.

Вы можете описать более детально ваши научные интересы и работу: например, путем предоставления ссылки на PDF-файлы работ, которые вы написали.

Ваш сайт может иметь обширный раздел о ваших преподавательских достижениях. Без переговоров с вами (пока что), пусть работодатели будут уверены, что вы отличный и яркий преподаватель.

Ваш сайт может также включать другие пункты, связанные с той должностью, которую вы ищете. Например, свидетельство о том, что вы принимали участие в конференции – это полезно, когда вы ищете исследовательские должности. Если вы ищете должность преподавателя, на вашем веб-сайте можно перечислить и обсудить мероприятия, в которых вы принимали участие как преподаватель, например, преподавание английского языка для профессиональных целей. Возможно, вы принимали участие в обучающих программах или получали гранты – опишите их подробно. Если вы подаете заявку на работу в практической сфере, то имеет смысл подробно описать профессиональные стажировки, которые вы прошли.

Участие в конференциях

Конференции являются основой профессиональной жизни в академических кругах, так как они объединяют людей, которые обмениваться идеями. Студентам и аспирантам они могут дать большие возможности для налаживания связей, для встречи новых людей, работающих в этой области, и для создания личных впечатлений на влиятельных людей.

Для молодого исследователя будет трудной задачей получить приглашение принять участие, или, еще лучше, выступить на конференции. В этом случае попросите вашего куратора о помощи и консультировании.

Если целью вашего посещения конференции является содействие поиску работы, тогда имейте в виду, что вы не должны тратить все время встречи, гуляя с друзьями. Вы должны приложить усилия, чтобы наладить контакты со старшими научными сотрудниками в вашей области. Другими словами, не стесняйтесь – некоторые старшие преподаватели могут дать отпор вашим усилиям, но также велика вероятность, что они уделят вам внимание. Общение может занять 5 или 10 минут; или, может быть, вы в конечном итоге пойдете ужин с группой своих коллег. Постарайтесь не упустить такую возможность!


Источник: hr-portal.ru